Юлия Михальчук →  Последствия реализации банком права на одностроннее изменение процентной ставки по кредиту

Дискуссия о том, может ли банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту в сторону ее увеличения, ведется также уже не первый год, однако к единому мнению суды пока что не пришли.

В Законе № 395-1 указано, что процентная ставка по заключенному кредитному договору может быть изменена только в предусмотренных законом или договором случаях. По потребительским кредитам изменение процентной ставки прямо запрещено.

В Определении от 29.01.2009 г. № 190-О-О Конституционный суд РФ пришел к выводу, что в отношениях с предпринимателями право банка на одностороннее изменение процентов не может расцениваться как нарушающее права и свободы предпринимателя.

Однако при увеличении процентной ставки по кредиту банк должен представить экономическое обоснование нового размера процентной ставки (Определение ВАС РФ от 23.12.2010 г. по делу № А04-129/2010), при этом банк должен действовать исходя из принципов разумности и добросовестности (п. 3 Информационного письма № 147).

Некоторые банки пытаются завуалировать право на изменение в одностороннем порядке процентной ставки, указывая в договоре, что при отказе от изменения процентной ставки по кредиту, банк вправе досрочно прекратить выдачу кредита, потребовать его досрочного возврата, процентов за его использование и начисленных неустоек. Такие условия квалифицируются как условия об изменении в одностороннем порядке процентной ставки и признаются недействительным (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.12.2011 г. по делу № А53-295/2011).

Из приведенных случаев видно, в зависимости от причин, побудивших в конкретной ситуации кредитора принять решение об одностороннем изменении процентной ставки по кредиту, такое условие судом может быть признано недействительным.

Нет комментариев