Сергей Зуйков →  ВОПРОС - ОТВЕТ

Добрый день! Мы с двумя партнерами написали книжку с детскими песнями (ноты и стихи). Как мы можем зарегистрировать авторские права на нее?
Коллектив авторов
Согласно Гражданскому кодексу РФ, авторское право на любой результат интеллектуальной деятельности возникает в силу и с момента его создания, оно неотчуждаемо, и не нуждается в регистрации. Таким образом, вы уже обладаете авторскими правами на произведение.
Мы можем предложить вам дополнительную меру фиксации ваших прав на произведение — депонирование в Российском Авторском Обществе (РАО). В результате этой процедуры вы получаете свидетельство РАО о том, что на определенную дату (дату подачи) вы (и ваши соавторы) являетесь автором конкретного произведения, копия которого будет храниться в РАО. Данное свидетельство может служить одним из доказательств прав в случае возникновения спора об авторстве.
Ваше произведение – песню — вы можете депонировать как два объекта: музыка (подается в РАО либо в виде нотной записи, либо музыкальная запись на диске) и стихи (подается в РАО в письменном/печатном виде). Размер пошлины варьируется в зависимости от количества страниц печатного произведения: от 1 298 руб. (при объеме до 5 стр.) и 1 534 руб. за одну аудиозапись.

Возможность задать вопрос на сайте www.zuykov.ru

Нет комментариев