Монстр Рока →  Этот вопрос мне уже Плешь проел!

Арбитражный суд Московской области относится к первому уровню системы арбитражных судов, он рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции; изучает и обобщает судебную практику; подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; анализирует судебную статистику.

Президиум арбитражного суда Московской области действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда; рассматривает вопросы судебной практики и организации работы суда.

В Арбитражный суд Московской области входят коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений и коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Какое серьезное хозяйство, не так ли?

А теперь немного о главе Арбитражного суда Московской области (с сайта указанного суда):

Председатель суда

Плешков Дмитрий Вадимович

Назначен указом президента N 390 от 31.03.2010г.

Родился 10 мая 1982 г.

В 2004 г. окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

01.2005—08.2005 гг. — помощник Председателя Высшего Арбитражного суда РФ.

08.2005—01.2006 гг. — заместитель руководителя Секретариата Председателя Высшего Арбитражного суда РФ.

01.2006—04.2010 гг. — руководитель Секретариата Председателя Высшего Арбитражного суда РФ.

С 19.04.2010 г. — Председатель Арбитражного суда Московской области.

Общий юридический стаж — 6 лет.

Преподаватель факультета права Государственного университета — Высшая школа экономики.

Имеет второй квалификационный класс судьи.

Я просто поражен биографией этого успешного юриста и восхищен его карьерой. Должно быть он — чертовски умный парень! Из ВУЗа он сразу попал в помощники Председателя Высшего Арбитражного суда РФ! Более того, он имеет второй квалификационный класс судьи — не проработав ни одного дня судьей! Он — гений, все факты говорят об этом. Вы представляете себе уровень его теоретических знаний? Он просто — монстр! Это несмотря на то, что для сдачи квалификационного экзамена судьи допускаются лица, имеющие юридический стаж в 5 лет.

Господин Плешков был единственным кандидатом на должность главы подмосковного арбитража… Вакансия открылась после того, как 18 ноября должность добровольно покинул прежний председатель суда Евгений Ильин.

Кстати, Десятый апелляционный суд возглавила однокурсница президента РФ Дмитрия Медведева и главы ВАС Антона Иванова Инна Воробьева, а Федеральный арбитражный суд — другая их однокурсница, Валерия Адамова. А сам господин Плешков — ученик Председателя ВАС РФ Иванова…

Как приятно, дорогие друзья, видеть сразу столько поистине гениальных людей!

В пресс-службе ВАС утверждают следующее: «Мы собираем талантливых специалистов, а не справки о наличии или отсутствии у них опыта работы судьями» (Газета.ру).

АС МО РФ — единственный в стране суд, который рассматривает заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранных государств и не имеющими государственной регистрации на территории РФ (ч. 7 ст. 38 АПК РФ).

Как сказал один не глупый человек, я надеюсь, что Дмитрий Вадимович приложит максимальные усилия для демократизации и либерализации современной России!

12 комментариев

Артём Ибрагимов
да-да…

в свое время… не я один. практически все знакомые реагировали одинаково.

а теперь, знаете, уже как то успокоился по этому поводу.

нет, ну правда. возможно — талантлив.

из города на Неве, опять же.

независимость судебной системы, всё такое…
0
Александр Заблоцкис
А ещё АС МО рассматривает споры с участием арбитражным судов…, но я не об этом. Для Вас новость о протекционизме во власти? Он существовал всегда, ещё в дореволюционные времена. Я не вижу в этом ничего зазорного при одном условии — качество работы от этого явления не страдает. Пусть Дмитрий Вадимович работает. Молодой, «незашоренный» ум — только плюс.

P.S. Статьи о «виновнике торжества» на компромат.ру читал, любопытно.
0
Монстр Рока
да, я тоже. есть много статей по этому поводу. даже Соловьев прошелся. просто, на днях в одном лифте ехали «незашоренным виновником» — повосхищался им «вживую» вот и решил Вас порадовать.
1
Александр Заблоцкис
Карму почувствовали?)
0
Монстр Рока
скорее интуитивную опасность, если Вы понимаете о чем я?))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Игорь Гордеев
Жесть конечно.

Интересно было бы раскопать всю группу однокурсников Медведева, и посмотреть на каких они ВСЕ должностях )))

Но вообще то, главой суда ставить человека с опытом в 6 лет — это насмехательство над всей правовой системой.

Завтра дети президента прямо из университета в силу таланта сразу попадут в судьи КСРФ или ВСРФ. Вот тогда все и раскроется ))
1
Александр Заблоцкис
Только трудовые морщины дают право становиться главой суда?
0
Монстр Рока
Александр, Вы, Вы на мой взгляд, один из самых адекватных людей в блогах. Мы с Вами прекрасно понимаем, что в данном случае дело не в морщинах.
0
Монстр Рока
Думаю, Вы знаете про клуб любителей сигар…
0
Александр Заблоцкис
Я всеми силами пытаюсь игнорировать Ваши намеки))

Да, я в курсе. Но это личное дело тех людей, которые в него входят.

Что касается подобных назначений, то это «некрасиво». Я готов абстрагироваться от «некрасиво» в пользу качества. Не эстет я.
0
Монстр Рока
Абсолютно верно, но позволю заметить, что это их личное дело до того момента, пока это не касается занятия серьезных постов, влияющих на нашу с Вами жизнь. Не более того.
3
Игорь Гордеев
Суд — не коммерческое предприятие!

ему не нужна граммотная маркетинговая политика.

руководитель суда — это не менеджер, но старший и мудрейший и опытнейший человек, который может подсказать другому, молодому судье, как поступить в той или иной ситуации. который может адеквано наставлять. пользоваться всеобщим уважением.

Это все ИМХО

НО! дело не в трудовых мазолях, но опыте и мудрости, а она должна придти с годами.
1