Сергей Зуйков →  ВОПРОС-ОТВЕТ

Возможна ли регистрация права на научную теорию, точнее разработанную мной экономико-математическую модель, которую затем можно будет использовать в коммерческих интересах на предприятиях. Патентное право на данный вид научных изысканий не распространяется согласно ГК РФ, каким образом можно ее зарегистрировать именно как мою научную разработку, т.к. мой руководитель хочет, чтобы я ее ему предоставила, но в вопросе ее дальнейшего использования в коммерческих целях, он хочет меня исключить.
Люсьена Евгеньевна
Согласно Гражданскому кодексу РФ, авторское право на любой результат интеллектуальной деятельности возникает с момента его создания, оно неотчуждаемо, и не нуждается в регистрации. Таким образом, вы уже обладаете авторскими правами на вашу работу.
Но для того, чтобы дать более полную консультацию, этой информации недостаточно. Имеют значение ваши служебные обязанности, режим создания и перехода имущественных прав, ваши договоренности с работодателем и пр.
В качестве дополнительной меры фиксации ваших прав на произведение возможно его депонирование в Российском Авторском Обществе (РАО). В результате этой процедуры вы получаете свидетельство РАО о том, что на определенную дату (дату подачи) вы являетесь автором конкретного произведения, копия которого будет храниться в РАО. Данное свидетельство может служить одним из доказательств Ваших прав в случае спора об авторстве.
Обращаю внимание на то, что в последнее время увеличилось число отказов РАО в депонировании не художественных произведений, содержащих графики, расчеты, таблицы. РАО не является государственным органом, поэтому не обязано выполнять подобные регистрации, и оставляет за собой право отказать в депонировании произведения без объяснения причин.

Возможность задать вопрос на сайте www.zuykov.ru

Нет комментариев