59 комментариев

Игорь Гордеев
Конечно об адвокатах или следователях )))
0
Александр Заблоцкис
Оперов! Оперов-то забыли!)))
0
Игорь Гордеев
Опер — работа техническая, юридическими знаниями он, конечно, обладать должен, но это не основное в его работе. Как известно «Опера ноги кормят» )))
0
Александр Заблоцкис
Обзор сериалов и фильмов о юристах находится тут.

Идеи приведенных там сериалов предлагаю не упоминать.
0
Монстр Рока
К сожалению, в России нет ни одного хорошего сериала про юристов. Думаю, ко двору пришелся бы сериал про юридическую фирму с интересными сценами из судебной практики, отношениями внутри коллектива. Хотелось бы, конечно, побольше юмора, новых лиц и сюжетов, близких к судебной практике.
0
Александр Заблоцкис
Это, коллега, получилась бы «рашн вёршн» Юристов Бостона.
0
Монстр Рока
Не самый плохой пример для подражания…
0
Игорь Герасимчук
не снимать вообще.

Про кого не снимай получится фарс, нет у населения доверия к этой братии.
0
Александр Заблоцкис
Нанять иностранную съемочную группу? Пригласить Девида И Келли?

И все же, о ком, Игорь?
0
Игорь Герасимчук
да ни о ком, правда. Иностранцы снимуть еще больший фарс, чем русские. Ибо не живут в этой реалии каждый день. Сами посудить про кого.

1. Про честных и благородных судей? (Суд приговорил дочь иркутской чиновницы, сбившую на своей иномарке двух сестер на тротуаре, к трем годам колонии-поселения. При этом Анна Шавенкова начнет отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года — когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста, решил Кировский районный суд Иркутска.)

2. Про натариусов? (о чем там снимать?)

3. Про законотворцов так вообще смешно (Утром мажу бутерброд – сразу мысль: а как народ?)

итд, итп.
3
Александр Заблоцкис
)))) про 2 и 3 соглашусь, но за судей вступлюсь. Может быть они и не самые честные люди в нашей действительности, но снимать там есть про что.

P.S. Приговор Шавенковой отменили и направили дело на новое рассмотрение. Она пытается примириться с потерпевшими, денег платит. Боится.
0
Игорь Герасимчук
ну кто там честный? районные судьи, которые рассматривают бытовые вопросы? Все кто поднялся чуть повыше, повязаны корупцией. Пока у нас за кражу курицы будут давать 5 лет, а 100 миллиардов выговор в личное дело, я не поверю в честность российского суда.
0
Игорь Герасимчук
3
Александр Заблоцкис
Это крайности, да и не должен сериал строиться на правдивой действительности. Размеры художественного вымысла могут варьироваться: от легкого преувеличения, до честных судей)
0
Игорь Герасимчук
потому все отечественные сериалы такое УГ. потому, что когда я смотрю Крутого Уокера, а потом включаю дискавери и смотрю документальную передачу «Парни которые нас защищают» я верю. А когда я смотрю Улицы разбитых фонарей, а потом прихожу на работу и читаю новостные сводки, что где то мент в пяьном виде сбил ребенка, или как омон дубинками гоняет бабулек, я не верю, и мне смешно.
1
Мария Глазкова
О законотворцах.

Причем нужно в стиле «За стеклом».
0
Александр Заблоцкис
Тоже вариант, только без стекла. Процесс формирования законотворческой мысли может даже в форме комедии описать, особенно в России.
0
Мария Глазкова
Нет, меня именно интересуют, что они делают и употребляют:)
0
Александр Заблоцкис
Это все будет, без бытовых и закулисных моментов сериал получится скучным.

Но мне в этой истории нравится картина маслом: сидит законотворец в клубе с коксом. Его заметает ГНК. На следующий день он предлагает увеличить размер допустимой к хранению дозы или предлагает легализовать оборот наркотиков. Как-то так…
1
Игорь Герасимчук
в нашей раше было это уже
0
Монстр Рока
Убежало одеяло, улетела простыня.

И подушка, как лягушка, убежала от меня.

Я за свечку – она в печку, я за книгу – та бежать:

Больше анашу такую, я не буду покупать…
1
Александр Заблоцкис
Кажется, у нас появился сюжет заставки))
0
Алексей Пелевин
Надо снять сериал, о молодом студенте юристе из Санкт-Петербурга, сделавшем карьеру до первого лица огромной страны.

Мне кажется пойдет. Только в стилистике BL
1
Александр Заблоцкис
Алексей, не много ли у нас уже сериалов о золушках?)
0
Алексей Пелевин
я даже название придумал «Просто Дмитрий» — серий на 400 хватит
0
Игорь Герасимчук
может лучше «Лжедмитрий: востание нанитов»
0
Монстр Рока
или «Превед, Медвед!»
0
Александр Заблоцкис
И безусловно бесценным будет заимствование из Элая Стоуна, когда Дмитрий будет танцевать на совещании на столе и петь Raining man.
0
Игорь Герасимчук
а являться к нему будут обманутые дольщики, а в кошмарах Лужков.
0
Владимир Лопатин
Из предложенных вариантов выбрал правозащитников, ну можно особенно раскрутить сюжет с Кавказом)

А вообще, чтобы такое видео было популярно, то достаточно талантливого режиссера, он вам и про нотариусов такое покажет, что вы потом ночами спать не будете;)))
0
Александр Заблоцкис
А каков был бы сериал о борцах за права животных. Правда у нас правовой базы никакой, но по случаю сериала можно и придумать.
1
Степан Хухарев
или о борцах со СНиПами и СанПиНами, котоые были введены злобной организацией не на основании исследований, а для выманивания бабла из бедных коммерсов.

борцы бы являлись авторам этих страшных аббревиатур по ночам и заставляли бы их встать на путь исправления. саспенс, все дела.

в последней серии бы выяснилось, что это все из-за детских комплексов руководства, вызванных маниакальным желанием матери навести чистоту. ошибка понята, все пьют и танцуют, деньги отдают сиротам на Рублевке.
0
Константин Панков
О юристе закончившем юрфак и в последствии ставшем рейдером. Тут главно показать, сначала его благие благородное лицо и желание изменить мир к лучшему, но в последствии его окружение переламывает и он сам начинает меняться в худшую сторону. Живоописательно рассказать о формировании в нём беспринципности, жёсткости, любви к деньгам и власти. Ну и в конце когда он достиг больших высот (погряз в роскоши и разврате))), его убивают.

И динамика будет и околоюридическая специфика.
1
Александр Заблоцкис
А в чем мораль сей басни?
0
Константин Панков
Во многих сериалах вы мораль видели? Это во-первых.

Во-вторых, мораль такая, что по закону и по совести надо жить.
0
Дмитрий Чиракадзе
рейдером может быть только юрист
0
Александр Заблоцкис
причем талантливый. Я против смерти главного героя. А отобранный бизнес он должен в порядке «хеппи енда» направить на благо общества.
0
Алексей Звягинцев
А кроме американских вообще какие-нибудь есть сериалы — французские, английские, немецкие? А если и снимать сериал про суд, то точно не про сегодняшний! Лучше про дореволюционных юристов — Плевако, Кони, Александров. Это серьезные ребята!
0
Vitaly Glushnev
про норатиусов это было бы занимательное зрелище :)

а так — про суд, про внутреннюю кухню почти любой сферы хорошо идет. и естественно комедию, можно даже аля scrubs
0
Александр Заблоцкис
или аля Клиника. Комедия-фарс про судей.
0
Vitaly Glushnev
если мне не изменяет память, scrubs = клиника
1
Владислав Казеко
Я бы снимал кино о подобных людях: blog.pravo.ru/blog/117.html.

Конечно, в строгом смысле юристами их пока назвать нельзя, но абсолютное большинство нынешних гражданско-правовых специалистов выходят именно из ряда реистраторов…
0
Александр Заблоцкис
Это настолько не соответствует действительности, что мне и ответить нечего.
0
Владислав Казеко
В каком смысле, прсотите?
0
Александр Заблоцкис
Прошу прощения, не уточнил. Не согласен по поводу:

«абсолютное большинство нынешних гражданско-правовых специалистов выходят именно из ряда регистраторов».
0
Владислав Казеко
Если человек решает быть юристом, он начинает свой путь с должности помощника юриста. Помощник юриста — должность достаточно поганая. Его, как оперативных работников, кормят исключительно ноги. Так происходит около года (а то и двух). И только потом молодые люди делают первые шаги в гражданский процесс…

Самый распространенный интернет-запрос, относящийся к юриспруденции: «Регистрация ООО». Этим занимается абсолютное большинство как юридических, так и иных фирм. Деньги большие, работа не такая уж и пыльная… Поэтому помощник юриста (в Санкт-Петербурге) бывает в МИФНС 15 хотя бы раз…

Ближе к действительности и придумать нечего… Я слишком хорошо это знаю.

Просто загляните в онлайн биржи труда (HeadHanter, например) и почитайте обязанности по вакансии помощника)))…
0
Владислав Казеко
Я оговорился, что эту деятельность нельзя считать юридической в полном смысле этого слова… Но начать среднестатистическому вчерашнему студенту больше просто не с чего. И это факт.
0
Александр Заблоцкис
Вы настаиваете на том, что БОЛЬШИНСТВО гражданско-правовых специалистов происходит из «регистраторов». Я не знаю ни одного хорошего специалиста, который занимался бы исключительно регистрационными действиями в начале своей карьеры. Более того, считаю, это эта работа может быть вредной для профессионального роста ибо носит монотонный характер.

Тот факт, что все фирмы занимаются регистрационными действиями, не значит, что это их основная специализация. В любой крупной фирме этим занимаются «паралигалы» или курьеры.

Я не считаю эту деятельность хорошим началом карьеры. Работа помощника юриста, в свою очередь, может быть куда более многогранной и полезной.
0
Владислав Казеко
Должна быт ькуда более многогранной и полезной. Но не бывает.

Я, студент. И занимался регистрацией на первых курсах. На третьем стал брать настоящие дела, выигрывать их, зарабатывая хоть какие-то деньги… Попутно изучал ADR… Создал группу абсолютно бесплатной юридической помощи (исключительно для своего опыта и для опыта нескольких коллег). В общем, завертелось…

Но мне безумно повезло устроиться в коллегию адвокатов, которая предоставила практически полную свободу и полноценный плацдарм для начала юридической карьеры.

А вот большинству начинающих везет куда меньше… Эта правда. Это реальное положение вещей. У меня в телефонной книге около пятидесяти молодых юристов. И только одиннадцать (!) из них занимаются юридической практикой. Остальные — регистраторы. Но это, если подумать, тема для отдельного поста…
0
Степан Хухарев
Сложно спорить с аргументацией построенной на личном опыте, он у всех разный. Могу сказать только о своем. Ни я, ни один из моих одногруппников, коллег, подчиненных и руководителей никогда не занимался исключительно регистрацией ЮЛ.

Время от времени проскакивало у подавляющего большинства, но более-менее постоянно? Нет.
0
Владислав Казеко
Я не говорил о постоянстве. Я говорил о возможности начать карьеру. О том, что практически ничего иного рынок труда молодому юристу предложить не может.

Я не оспариваю тезис о том, что регистрация — это плохой вариант для юриста. Более того, я сам выдвинул это утверждение в своем первом комментарии, отметив, что регистраторов нельзя назвать юристами в полном смысле этого слова.
0
инспектрисса ФНС
А не достаточно ли и так ситкомов про суды на телеканалах? «Суд идет» на ОРТ, «Час суда» на РЕН, Астахов с «Домашнего» не вылезает… И всё это в режиме «live».

О юридических позорах этих «образчиков» здесь есть кому лучше меня высказаться…

Уж лучше ничего, чем такое. Детективы читать в худшем случае…
1
Александр Заблоцкис
Про ситкомы Вы хорошо сказали)))
0