Евгений Шестаков →  Коллеги, помогите составить список фильмов для юристов и о них

Собираюсь проводить корпоративные тренинги, просматривая фильмы о юристах и юрфирмах, чтобы в дальнейшем на живых примерах разбирать вопросы профессиональной этики, коллективно формировать модели допустимого и не очень поведения в отношениях с коллегами, клиентами, в суде и т.п.

1. «Фирма» с Томом Крузом (есть ли еще фильмы по Гришему???)

2. Адвокат дьявола

3. Юристы Бостона (есть ли этот сериал с нормальным переводом??)

9 комментариев

Евгений Шестаков
Спасибо, кстати, Александру Заблоцкису за его тему о юрсериалах: blog.pravo.ru/blog/275.html

Дело в том, что у меня нет телевизора, поэтому я почти не смотрю кино. Раз-два в год в кинотеатрах не считается)). Поэтому и прошу помощи. На Юрклубе была когда-то тема, но поиск не работает, так как идут ремонтные работы, и ЮК переезжает на новый движок. Я хочу провести первый сеанс фильмотерапии 3 декабря на корпоративном отмечании Дня юриста.

Игорь, о чем фильм? Можно краткое содержание с какой-нибудь эмоциональной оценкой?
0
Игорь Гордеев
Это весьма знаменитое кино.

«12 angry men» — это оригинальное американское название, «12» — Русский Михалковский ремэйк

собсна весь фильм — это заседание 12 присяжных относительно дела по обвинению мальчика, в американском варианте — афроамериканца, в Русском — чечена. Долгие перепетии, сначала все «За», 1 «против», потом все постепенно убеждаются в обратном. в целом посмотреть весьма интересно.

Но я против суда присяжных — как правового института и вообще я сторонник теории Элит )))
1
Евгений Шестаков
Благодетель (англ. The Rainmaker) — кинофильм Фрэнсиса Форда Копполы по роману Джона Гришема, вышедший в 1997 году.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0% BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
1
Иван Иванов
Возможно что-то полезное вы сможете почерпнуть из фильма «Адвокат дьявола». Фильм достаточно известный, в главных ролях Киану Ривз и Аль Пачино. Потрясающая игра актеров, прекрасный замысел.

В Нью-Йорк по приглашению главы крупного юридического концерна прибывает Кевин Ломакс, молодой адвокат. До этого он был известен тем, что защищал исключительно негодяев и притом не проиграл ни одного процесса. Подробное описание фильма легко можно найти интернете.

Надеюсь фильм будет Вам полезен.
1
Евгений Шестаков
Иван, я видел этот фильм лет десять назад.

Пересмотреть его не мешает в целях обновления впечатлений.

Но сейчас, вспоминая сюжет, мне кажется, что этот фильм скорее вреден, чем полезен. Там эксплуатируется образ адвоката, который никогда не проигрывает суды.

Понятно почему, но у обывателей возникает абсолютно неверное вредное представление, что бывают такие волшебники. Мне не раз приходилось в совей работе встречаться с просьбами клиентов об адвокате дьявола, который бы повернул дышло закона в их пользу в абсолютно мертвых ситуациях.
0
Артём Ибрагимов
«адвокат дьявола» — фильм не о не проигрывающем дела адвокате.
0
Евгений Шестаков
Я понимаю это. Я говорю, что такой образ эксплуатируется. Крестный отец тоже не про бандитов, а про семью, бизнес и одиночество
0
Александр Заблоцкис
Евгений, многие из указанных в вашей теме фильмов уже описаны в начатой мною теме . А Вам спасибо за напоминание про Rainmaker с Мэттом Дэймоном, включу его в обзор.
0