Владимир Шлыков →  СОКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОТ РЕГИСТРАЦИИ: ПРЕСТУПЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ЕСТЬ – И РАССЛЕДОВАНИЕ, КОТОРОГО НЕТ

Преступником уничтожены следы преступления – нет проблемы неотвратимости наказания. Преступление скрыто от регистрации – тоже нет проблемы для преступника, «и дождь смывает все следы». А также нет проблемы для правоохранительной системы, поскольку можно «курить бамбук», расследовать ничего не надо. Да и статистика получается красивее. Ловким движением «шаловливых ручонок» очевидное преступление превращается в неочевидное.

Первая проблема, с которой сталкивается гражданин при обращении в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, — это нежелание последних регистрировать заявление. Иными словами, Вы сталкиваетесь с преступной попыткой скрыть от учета сам факт преступления. А подобная практика имеет место быть в большом масштабе в нашей продолжающей деградировать правоохранительной системе.

5 марта с.г. Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. В свое речи, обращенной к прокурорским работникам, он заявил о необходимости дальнейшего повышения эффективности работы ведомства Владимир Путин попросил уделить большее внимание регистрации сообщений о преступлениях. По оценкам, только в 2012 году число не зарегистрированных преступлений составило порядка 152 тысяч.

Для жертвы преступления в России обращение в правоохранительные органы бессмысленно, унизительно и даже опасно. Поэтому граждане предпочитают не обращаться к государству за помощью, а предпринимают самостоятельные действия по восстановлению справедливости, вплоть до самосуда. Более 10 процентов правонарушений совершаются теми, кто ранее был жертвой преступления.

Что стоит за проблемой укрытия от регистрации сообщений о преступлении и приведенной статистикой? Трагические судьбы и попранные права огромного количества граждан России, которые стали объектом преступных посягательств со стороны другой части граждан, которые, совершив преступления, остались ненаказанными и, благодаря «добровольным помощникам» в правоохранительных органах, получили карт-бланш на совершение новых преступлений. Для того чтобы понять суть проблемы и ее остроту необходимо разобраться в том, какие бывают жертвы преступлений и с каким жульничеством они сталкиваются при обращении в правоохранительные органы. Об этом в следующей публикации.

www.echo.msk.ru/blog/shlykovvladimir/

Нет комментариев