Сергей Зуйков →  Битва за «ВИА Гру»: Дмитрий Костюк подал в суд на Константина Меладзе

Компания «Зуйков и партнеры» от лица Дмитрия Костюка обратилась с исковым заявлением к Константину Меладзе и телекомпании НТВ с требованием запретить ответчикам незаконное использование обозначений «ВИА Гра» и «Хочу в «ВИА Гру!»

По информации официального сайта телекомпании «НТВ», в данный момент телеканал запускает шоу «Хочу в «ВИА Гру!». Идея проекта заключается в том, чтобы после проведения кастингов в различных городах России и Украины сформировать группу участниц шоу, из которых, по ходу проекта, будет отобраны те, кто войдет в состав новой группы. Организаторами шоу являются телекомпания «НТВ» и Константин Меладзе, однако, товарный знак «ВИА Гра», которым оперируют ответчики, принадлежит Дмитрию Костюку, а следовательно, использование этого обозначения возможно только с разрешения правообладателя. Костюк такого разрешения телевизионщикам и бывшему коллеге не давал – это и стало поводом для обращения в суд.

Дмитрий Костюк требует запретить использование товарного знака «ВИА Гра», а так же обозначений, сходных с ним до степени смешения, в однородной деятельности, в частности, при проведении шоу «Хочу в «ВИА Гру!» и организации музыкальной группы. На данный момент Меладзе и телекомпания «НТВ» нарушают статью 1515 ГК РФ.

Константин Меладзе осведомлен о том, что товарный знак «ВИА Гра», по решению Арбитражного суда города Москвы, принадлежит Дмитрию Костюку. Тем не менее, ответчик решил запустить шоу, нарушив таким образом закон и интересы правообладателя обозначения.

Дмитрий Костюк и Константин Меладзе уже не первый год делят товарный знак «ВИА Гра». Одноименную группу бывшие коллеги развивали вместе – Костюк был сопродюсером коллектива, однако некоторое время назад Меладзе подал в суд на Костюка, пытаясь отсудить у последнего товарный знак «ВИА Гра» в связи с его неиспользованием. Суд в удовлетворении этого иска отказал: во-первых, в качестве заинтересованного лица Меладзе представил компанию, созданную за неделю до обращения в суд, а во-вторых, представивший на суде историю группы и рассказавший о том, как реализовывался этот проект, Меладзе заявил, что при этом товарный знак не использовался. Это выглядело, по меньшей мере, странно.

Считаю, что ответчики, судя по всему, решили игнорировать решение Арбитражного суда — юрист Константина Меладзе Юлия Волкова уже заявила украинским СМИ, что Дмитрий Костюк был признан банкротом и прекратил свою предпринимательскую деятельность, поэтому знак «ВИА Гра», зарегистрированный в России, не имеет к нему никакого отношения. Это не соответствует действительности, а своим заявлением ответчики просто умышленно вводят в заблуждение СМИ и общественность.

Автор — Сергей Зуйков, генеральный директор юридической компании «Зуйков и партнеры»

Нет комментариев