Владимир Шлыков →  ЗАКОН О КОМПЕНСАЦИИ ЗА СУДЕБНУЮ ВОЛОКИТУ — ОЧЕРЕДНОЕ ЖУЛЬНИЧЕСТВО

В понедельник Конституционный суд (КС) России приступил к рассмотрению дела о праве граждан на получение денежных компенсаций за судебную волокиту. Мнение судей КС станет известно примерно через месяц — решение будет вынесено на закрытом заседании. Судьям предстоит проверить на соответствие Конституции РФ Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и некоторые положения Гражданско-процессуального кодекса (ГПК). Конституционному суду предстоит разобраться с правилами выплаты гражданам денежных компенсаций за судебную и следственную волокиту. Сейчас получить компенсацию можно только за те дела, где имеются подозреваемые или обвиняемые. Если же уголовное дело просто пролежало без расследования лет 20, а следствие даже при наличии конкретных данных на совершивших преступление лиц и собранных по делу доказательств не захотело вынести постановление о признании данного гражданина подозреваемым или обвиняемым, то потерпевшим не приходится рассчитывать ни на что.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба жительницы города Братска Иркутской области Агриппины Поповой. Это вопиющая история о судебных мытарствах в течение 23-х лет. В 1986 году заявительнице сделали в братской больнице сложную полостную операцию на желудке, пищеводе и кишечнике. В результате халатного хирургического вмешательства и проведенных медицинских манипуляций ей был причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего она стала инвалидом II группы и полностью нетрудоспособна«. Вначале Попова в течение 12 лет добивалась возбуждения уголовного дела. Только в апреле 1999 года прокуратура города Братска возбудила уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи, но как обычно это делается — в отношении «неустановленных лиц», даже когда лица эти очень даже известны. После чего следствие фактически не велось.

На протяжении следующих 12 лет прокуратурой было вынесено 26 постановлений о приостановлении производства по делу и 26 — о его прекращении. Каждый раз Попова через суд добивалась отмены этих незаконных постановлений и требовала продолжения расследования. Однако 27-е постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное осенью 2010 года, отменить не удалось. Дело было прекращено в связи с истечение срока давности. Причем в нем так и не появился ни один подозреваемый, хотя преступление очевидное, и проводить розыск не было необходимости, поскольку лица известны. Общая продолжительность судопроизводства по данному уголовному делу с момента моего сообщения — заявления в прокуратуру — с 17.03.1987 (...) и до момента окончательного прекращения уголовного дела по 29 октября 2010 г. составила 23 года 7 месяцев и 12 дней.

Весной 2011 года она обратилась в Иркутский областной суд, пытаясь получить денежную компенсацию за волокиту. Право граждан на подобную компенсацию предусматривает ст. 244.1 ГПК РФ и федеральный закон № 68-ФЗ, который так и называется — «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Но 6 июня судья иркутского суда постановил, что заявление не может быть принято к рассмотрению судом. По мнению судьи, компенсацию за волокиту можно получить только по тем делам, где были установлены обвиняемые или хотя бы подозреваемые. В случае же дела Поповой ни одного человека, привлеченного хоть к какой-то ответственности, не обнаружилось. В самом законе 68-ФЗ ГПК о необходимости наличия в деле подозреваемого или обвиняемого не говорится ни слова. Там просто констатируется право граждан на получение денежной компенсации за судебную и следственную волокиту. Однако существует еще один документ — совместное постановление пленумов Верховного суда РФ и Арбитражного суда РФ от 23.12.2010 № 30/64, которое в числе прочего разъясняет правила применения этих положений закона. Вот в нем-то и устанавливается правило об обязательном наличии подозреваемого или обвиняемого.

А причина данной ужасающей несправедливости заключается в двух причинах. Первая, о чем я уже писал в своих предыдущих публикациях, у российских следственных органов нет обязанности проводить полное, всестороннее и качественное расследование уголовных дел. И следовательно, нет ответственности за абсолютное и полное бездействие. Легализовано возможность преступного бездействия на основе безнаказанности за совершаемые следователями и их руководителями должностные преступления, в первую очередь фальсификацию уголовных дел, халатность, незаконное освобождение преступников от уголовной ответственности. Массовая по сути своей преступная практика при расследовании уголовных дел заключается в том, что подозреваемые лица остаются в процессуальном статусе свидетеля или иными словами — с «почетным статусом» неустановленных лиц. И даже когда по уголовному делу собраны достаточные доказательства, у следователя в соответствии со статьей 171 уголовно-процессуального кодекса РФ нет обязанности предъявить обвинение и менять процессуальный статус свидетеля на обвиняемого (или подозреваемого). Поэтому десятки миллионов граждан России вынуждены терпеть очевидные беззакония правоохранительной системы и обречены на бесконечные и бесперспективные мытарства по бюрократическим инстанциям в поисках справедливости.

А второй вывод из данной очень показательной ситуации в том, что практически любой принимаемый в нашей стране благой закон сознательно и целенаправленно сводится в последующем на нет подзаконными актами. В итоге, гражданам — большая фига. Вышеуказанный закон о компенсации принимался в связи с тем, что ЕСЧП завален жалобами граждан России на российскую правоохранительную систему. Имелось в виду, что люди смогут добиваться справедливости в России и будут меньше обращаться в международные инстанции. Однако в очередной раз мы получили завернутую в красивую упаковку фикцию, сильно смахивающую на привычное для нас регулярно получаемое от государства жульничество. Ощущение, что балом правят профессиональные «наперсточники», элементарной справедливости или хотя бы четких «правил игры» от которых ждать бесполезно.
www.echo.msk.ru/blog/shlykovvladimir/1075184-echo/

Нет комментариев