Александр Исаев →  Законопроект ВС РФ о конкретизации составов мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Верховный суд предлагает дополнить ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество) шестью новыми составами:

1. мошенничество в сфере кредитования
(Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иной кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений)

2. мошенничество при получении выплат
(Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий, социальных и иных установленных законами и иными нормативными правовыми актами денежных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат)

3. мошенничество с платежными картами
(Мошенничество с платежными картами, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации)

4. мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности
(Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, вкладываемое в качестве инвестиций, путём обмана или злоупотребления доверием инвесторов)

5. мошенничество в сфере страхования
(Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор)

6. мошенничество в сфере компьютерной информации
(Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей)

Поводом для внесения изменений в ст. 159 УК РФ по словам представлявшего законопроект судьи Верховного суда РФ Николая Тимошина, явилось то, что мошенничество — одно из самых распространенных преступлений, в 2011 г. по этой статье осудили более 25 500 человек. Но действующая редакция статьи не учитывает особенности современных экономических отношений и введение новых составов позволит более четко отделить уголовно наказуемые деяния от гражданско-правовых отношений, уверен судья.

При этом важно отметить, что в Уголовном кодексе сохранится и классическая формулировка, которая трактует мошенничество как хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
То есть ст. 159 в том виде, в котором мы привыкли ее видеть останется, в ней изменится лишь санкция. Верховный суд предлагает в абзаце втором части третьей статьи 159 слова «со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового» заменить словами «со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового» и в абзаце первом части четвертой статьи 159 после слов «в особо крупном размере» дополнить словами «либо повлекшее утрату гражданином жилого помещения».

Следует отметить, что у правоохранительных органов ст. 159 УК РФ является одной из «любимых», поскольку ее неопределенность позволяет привлечь к уголовной ответственности практически любое лицо, в особенности представителей бизнеса. По своей сути состав 159 статьи Уголовного кодекса позволяет коррумпированным сотрудникам правоохранительной системы, возбуждать так называемые «заказные» дела против участников предпринимательской деятельности.

К сожалению, Конституционный суд РФ в своих Определениях от 29 января 2009 г. N 61-О-О и от 25 февраля 2010 г. N 252-О-О отклонил доводы заявителей о том, что ст. 159 УК РФ в силу своей неопределенности и дефектности позволяет привлекать к уголовной ответственности любое лицо, совершившее в том числе правомерную гражданско-правовую сделку, поскольку при квалификации предполагают оценку только субъективной стороны преступления — без учета его объективных характеристик.

На мой взгляд, конкретизация составов мошенничества по отраслям, Предлагаемые Верховным судом РФ, никак не повлияет на существующую карательную практику в отношении бизнеса. Резиновой 159-ю статью делает не отсутствие отраслевых признаков, а никак не конкретизированные понятия «обман», «злоупотребление доверием», под которыми правоприменители сейчас понимают, что хотят.
Нужно не названия менять, а разработать критерии, разграничивающие понятия ущерба, убытков, обмана как в гражданском так и уголовном праве. Предпринимателю в момент совершения сделки должно быть понятно, грозит ли ему гражданский иск или уголовное преследование, сейчас границ нет — отсюда произвол следствия.

Таким образом, скорей всего предложенные поправки в Уголовный кодекс не изменят в положительную сторону практику привлечения к уголовной ответственности.

Полный текст Законопроекта Верховного Суда о конкретизации составов мошенничества

Нет комментариев