Алексей Пелевин →  Колокольцев и французский уголовный кодекс



Чиновники, призывающие граждан жить «по закону», почему-то закон толкуют очень своеобразным образом. Вслед за Путиным, отличился начальник ГУВД Москвы Колокольцев. «Начальник ГУВД Москвы В.Колокольцев заявил журналистам, что необходимо значительно ужесточить ответственность за проведение в Москве не согласованных с властями митингов. При этом В.Колокольцев предложил использовать опыт некоторых европейских стран, сославшись на то, что там за несанкционированные акции грозит большой штраф и даже тюремный срок. „Если в той же Франции — до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тыс. евро, то как мы можем реагировать одними методами убеждения?“ — сказал В.Колокольцев».

Находим французский уголовный кодекс (в отличие от России там нет КоАП и нет того безобразия, которое у нас называется процесс по делам об административных правонарушениях). В разделе «преступления против общественного порядка» находим единственную статью, которая подходит по смыслу — ст.431-1: «Le fait d'entraver, d'une mani?re concert?e et ? l'aide de coups, violences, voies de fait, destructions ou d?gradations au sens du pr?sent code, l'exercice d'une des libert?s (la libert? d'expression, du travail, d'association, de r?union ou de manifestation) vis?es ? l'alin?a pr?c?dent est puni de trois ans d'emprisonnement et de 45000 euros d'amende».

По-русски это могло бы звучать следующим образом: «Воспрепятствование осуществлению этих свобод (т.е. свободы выражения мнений, свободы ассоциаций, собраний и манифестаций), намеренно организованное и с применением побоев, насилия, жестокого обращения, нанесения повреждений, наказывается до 3 лет лишения свободы и штрафом до 45000 евро».
Таким образом, статья, на которую ссылается Колокольцев, направлена как раз на защиту права граждан на свободу собраний и против тех чиновников и полицейских, кто по предварительному сговору и с применением насилия препятствуют реализации этого права. Иными словами против таких как полковник Здоренко или «жемчужный прапорщик».

Не разобрался Колокольцев во французских законах. Впрочем, в одном с ним можно согласиться: наши правоприменители гораздо мягче и гуманнее французских. Питерского прапорщика, ударившего человека по голове дубинкой, достаточно просто пожурить. Милиционеров, постоянно применяющих избыточное насилие по отношению к мирным участникам публичных мероприятий, можно оправдать ссылками на тяжелую и нервную работу. Систематическое воспрепятствование публичным мероприятиям в центре Москвы вообще можно не замечать.

В российском уголовном кодексе есть статья, почти полностью в части возможного наказания совпадающая с французской: ст. 149 УК РФ устанавливает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет и штрафа до 300 000 рублей за «воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.»
Вот только случаев применения этой статьи в России не обнаружилось.

«Cт.431-1 во французском УК не единственная, которая наказаний, связанных с массовыми беспорядками и реализацией права на собрания.

— Во французском уголовном кодексе действительно есть положения и о штрафе в 15 тысяч евро и заключении до 1 года,
НО: в случае добровольного продолжения участия в насильственной манифестации (т.е. с нарушением общественного порядка) после двух предупреждений.

— Кассационным Судом от 1955 года постановленно, что публичная акция, в проведении которой было отказано, сама по себе разгону не подлежит, в отличие от насильственных акций. Такое решение принимается судебными властями.

— Наказывается штрафом до 7,5 тысяч евро и тюремным заключением до 6 месяцев организация манифестации, уведомление о которой не было подано либо в согласовании которой было отказано.

— Участие в манифестации, в проведении которой было отказано, предусматривает штраф в 38 евро и никакого тюремного заключения.

— В согласовании манифестации может быть отказано в случае, когда органам власти становится известно, что планируемое мероприятие нарушит общественный порядок. Постановлением Государственного Совета Франции от мая 1933 года возможность отказа в проведении манифестации ограничивается двумя условиями:

-реальная опасность серьезных нарушений правопорядка.

-отсутствие какой-либо другой возможности сохранения правопорядка без отмены планируемой манифестации.

— И процитированный уже в посте пункт:

»Умышленное препятствие посредством угроз реализации свободы выражения, права на труд, свободы объединений, собраний или манифестаций наказывается тюремным заключениям и штрафом в 15 тысяч евро.
Умышленное препятствие посредством побоев, насилия, противоправных действий, уничтожения или порчи (имущества, видимо — СК) в понимании настоящего кодекса, реализации одной из свобод, указанных в предыдущем абзаце, наказывается тремя годами тюремного заключения и штрафом в 45 тысяч евро.

Все указанные штрафы и сроки являются максимальными. Можно поискать в интернете информацию о том, как часто их присуждают нарушителям."

via orlovets

6 комментариев

Александр Заблоцкис
Не поленился, нашел Уголовный кодекс Французской республики (5-й уже). В нем есть SECTION III. – UNLAWFUL DEMONSTRATIONS AND UNLAWFUL PARTICIPATION TO A DEMONSTRATION OR TO A PUBLIC MEETING («незаконные демонстрации и противоправное участие в демонстрации или публичном сборе» — рус.)

В разделе 3 статьи:
431-9
The following offences are punished by six months' imprisonment and a fine of € 7,500:
1° the organisation of a demonstration on the public highway without filing a prior notice pursuant to the conditions laid down by law;
2° the organisation of a demonstration on the public highway which has been prohibited pursuant to the conditions laid down by the law;
3° drawing up an inaccurate or incomplete notice liable to mislead about the objective or conditions of the proposed demonstration.
Статья предусматривает 6 месяцев лишения свободы или штраф в 7 500 евро за (1) организацию демонстрации на дорогах общественного пользования без заполнения соответствующего уведомления, (2) организацию демонстрации на дорогах общественного пользования, которая была запрещена властями, (3) предоставление неточно или неполностью заполненного уведомления, когда это искажает назначение или иные условия предпологаемого массового мероприятия.

431-10:
Participating in a demonstration or public meeting while carrying a weapon is punished by three years' imprisonment and a fine of € 45,000.
Статья предусматривает наказание в форме лишения свободы на срок до 3 лет или наложение штрафа в размере 45 000 евро (ТО, О ЧЕМ ГОВОРИЛ КОЛОКОЛЬЦЕВ) за НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ в ходе проведения демонстрации или иного массового собрания.

Никакого отношения к несанкционированному массовому мероприятию данная статья не имеет. Боле того, согласно ст.6 Федерального закона «Об оружии» в РФ также запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий. А в случае нарушения этого запрета установлена уголовная ответственность согласно ст.222 УК РФ, которая предусматривает наказание ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев.

Куда уж жестче?
2
Алексей Пелевин
Иногда, уровень образованности чиновников в высших эшелонах власти просто поражает, имея такой аппарат неужели нельзя перепроверить каждое свое слово. Надо отдавать себе отчет что твои слова будут растирожированы всеми СМИ
1
Александр Заблоцкис
Действительно, вопрос в спичрайтерам и правовому депортаменту. Выступая с такой законодательной инициативой, которая может быть в обществе воспринята неоднозначно, имеет смысл быть уверенным в аргументации. В этой ситуации, считаю, что вина лежит на исполнителе, предоставившим такую информацию Колокольцеву.
0
Право Мир
Полностью Вас поддерживаю Александр! И предлагаю написать общественное обращение на проведение прокурорской проверки по представленному материалу для информирования Колокольцева. Пусть выявляют вражеских шпионов дезинформаторов в своих рядах. Готов предоставить свою электронную подпись
0
Александр Заблоцкис
Смотри УК Франции дальше. SECTION II. –PARTICIPATION IN AN UNLAWFUL ASSEMBLY
Как раз в этом разделе и предусмотрена ответственность за участие в несанкционированном митинге.
Статья 431-3 приводит определение несанкционированного митинга. Приводится порядок «разгона» такой демонстрации, а именно обязанность представителей власти 2 раза предупредить о необходимости прекратить участия в демонстрации.
Статья 431-4 И вот наконец статья, в которой предусмотрена ответственность за незаконное участие в массовом мероприятии. Надо заметить, что ответственности подлежат только те, кто не повиновался двум требования, описанным выше. Итак, за участие в несанкционированном митинге лица, осознанно принимавшего участия в мероприятии, предусмотрена ответственность в 1 год лишения свободы или 15 000 евро штраф.
Статья 431-5 по аналогии со ст. 431-10 предусматривает ответственность за участие в несанкционированном митинге С НОШЕНИЕМ ОРУЖИЯ, которая, как было указано выше, представляет собой лишение свободы на срок до 3 лет или наложение штрафа в размере 45 000 евро.
Действительно меры наказания во Франции радикальнее, но и «перегибать» и ссылаться на несуществующие нормы права со стороны руководителя московской милиции неправильно.
0
Дмитрий Булгаков
Александр, восхищён Вашей последовательностью. С большим интересом прочитал приведённую Вами информацию.

Спасибо!
0