10 комментариев

Сергей Романов
нужно вводить как раз перед началом переходного возраста, когда есть особое желание у ребенка самоопределиться и самовыразиться.

Если переходный возраст наступает примерно в 13-15 лет, то значит такое воспитание нужно вводить с 11-12 лет.
1
Константин Панков
Думаю 10-11 классы. Хотя, и то рано. Смысла права они не пойму всё равно, это приходит с годами, а так только основные права будут знать, и то поверхностно.
0
Алексей Гапонов
Ну на счет смысла права вы верно подметели, но вот объяснить ребенку на примерах как вернуть деньги за некачественный товар или к примеру как заставить жэк поменять лампочьку в подъезде этому можно учить с самого детства.
0
Константин Панков
Можно. Но как бы научить так, чтобы люди стали не «права качать» думая, что они боги права, что очень часто бывает после кратких курсов, а умело ими пользовались.
0
Сергей Романов
Учить знать, что у тебя есть права, учить уважать чужие права можно и в более раннем возрасте. Зачем тянуть до 10-11 классов?
2
Дмитрий Булгаков
Уже высказывался в других постах, что учить правовой культуре следует начинать с детского сада, конечно в доступной для детей форме. Надо объяснять детям, что взрослые не имеют право детей бить! И что ребёнок вправе делать если это происходит. А также разъяснять и другие элементарные правовые вещи.
1
Олеся Булгакова
Правильно, Дмитрий! Изучение в игровой форме ПДД в детских садах — это уже образование И малышам с детства прививается соблюдение правил.
1
Андрей Тузов
ЮИ СФУ провел в этом году интересное исследование, полный текст которого в соответствии с контрактом я привести не могу. Но вот вывод однозначный: то, что сейчас предусмотрено государственным образовательным стандартом морально устарело, направлено только на изучение норм (заучивание учебника). То есть за правовое воспитание детям выдают скучный, оторванный от жизни, учебник. Плюс, как правило, отсутствие профессионализма педагогов. Вот и получаем то, что имеем. Люди не только не знают, что делать, но и, соответственно, как делать. Правовое воспитание должно быть, и чем раньше – тем лучше. Но заниматься им надо не только на уроках, но и в обычной жизни. А такие вещи уже требуют наличие понимания данного вопроса и не только в системе образования, но и у смежников. Посмотрим, кажется, в Красноярском крае начинаются реформы на этот счет. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
0
Дмитрий Булгаков
Нужно больше увлекательной социальной рекламы по ТВ о правах и обязанностях граждан РФ.
0
Илья Манылов
Я проголосовал за начало с первого класса. Однако, судя по комментариям голосуют, имея ввиду каждый свое понимание воспитания. Может быть воспитание в разных формах: беседы, игры, тренинги, общение, книги, уроки, курсы и т.д. Думаю, надо использовать в школе на протяжения всей учебы соответствующие формы. Знаю, что юристы готовят такой многоуровневый метод материал в рамках Ассоциации юристов.
0