Иван Слепцов →  Гаев - полигон для Лужкова?

Генпрокуратура закончила проверку Московского метро и по ее итогам предложила мэру Собянину уволить Дмитрия Гаева, главного метрополитеновца с безумным стажем. Самое забавное, что в качестве причин для увольнения среди прочего приводится схема, которую использовали прежний мэр Лужков и многие его коллеги по московским структурам.

«Руководитель ГУП „Московский метрополитен“ Дмитрий Гаев при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения, — сообщает ведомство Юрия чайки. — Он создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия». По подсчетам прокуратуры, он стал патентообладателем и начиная с 1999 г. получил 112 млн. руб. от возглавляемого им ГУПа как минимум.

А при чем же здесь мэр Лужков? Да при том, что схема с патентам на изобретения, использовавшиеся московскими предприятиями, использовались и им. Об этом можно прочитать здесь, например. Одна из сфер применения — чудовищная монорельсовая система.

7 комментариев

Сергей Романов
Может действительно все-таки порядок стали наводить?
1
Ирина Колесник
Возможно. Плохо то, что Генпрокуратура начала это делать только по команде «фас» из Кремля. А пока команды не поступило, про это никто не знал?
1
Дмитрий Булгаков
действительно, интересный вопрос!
0
Александр Московкин
и еще гаевская дочка приторговывала (естественно, эксклюзивно) сувениркой с символикой метрополитена. так что как минимум выводы сделать следует
0
Сергей Романов
пусть хоть по команде, чем вообще никак.
0
Ярослав Николаев
а почему это монорельсовая система — «чудовищная»?
0
Иван Слепцов
Потому что она не нужная (на ней ездит крайне мало людей), не удобная (там нет, например, кондиционеров), дорогая и убыточная
1