34 комментария

Сергей Резников
И так уважаемые коллеги — юристы!!! Как нас учили в ВУЗах, Академиях, Институтах, училищах и т.п., что нет у нас в России судебного прецедента. Но вот Вам доказательство обратного.
Суть дела в следующем: как нам говорит ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, что «Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.» Обратите внимание на срок «в течении месяца»!!! Вот вам сканы: определения Манского районного суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, частной жалобы и апелляционного определения Красноярского краевого суда!
персональные данные обезличены!!!
0
Алексей Караулов
мда…
срок подачи начал течь 30.10.12. — так? Вы подали апелляцию 30.11.12.
А какой день по-вашему является последним днем срока?
0
Сергей Резников
Вот именно, в Вашем вопросе и есть ответ! Я в частной жалобе делал ссылку на п. 6 Постановления Плену ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13, но суд не воспринял этот пункт и при этом же краевой суд сделал ссылку на это же постановление вот только на другой пункт! Вот и стоил ли теперь думать, это прецедент или беспредел суда )))
0
Алексей Караулов
Вы подали апелляцию в 32-й день срока, что никак не укладывается в понятие «в течение месяца»
0
Сергей Резников
Вы не правы! Не считайте дни, в ГПК же сказано в течении месяца и в постановлении пленума тоже разъяснено это! Месяцами следует считать сроки а не днями!
0
Сергей Резников
начало течение сроков на следующий день со дня наступления события, и заканчивается в последний день месяца ну и так далее!!!
0
Алексей Караулов
Возможно мы с судами не правы, но…
ст. 108 ГПК устанавливает:
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
заметьте, не в последний день месяца, а в соответствующее число этого месяца. В данном случае таким числом является 29.11.12., поскольку это не выходной день. В 00.00. 30-го срок окончился.
Так что, похоже, это Ваш косяк, и суды здесь непричем.
0
Сергей Резников
течение срока началось 30.10.2012 и, соответственно последним днём считается именно последний день месяца, 30.11.2012!!! в которые и было подана апелл. жалоба!
0
Алексей Караулов
Скажите, а если бы течение срока началось 29.10.12, то какой день ноября был бы последним днем срока?
0