Юрий Шулипа →  Совет антиобщественного бесправия

Друзья, коллеги и знакомые единогласно порекомендовали мне выдвинуться в Совет по правам человека при Президенте РФ. Вначале я был против выдвижения, т. к., решения Совета носят рекомендательный характер, и вряд ли будет дан ход даже самым блестящим моим предложениям.
Вспомним, хотя бы одно решение этого Совета оказало ли положительное влияние на власть? Судя по происходящим в стране реальным событиям, нет.

Вспомните, был ли толк от Ваших обращений в данный Совет? — Вот, и я о том же.
В общем, как работает этот Совет. Собрались, посидели, поругали действующих в официальном качестве преступников, вспомнили светлую память Героя Сергея Магницкого, морально осудили незаконные приговоры певицам из Pussy Riot и Таисии Осиповой, а воз и ныне там.

Уровень коррупции, латентных должностных преступлений и беззакония среди чиновников продолжает зашкаливать. Ежедневно тысячи граждан сталкиваются с произволом чиновников и судей всех уровней.

Судебная система превращена в беспощадную, бездушную, глубоко коррумпированную машину по уничтожению россиян, законодательно выведенную властью из-под любого внешнего контроля, но фактически подотчетную самой власти — обслуживающую чиновников всех рангов и собственные интересы, игнорирующую законы и Конституцию.

В знак протеста против произвола, люди голодают и выходят на улицы. С каждым годом ситуация в сфере защиты прав человека в России продолжает ухудшаться.

Непонятно, чьи права защищает Совет? Что Совет советует Президенту страны?

Поскольку КПД от действующего состава Совета равен «0», мне пришлось согласиться на выдвижение в Совет и представлять в нем автовладельцев, обманутых дольщиков и наблюдателей за выборами, открыто поработать в Совете, повзаимодействовать с властью ради решения важных общественно-социальных проблем.

Была бы реальная возможность оперативно доносить информацию о разливных злоупотреблениях до первых лиц. К тому же, мое участие в Совете сделало бы этот орган работоспособным.
Как и большинство кандидатур видных правоведов и общественных деятелей моя кандидатура незаконно отклонена неуполномоченными лицами — волонтерами от участия в общественных консультациях.

Таким образом, мне, равно как и большинству отклоненных кандидатур, не был обеспечен равный и свободный, гарантированный Конституцией России доступ к одному из важнейших общественных органов нашей страны.

Давайте заглянем в суть этого Совета.

Разве можно развивать гражданское общество, препятствуя его лучшим представителям по выборам в Совет и участию в общественной деятельности?

Председатель Совета обязан обеспечить равный и свободный доступ любому гражданину России к общественным консультациям в Совет по правам человека при Президенте РФ.

Нужно уметь называть вещи своими именами.

В свете последних событий мы можем смело назвать действующий Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, антиобщественным, антиконституционным органом, лишенным реального общественного диалога, поскольку к его деятельности не допущены представители различных социальных групп.

Орган, к деятельности которого необеспечен равный доступ, нельзя признать легитимным.
Совет, забюрократизированный более чем любое министерство, не может надлежащим образом выполнять свои функции.

Волонтеры Совета сделали неоценимую услугу российской оппозиции. Отсутствие диалога между представителями власти и общества, игнорирование социальных проблем, безусловно, приведет к существенному усилению осенней протестной активности.

Видимо, засланные в Совет казачки положили хорошую мину под имидж Президента страны. Вряд ли теперь Совет с его декоративными функциями будет серьезно восприниматься обществом.

Стоит учесть, что этот Совет создан по доброй воли Президента России. Поэтому Президент должен быть лично поставлен в известность о том, что там происходит.

Сам Совет как общественный орган давно себя дискредитировал своей деятельностью. Часть членов прошлого состава Совета впала в массовое бегство, а в формирующийся состав достойным людям невозможно попасть.

Само по себе выдвижение в Совет выявило вышеуказанные пороки.
Благодаря выдвижению занавес открылся и теперь всем ясно who is who.

Так вот коллеги-правозащитники, откуда нужно начинать борьбу с бюрократией и злоупотреблениями.
Разве могут быть чисты остальные органы власти от коррупции и беззакония, если таковым не является общественный Совет по защите прав человека?

Ходят слухи, что в Совет попадают только по звонку сверху, а кто выдвигается на общих основаниях снизу, используется для видимости. Чтобы показать зевакам, что есть в стране демократия, а заодно украсть у активных время на заполнение анкет, дабы впредь неповадно было.

Судя по произошедшему, эти слухи явно не беспочвенны. Может «звонок» сверху действительно образумит некоторых, чтобы впредь неповадно было.
Помимо защиты прав граждан, придется защищать и свои нарушенные
права на свободный и равный доступ к общественным консультациям.

Приглашаю всех пострадавших к совместному восстановлению прав, нарушенных самодеятельностью Совета.

По вышеуказанным фактам, мною направлено обращение в адрес Президента РФ.

Президенту РФ Путину В. В.
Москва, Кремль

Уважаемый Владимир Владимирович! МО «Жилищное самоуправление», выдвинуло мою кандидатуру в список кандидатов в Совет по правам человека при Президенте РФ (далее — Совет).
29.08.2012 получено решение об отклонении моей анкеты т. к., указанная организация зарегистрирована менее 5 лет. Отказ дан не Председателем Совета, а неизвестными лицами с указанием не на лицо, а на организацию.
Это решение противоречит ст.ст. 3, 15 (ч. 2), 19, 32, 55 (ч. 3) Конституции РФ, ч. 3 ФЗ 82 «Об общественных объединениях», пп. Л. п. 2 Указа Президента РФ 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Указу Президента РФ №120 «О Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека». Правила общественных консультаций по кандидатурам в состав Совета, на которые в решении сослались неуполномоченные лица, неизвестно кем утверждены и не зарегистрированы в Минюсте РФ.
Абсурдность этих Правил в том, что видные адвокаты, юристы, ученые-правоведы и даже член ОП РФ по воле неустановленных лиц не допущены к общественным консультациям.
Анкета судьи Д. Новикова защитившего диссертацию по нац., проблемам Кавказа отклонена из-за отсутствия опыта в одноименной номинации! Отклонена анкета члена ОП РФ А. Брода, опыт которого в заявленной номинации более 10 лет! Зато анкеты большинства лиц, не имеющих отношения к защите прав человека и негативно относящихся к политике Президента РФ, допущены к консультациям. Вместо решения реальных проблем, намечается деструктивная критика власти. Критики бюрократии забюрократизировали общественный орган хуже любого министерства.
Неизвестные волонтеры лишили доступа в Совет достойным и уважаемым людям, круглосуточно не болтающих о коррупции, а ежедневно в поте лица защищающих права граждан в судах и органах власти. Все это подрывает устои государственности.
Обидно, что ряд социальных групп лишились своего представительства в Совете, и это на фоне катастрофической ситуации по защите прав граждан. Вместо решения неотложных правовых проблем, действия Совета ведут к их усугублению.
Членство в Совете зависит от граждан России и Главы государства, а не от желания заинтересованных лиц.
Нечёткость и непрозрачность процедуры выдвижения повлекла злоупотребления и неравенство. Пока еще можно изменить ситуацию. Полагаю, что ситуация требует Вашего вмешательства.
Прошу Вас Уважаемый Владимир Владимирович, дать поручения о пересмотре результатов отбора кандидатов в Совет и о проверке указанных Правил по содержанию, порядку принятия, введению в действие, соответствию законодательства РФ и приостановить их действие до окончания проверки.
Для обеспечения равного доступа в Совет, прошу поручить проведение тщательной проверки отклоненных анкет с участием кандидатов.

С уважением, Ю. ШУЛИПА

Праворуб

Нет комментариев