«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Зачем нам домены в зоне .рф?

В конце ноября мы получили письмо, в котором регистратор уведомлял нас о том, что правовое бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» стало обладателем доменного имени олевинский.рф. Теперь нас можно найти и по этому адресу тоже.

По большому счету, домен мы регистрировали: а) чтобы был, б) чтобы не достался киберсквоттерам. В сети вообще, и в рунете в частности, отношение к национальным доменам разное. Мы предлагаем вам познакомиться с четырьмя точками зрения на этот счет, взятыми из открытых источников. Эксперты высказались так.

За

Род Бекстром, Президент ICANN, на открытии 39-й конференции ICANN в Картахене, Колумбия

— Сотни тысяч регистраций в первые часы и сегодняшние 600 тысяч регистраций в домене.РФ показывают реальную востребованность национальных доменов различными группами и сообществами во всем мире. Такой энтузиазм отражает необходимость и желание пользователей получать информацию и общаться исключительно на родном языке. Дело не только в удобстве использования — здесь затрагиваются вопросы национального и личного самосознания. Мы отвечаем за весь мир, не работаем в интересах любой отдельно взятой страны — и все, что мы делаем, должно отражать эту политику.

Михаил Якушев, председатель Совета Координационного центра национального домена сети Интернет, программа «Точка», Эхо Москвы

— … Я бы, наоборот, сказал, что это предоставление дополнительных возможностей. Ну, вот при наличии кока-колы почему люди пьют пепси-колу? При наличии компьютеров Мас зачем люди пользуются Майкрософтом и наоборот? Это дополнительные возможности для людей, которые находятся на территории Российской Федерации, им проще набирать адрес кириллицы. Да, есть возможность даже этот адрес набрать и латиницей, вот именно с этой нечитаемой аббревиатурой, если человек находится за границей. Но, по крайней мере, для российских граждан это определенное удобство. Я очень сомневаюсь, что, скажем, российские государственные органы все мигрируют в зону.РФ, закрыв свои сайты в зоне .RU или даже не сделав переадресацию автоматическую с одного сайта на другой. Наоборот, это больше возможности. Следственно, и больше удобства.

Против

Илья Пономарев, член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи, для Коммерсант online

— Я изначально говорил, что вся эта история с кирилическими доменами «РФ» – большая афера, которая была придумана только для того, чтобы снять денег с владельцев торговых марок. И говорил я это весь год, пока шла дискуссия на эту тему. А главное — эта затея никому реально не нужна, кроме регистраторов. Идея была регистраторами пролоббирована в своих интересах и реализована так, чтобы заработать на этом максимум денег. И сейчас мы видим, что эти люди хотят снять самые сливки, зарегистрировав эти домены и потом их просто перепродать правообладателям торговых марок. Собственно ради этого и вся эта шумная история затевалась. Очень жалко, что некоторые представители государства восприняли все это за чистую монету и тот же министр связи говорил президенту, что кириллические домены — это некое национальное достояние. Но работать с ними будет невозможно за пределами страны — электронная почта не будет нормально функционировать, доступ к выб-сайтам будет ограничен только территорией РФ, потому что нигде не будет кириллических клавиатур, чтобы просто заходить на эти сайты. То есть это шаг к изоляции российской сети. И я очень надеюсь, что теперь станет очевидным для всех, и мы сможем дать по рукам людям, которые имели коммерческую заинтересованность, чтобы для них это не стало очередной кормушкой.

Антон Носик, журналист и общественный деятель, создатель новостных интернет-изданий Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com, для радио «Маяк»

—…Так вот, весь миф о том, что «найди себе козырное имя, и у твоего проекта будет миллионная аудитория», — это главная ложь. Об это бьются головой две категории населения. Одна категория населения — это сквоттеры, которые столбят эти козырные имена с целью перепродажи, а другая категория — это лохи. Лохи верят в то, что если у них домен будет называться «Новости.ру», то это значит, что все в России, кто хочет читать новости, пойдут именно туда. Или половина пойдет читать новости на «Новости.ру», а другая половина на «Ньюс.ру». Миф заключается в том, что от доменного имени что-то зависит. Суровая правда состоит в том, что от доменного имени не зависит ровным счетом ничего. Как только человек это понял, так он берет первое пришедшее ему в голову слово, делает из него название проекта, и если проект интересный, то дальше это слово, как слово «Гугл», «Яндекс», становится общеупотребительным словом языка, а не наоборот. Обратных примеров мы никогда и нигде не видели.

11 комментариев

Дмитрий Чиракадзе
иногда сложно латиницей воспроизвести точное кириллическое название, и если в будущем поисковики будут индексировать такие сайты, то может для рунета это и убдет дополнительным удобством.
0
«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро
Да, вы правы. Удобство оценим и когда заработает почта в кириллическом домене.
1
Дмитрий Булгаков
Надеюсь, это будет скоро!
0
Андрей Пелевин
пока что по-пойму конкретные люди делают на этой моде деньги. Никаких за и против просто в очередной раз раздули тему на высшем уровне и зашибают деньги.
1
Наталья Пчёлкина
Деньги сейчас делают на всем
0
Сергей Гуров
Я тоже зарегистрировал домен в зане.РФ исключительно по принципу «чтобы было». Тем более, что была возможность приоритетной регистрации как владельцам товарного знака.
1
Дмитрий Булгаков
Полагаю, правильно сделали. То есть распорядились своими гражданскими правами так как хотели. А многие этого не делают. Часто потому, что не охота.
0
Сергей Романов
Нам сейчас нужны серверы, которые бы располагались на территории России, так как в нынешней ситуации нас могут отключить от Интернета в любой момент со всеми доменными именами на русском языке.
1
Илья Хороших
Я считаю, что многим людям, не знающим англ язык и алфавит, сложно, например, со слуха правильно воспроизвести доменное имя магазина или, скажем, турфирмы или ресторана, и даже знающим порой это сделать тяжело — поэтому кириллица будет весьма кстати.
1