Олег Михайленко →  Парадокс и бред нашего государства

Мы все знаем о борьбе наших госорганов за показатели. У них даже есть план таких показателей. Но кто-нибудь слышал о сушествовании плана по внеплану?

Парадокс первый. На мой взгляд, показатели — это просто бред и беда нашего государства. Очевидно, мы никак не избавимся от наследия советской государственной машины. Единственный способ оценки деятельности госчиновника — это выполнение плана по показателям. Поэтому приписками, завышением отчетов, а порой ценой невинных, гонят наши госорганы эти показатели.

Доходит до анекдотичных ситуаций, когда сотрудники ДПС составляют протоколы-постановления друг на друга, на своих знакомых, родственников, на фиктивных лиц и оплачивают по этим постановлениям штрафы из своей же выручки на дороге. Есть более простой путь. Им известны места, где дорога урегулирована или устроена так тупо, что невозможно проехать и не нарушить. Вот они там становятся и штампуют протоколы, как на рыбном месте. А все для того, чтобы выполнить эти пресловутые показатели. Была одна история. Вот так сотрудники ДПС делали себе план на одном участке дороги по ул. Станиславского на пересечении с Грибоедовским спуском в г. Ростове-на-Дону. Отличное было место. По своей полосе ехать транспорт не мог, была жуткая яма, что и внедорожники не сильно туда лезть хотели. Справа узкий пешеходный переход, зато слева трамвайные пути в обратном направлении. И куда было водителям ехать – догадайтесь сами. И тут за поворотом их уже ждали. А санкция то – лишение за выезд на встречную. Вот так жили себе ладно сотрудники ДПС, составляли протоколы, да забрасывали мирового судью, на чьем участке находилось это безобразие. Мирового судью это подбешивало и она по этим протоколам производство прекращала, пока ее это все не достало. Написала она в районный отдел ГАИ, что мол еще один протокол придет она вынесет частное определение в адрес начальника районного ГАИ, отправит все материалы в прокуратуру если они в течение недели не примут меры давления на дорожные службы или сами не засыпят эту яму. Все! Протоколы прекратились, а яму закатали через три дня.

Это все смешно, а вот когда у милиции горит план по раскрываемости или когда у наркоконтроля горит план по выявлению, то тут уже не до смеха.

Но показатели и план – это полбеды. Возьмем таможню и налоговую. У них есть план по сбору налогов в бюджет, так называемые плановые платежи. А знаете ли вы, что у них есть еще и план по внеплановым платежам? Что это за платежи? Штрафы и иные санкции за правонарушения. Ладно, у ДПС план по протоколам, а эти закладывают каждый год план по суммам взыскания штрафов. Вот и приходят налоговики с выездными налоговыми проверками, зная, что на этой проверке они должны выявить не менее 200 000 руб. недоимки (у них такая внутренняя установка). А таможня вообще для выполнения плана по назначению штрафов может назначить до трех размеров стоимости ввезенного товара или недоплаченных таможенных платежей сбора, благо КоАП позволяет.

От всего этого вместе уже становиться жутко. Выходит, что наше доброе, ласковое государство, так о нас заботящееся, в тайне искренне нас ненавидит, подозревая, что мы все преступники, воры и мошенники. Иначе как объяснить этот парадокс с показателями.

Парадокс второй. Подумайте, для чего нужны все наши госорганы? Особенно все контролирующие и правоохранительные органы: милиция, прокуратура, таможня, налоговая, роспотребнадзор и т.д.? Они выявляют и борются с правонарушениями и преступлениями. И показателями своими, выполненным планом они как бы показывают, насколько они необходимы. Но кому не известна фраза проверяющего: «Ну, я же не могу ничего не написать в акте?». Значит, на самом деле показателями они оправдывают свой, я бы сказал, мнимый, дутый, фиктивный профессионализм.

Но есть проблема посерьезней. Показателями они оправдывают свое существование. Ну, подумайте, допустим, наступило светлое будущее и нет преступности (кстати, когда я в 1989 году поступал на юридический, мне так и говорили, что юрист – профессия отмирающая, и скоро она никому не будет нужна – смешно вспомнить). Но тогда нам не нужна будет милиция/полиция. Допустим все начнут честно платить налоги – тогда половину налоговой надо будет разогнать. И т.д.

Выходит, что борясь с правонарушениями и правонарушителями, на самом-то деле органы наши кровно заинтересованы в их существовании. Ибо без правонарушителей не будет и их самих. Вот уж действительно вечен закон диалектики закон единства и борьбы противоположностей.

А значит борьба за показатели для наших органов это борьба за свое существование – борьба не на жизнь, а на смерть.

5 комментариев

Ирина Колесник
А это касается не только правоохранительных органов. У нас вообще вся система управления государством перешла по наследству из СССР. Да, в духе времени, например, заменили слово «управление» заморским словом «департамент». Да, изменили названия некоторых министерств на более благозвучные. Суть системы управления, ее методы не изменились. Пресловутые показатели — наследие «социалистических соревнований» государства, которое никогда не думало о благосостоянии своих граждан.
1
Дмитрий Булгаков
Просто нужны и иные критерии оценки, полностью отказываться от старых нельзя.
0
Ирина Колесник
Дмитрий, я же не коммунист с их идеей: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...» Но я за глобальные перемены в системе управления государством.
1
Юрий Кохан
гонка за показателями, раскрываемостью и т.п. это конечно плохо! но а куда же без неё!?

на мой взгляд, показатели, планы и т.п. нужны они стимулируют работников государственных органов к более эффективной и чуткой работе в той или иной сфере жизни! тут главное чтоб главы органов палку не перегибали со своим стремлением поймать всех и вся!
0
Михаил Головинов
Вот еще один конкретный пример.Cегодня Государственная Дума во втором чтение будет обсуждать очень резонансный законопроект о социальных гарантиях полицейским, который в общем то касается и военнослужащих. Если Медведев после третьего чтения этого законопроекта подпишет этот закон в том виде в каком он поступил в госдуму, то это будет означать, что он не собирается на самом деле быть президентом, но баллотироватся он будет.Открытое заявление Президенту РФ Д.А.Медведеву.В этом заявление указывается на очередную допущенную глупость законодателей и разработчиков законопроектов о соцзащите полицейских, военнослужащих и лиц к ним приравненных: blog.kp.ru/users/3874965/post166876537/. Прошу разместить у себя и по возможности у других.C Уважением, М.Головинов
0