Денис Пучков Адвокатское бюро "Пучков и Партнеры" →  незаконное использование патента-проблемы привлечения

Добрый день! Интересно узнать у сообщества, что думает каждый из Вас о проблеме привлечения к ответственности за незаконное использование патента на изобретение.

Интересен тот факт, что в силу ГК РФ патент на изобретение может быть обжалован в любой момент его действия и отменен с момента начала его действия.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности носит предположительный характер, что не возможно в силу Конституции РФ, т.к. патент на изобретение может быть отменен в любой момент и как следствие все привлеченные к уголовной ответственности лица подлежат реабилитации.

20 комментариев

Александр Заблоцкис
В это нет ничего необычного с точки зрения любого процессуального закона, в том числе и уголовного. Отмена патента будет являться вновь открывшимся обстоятельством, а соответственно основанием для отмены приговора.
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Я согласен, но неограниченный срок обжалования патента, приводит именно к тому, что его действительность носит предположительный характер, а это недопустимо, т.к. в силу ст. 73 УПК РФ, доказательства не могут быть основаны на предположениях. На мой взгляд было бы разумным ввести определенный срок обжалования патента, по принципу европейских стран, в частности Германии.
0
Александр Заблоцкис
И тем самым ограничить возможность отмены приговора, вынесенного в отношении невиновного?

Я не вижу ничего зазорного в таком сроке. Если патент выдан с нарушением закона, то чем могут быть оправданы ограничения срока его обжалования?
0
Дмитрий Булгаков
А насколько много таких процессов?
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Не могу сказать что их много, но актуальность имеется. Если вас инткресуют решения готов поделиться опытом.
0
Дмитрий Булгаков
Да, интересно, так как я работаю только по делам возникающим из гражданских правоотношений. Интересно их пересечение с уголовным судопроизводством.

С уважением!
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
В частностибыло интересное дело про наличие эквивалента в изобретении и люди были осуждены. Интерес в том, что хотя привлеченные и изобрели по их мнению новое, т.к. На вид это было так, но признак эквивалента помог патентообладателю защитить свои права. несмотря на то что я представлял потерпевшего, считаю, что при таком раскладе могут быть злоупотребления.
0
Дмитрий Булгаков
А номер дела можете дать?

С уважением!
-1
Денис Пучков Адвокатское бюро
Это было уголовное дело, номер вам врятли что даст. Могу скан послать, если скажите куда.
1
Дмитрий Булгаков
Адрес своей почты скинул Вам в личку.

С уважением!
-1
Дмитрий Булгаков
Думаю, для профилактики, чтобы жизнь раем не казалась! :)))

С уважением!
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Если мы говорим о патентах, то есть понятия которые присущи изобретению (новизна, применимость и т.д.) Считаю, абсолютно нормальным кгода участники рынка в области которого было произведено изобретение, способны это увидеть и оспорить такой патент в определенный срок. Если господа не обжаловали, значит патент действует (аналогия с судом), какой бы он не был. Сегодня законноустановленное обжалование приводит фактически в каждом споре к обязательному обжалованию патента, которое инициирует привлекаемый к ответственности. Как Вы понимаете это может происходить в течении 20-ти летнего срока его действия, что нельзя признать разумным.
0
Александр Заблоцкис
Если инициатор оспаривания злоупотребляет своими правами — докажите это и привлеките к ответственности. Каким по Вашему мнению должен быть такой срок? Пресекательным и считаться с моменты выдачи патента? Такой подход прямо противоречит праву ЛЮБОГО лица обжаловать выдачу патента.

Можно, например, указать, что любое лицо имеет право обжаловать выдачу патента в течение 3 лет с момента, когда такое лицо узнало о наличии оснований для обжалования. Но, что это принципиальо поменяет?
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
это поменяет то, что патент будет спокойно работать на благо человечества, а если кто-то захочет сделать что-то другое, а не аналогичное пускай модернизирует, развивает это изобретение до неузнаваемости, а не втягивает патентообладателя в постоянные споры в ФИПС. Все это приведет к развитию, что и требуется от интеллектуальной собственности. Что касается любого лица, то я считаю, что это лицо должно быть заинтересованным, а не Любым.
1
Дмитрий Булгаков
Согласен! Если это способствует прогрессу, то должен быть ограниченный срок обжалования патента. А как в других странах, кроме Германии?
0
Дмитрий Булгаков
Плюс зависимость уголовного процесса от споров вытекающих из гражданских правоотношений. Обязательно должна быть определённость!
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Именно так считаю и я. В противном случае априори речь идет о предположении, что не допустимо.
0