Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Способы защиты от незаконного использования товарного знака

Незаконным (контрафактным) использованием товарного знака признается любое его использование без разрешения правообладателя либо использование сходного до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых был зарегистрирован товарный знак, или аналогичных (однородных) товаров. К примеру, незаконным использованием будут считаться следующие действия — размещение на товарах, на этикетках и упаковках, на рекламной документации, в предложениях к продаже товаров в сети Интернет, в частности, в доменном имени и при других способах адресации, на выставках и демонстрациях товаров и т.д…
Зарегистрированный правообладатель товарного знака в случае обнаружения подобных нарушений может предпринять предусмотренные законом меры воздействия в отношении лиц, использующих товарный знак без разрешения:
1. Подать заявление о возбуждении уголовного дела в территориальные органы Министерства внутренних дел (полицию) по факту совершения преступления и в территориальные органы Прокуратуры Российской Федерации по факту нарушения законодательства в части незаконного использования охраняемого товарного знака.
Состав уголовно-наказуемого деяния предусмотрен статьей 180 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меры уголовно-правовой ответственности зависят от тяжести деяния и размера ущерба. Если незаконное использование чужого товарного знака совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, то нарушитель наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет. В случае предварительного сговора для реализации контрафактной продукции или организованных действий в группе лиц, возможно ужесточение мер уголовной ответственности — штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период от 3 до 5 лет либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 3 лет либо без такового.
2. Обратиться в территориальный таможенный орган в случае таможенного декларирования ввозимых на территорию России контрафактных товаров с заявлением о совершенном правонарушении.
3. Направить заявление в территориальный антимонопольный орган — в части недобросовестной конкуренции и рекламы контрафактного товара.
4. Обратиться с жалобой в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — в части нарушения требований в сфере защиты прав потребителей и охраны здоровья граждан.
Приведенные уполномоченные органы обязаны привлечь продавца контрафактной продукции к административной ответственности. Так, согласно статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей. При этом также производится конфискация предметов, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака или сходное с ним до степени смешения обозначение.
5. Подать исковое заявление в суд о прекращении незаконного использования товарного знака и взыскании денежной компенсации с правонарушителя. Правообладатель вправе также потребовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним обозначение, удаления информации о товарном знаке в иных документах и источниках (например, на интернет-сайте, в СМИ).
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации формы и меры имущественной ответственности нарушителя должен выбрать сам правообладатель товарного знака — возмещение реально понесенных убытков или выплата компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей либо в двукратном размере стоимости контрафактных товаров (либо стоимости права использования товарного знака).
Действенным доказательством имеющего место правонарушения (преступления) будет предварительная «контрольная закупка» — самостоятельное приобретение Вами контрафактного товара под видом обычного покупателя, для передачи кассовых (товарных) чеков в компетентные государственные органы.
Таким образом, конкретные меры ответственности производителей и продавцов контрафактной продукции зависят от характера и масштаба совершенного правонарушения (преступления) и выбранного способа защиты Вашего права. При этом возможно их одновременное применение путем сочетания мер гражданско-правовой ответственности с мерами административного или уголовного наказания.
Помимо этих, установленных законом средств правовой защиты, возможны и иные мероприятия. Например, Вы можете запустить информационное сообщение по всем каналам СМИ (в том числе, телевидение, радио, интернет) о незаконном использовании товарного знака и наличии на рынке «опасной» контрафактной продукции. Смекалистые и «щедрые» товаропроизводители могут организовать специальные акции в целях пресечения реализации контрафактной продукции — к примеру, выплачивать небольшое вознаграждение каждому потребителю, выявившему и сообщившему о допущенных фактах правонарушения, либо обменивать приобретенный контрафактный товар на товар оригинального производителя и т.п…

Домбровская Елена
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Нет комментариев