Дмитрий Липатов →  Финразведка выходит на охоту

У компаний и их работников появилась новая «головная боль» — буквально на днях вступает в силу поправка Кодекса об административных правонарушениях, внесенная № 176-ФЗ от 23.07.2010 года. Данные изменения, вносимые в статью 15.27, устанавливают новые составы правонарушений за неисполнение закона об отмывании доходов, полученных преступным путем.

Ответственность за это существовала и ранее, однако теперь перечень наказуемых деяний стал шире и точнее, а санкции за нарушения — жестче. Ранее статья предусматривала только одну часть и наказывала за неисполнение закона об отмывании в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля. То есть в предыдущей редакции КоАП к ответственности привлекались должностные лица и организации за довольно узкий круг неправомерных деяний. Теперь вместо одного состава в статье 15.27 появилось сразу пять — как видно, теперь росфинмониторингу есть где развернуться на проверках компаний. Что делать, чтобы не попасться на «удочку» финансовой разведки?

Вовремя вставать на учет. Первым пунктом кодекс вводит ответственность за Нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в ФСФМ, а также сроков направления правил внутреннего контроля на согласование в этот же орган. В соответствии с положениями ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», у организаций существует обязанность вставать на учет и представлять в Росфинмониторинг правила внутреннего контроля, которым руководствуются клерки при осуществлении операций с деньгами. Стоит отметить, что в этот перечень входят не только банки, но и иные организации, такие как ломбарды или даже агентства недвижимости. Работники последних уделяют закону о противодействию отмыванию внимания намного меньше, чем банки, а наказание одинаковое для всех: до 15 тысяч рублей для ответственного за это работника и до 50 тысяч для компаний.

Чтить внутренний контроль. Вторым закон наказывает лиц, не исполняющих законодательство в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля. Самое интересное здесь то, что третьим пунктом предусмотрена ответственность, если правонарушения были совершены из мотивов отмывания доходов. А остальные случаи придуманы так, для чисто формальных претензий со стороны органов росфинмониторингом, чтобы было чем компании попугать.

А пугать есть чем, ведь организацию можно временно «закрыть» (наложить административное приостановление деятельности), а директора дисквалифицировать (то есть запретить осуществлять управление юридическими лицами).

«Стучать». Четвертый пункт указывает, что наказать можно и за непредставление в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», организации, обозначенные законом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом. Соответственно, именно за непредставление этой информации и наказывает КоАП.

Если деньги уже отмыли вследствие неисполнения соответствующего закона, а Росфинмониторинг об этом разузнал, организацию и ее должностного лица накажут еще жестче. Главное условие при этом — вынесение приговора судом по уголовным делам, связанным с обвинением по статьям УК РФ об отмывании. Правда, привлечение по этой статье для организации, которая «помогла» отмыть другой приличную сумму — довольно сильное везение, потому как для легализаторов есть отдельная уголовная статья.

Закон вступает в силу уже сейчас. Таким образом, для компаний, директоров и служащих был выделен значительный полугодовой срок, в течение которого можно будет поставить учет всех сделок и обучить персонал отношениям с Росфинмониторингом. Логическим продолжением реформы, наверное, станет усиление контроля финансовой разведки за оборотом денежных средств, ведь простора для штрафной деятельности стало заметно больше. А юристам компаний, похоже, светит не один административный процесс по постановлениям Росфинмониторинга.

Нет комментариев