Андрей Стуколов →  Как продать долю в квартире?

Право преимущественной покупки.
Вы являетесь собственником доли в жилом помещении и хотите её продать? Перед продажей своей доли Вы должны знать о том, что другие собственники данного жилого помещения имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Соответственно, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае продажи доли с нарушением вышеуказанного правила, любой другой собственник данного жилого помещения имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Алгоритм действий при продаже доли в жилом помещении.
1. Уведомляем других собственников о продаже доли в жилом помещении. В соответствии с ч.2 ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан письменно известить других собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Извещение о продаже доли лучше направить через нотариуса, несмотря на то, что закон не предъявляет таких требований. Нотариальное извещение является доказательством уведомления собственников о продаже доли и снимает вопрос о ненадлежащем уведомлении других собственников при регистрации договора купли-продажи в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
2. Ждём 1 месяц с момента получения другими собственниками извещения о продаже доли. В соответствии с ч.2 ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации, если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если другие собственники откажутся от покупки Вашей доли в жилом помещении, то необходимо оформить отказ от права преимущественной покупки, который удостоверяется нотариально или оформляется в органе по государственной регистрации прав.
3. Получаем документы, подтверждающие факт извещения сособственников жилого помещения о продаже доли. В случае, если в течение 1 месяца другие собственники не приобретут Вашу долю в жилом помещении, то необходимо получить у нотариуса заверенные копии извещений о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и заверенные копии почтовых уведомлений о вручении сособственникам извещений с указанием даты вручения и подписью лица, получившего уведомление. Если сособственники жилого помещения уклоняются от получения уведомления, то необходимо получить у нотариуса свидетельство о передаче заявления, выданное в порядке ст.86 Основ законодательства РФ о нотариате. На основании вышеизложенного следует, что после уведомления других собственников о продаже доли в жилом помещении, у Вас на руках должен быть один из следующих документов:
а) нотариально заверенная копия извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и нотариально заверенная копия почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения и подпись лица, получившего уведомление;
б) свидетельство о передаче заявления, выданное нотариусом в порядке ст.86 Основ законодательства РФ о нотариате;
в) отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в органе по государственной регистрации прав.
4. Продаем свою долю постороннему лицу. Оформляем договор купли-продажи и регистрируем его в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Нет комментариев