Сергей Башкевич →  Оценка карьерных лестниц для юриста

Перед выпускниками юридических вузов всегда стоит дилемма: пойти работать в государственные органы или же выбрать частные компании?

Конечно, каждый волен сам выбирать то, что ему нравится, но для себя я попытался определить плюсы и минусы разных путей карьерной лестницы и сделал выводы, о которых я расскажу далее.

1. Шансы заполучить понравившуюся работу.

Юристы везде хорошие нужны, не зависимо от ВУЗа, который вы окончили. Главное чтобы вас можно было охарактеризовать как специалиста целеустремленного, компетентного, знающего себе цену.

Находясь еще только в начале своей профессиональной жизни, вы имеете практически равные шансы добиться работы, как в частных компаниях, так и в государственных органах, вопрос только на какую должность вы претендуете.

Если вы выпускник, то на должность младшего юриста в компании или секретаря в суде вы можете рассчитывать, поскольку текучка кадров для этих должностей достаточно высокая. Что же касается должностей повыше, то без знаний и опыта заполучить их будет крайне сложно.

2. Требования, предъявляемые к будущим работникам.

Как правило, для работы в частных компаниях требуются высокие знания права и где-то еще знания иностранных языков. Но при этом, вас могут попросить показать свою креативность, нестандартность решения юридических проблем… либо специально поставят, как новичка, в изначально сложную ситуацию чтобы оценить ваш потенциал. Фирма никогда не будет платить зарплату некомпетентным работникам.

В госструктурах такие требования редкость, хотя для работы в аппарате высших органов государственной власти могут попросить рассказать что-то и дополнительно.

3. Зарплата.

Зарплата у недавних студентов бывает двух видов: смешная и очень смешная. И как это не странно, смеются больше те, кто работают на государство.

Юрист в фирме получает в среднем до 30 тыс. руб, а то и выше. В свою очередь, секретарь суда получает и вовсе четырехзначную сумму.

При этом юрист в частной компании может рассчитывать на прибавку к зарплате, при условии его качественной работы, уже через год, а секретарь нет. Потому что в государственных органах прибавку к зарплате можно получить либо тогда, когда тебя повышают по должности, либо когда всем индексируют. Бюрократия не терпит спешки в делах.

Со временем, конечно, вы можете стать, например, судьей районного суда и получать хорошую, даже по меркам Москвы, зарплату и плюс различные льготы. В частной же компании вам придется воевать уже не за прибавку, а за сохранение своей (возможно) высокой зарплаты, которую норовят урезать в период кризиса.

Вы сами для себя должны решить, что вам важнее: деньги или ощутимая стабильность?

4. Перспектива роста.

В государственных органах уже давно построена строгая иерархическая структура должностей. Здесь вы всегда знаете, кому подчиняетесь, и кто вам подчиняется. Практически все работники, еще помнящие советские времена, постепенно уходят на пенсию и на их место приходит молодежь, которая со своим живым умом может пройти карьерную лестницу за 10-15 лет. Безусловно, вы не станете сразу министрами, по разным причинам, но начальниками правовых управлений уже к 35 годам весьма возможно.

В частных компаниях все на оборот. Из-за ключевых постов в бизнесе все намертво уцепились за свои прибыльные кресла. Шансы продвинуться вверх по карьерной лестнице у вас есть тогда, когда фирма развивается — увеличивая штат, открывая представительства зарубежом. И даже это не распахивает вам двери наверх, ведь собственник постарается поставить за штурвал своего проверенного человека и большая удача, если это именно вы.

5. Смена работы.

Если после 2 лет службы своему работодателю вы поняли, что вам он не нравится, то есть еще возможность все изменить, иначе после 10 лет это делать бессмысленно, при условии, конечно, что у вас нет контактов.

При этом важно отметить, что двигаться от государства к бизнесу гораздо легче, чем на оборот, поскольку работники из государственных органов, с солидным стажем, ценятся весьма неплохо. И если вас сократили, то для юридического отдела частной компании вы будете весьма полезны. Что нельзя сказать про тех, кто приходит в госорганы из частных фирм. Хотя бывают и исключения.

Выводы.

Мои рассуждения, конечно, не претендуют на истину, потому что они условны и приблизительны. Однако обобщая эти две карьерные линии и выбирая по которой идти, я предлагаю вам держать перед собой следующий список вопросов:

1. В каких фирмах и государственных органах вы хотите работать (напишите список)?

2. Что вы умеете делать сейчас? Сколько это стоит на рынке труда?

3. Зарплата, согласованная с работодателем, способна покрыть ваши сегодняшние и завтрашние расходы?

4. Работа позволит вам расти в профессиональном плане, и какую пользу она принесет вам в будущем?

5. То чем вы будете заниматься сейчас и в перспективе, будет вам приносить комфорт и удовольствие?

6. Где вы имеете шанс работать дольше, во избежание стрессов по поиску новой работы?

7. Кем вы хотите в итоге стать – прокурором, адвокатом, судьей, начальником правового управления, собственником юридической фирмы, президентом?

Вот уже по ответам на эти приблизительные вопросы можно разобраться со своими приоритетами.

Да и, в конце концов, невозможно все запланировать, ведь балом правит его величество Случай!

16 комментариев

Алексей Звягинцев
Большая даже по меркам Москвы з/п судьи районного суда это сколько??
0
Сергей Башкевич
в районе 100 тыс.руб. Плюс дополнительные выплаты.
0
Александр Заблоцкис
Говорят, что за отмененное решение лишают 13 ЗП)))
0
Сергей Башкевич
Интересно… А ЗП у судьи может уйти в минус?!)))))
0
Алексей Звягинцев
Честно говоря слышал несколько другие цифры, правда это было год назад, может быть у меня информация устаревшая. Спасибо за ответ!
0
Сергей Башкевич
А у вас какая информация? Может у меня не те сведения?
0
Алексей Звягинцев
Лично видел зарплатную ведомость, правда не районного, а гарнизонного военного суда. Так вот, названная тобой сумма значилась, как з\п Председателя суда. У других это цифра была в промежутке между 69 -75 т.р. (точно не помню), естественно без учета доплат.
0
Сергей Башкевич
В этом плане мои источники менее надежные))

А вот то, что у судей гарнизонного военного суда будут доплаты, в этом я уверен. Тут и за звания, и за секретность, и за стаж… Сумма точно будет выше.
0
Александр Заблоцкис
Опус содержит много правильных вопросов, но при этом вижу и сомнительные выводы, например 2 или 10 годах работы и перспективах изменения места работы…

Все очень индивидуально. Мне известны случаи, когда талантливый выпускник ВУЗа на голову разбивал в суде своего преподавателя, опытного практикующего юриста.
0
Сергей Башкевич
Вы правы, все очень индивидуально. Пост скорее нацелен на некую усредненную ситуацию.
0
Ильдар Биктимиров
Я ни где и не на кого работать не хочу… закончил ВУЗ, зарегистрировался ИП и алга (вперед)…

В госорганах должность юриста в юр.отделе далеко не доходная… вот в отделе по распределению мун.собственности бы… в Организации юрист получает в 3-5 раз меньше бухгалтера или менеджера… в юр.фирме за заплату может быть и не плохо… но могут тупо загонять, а также использовать твои идеи…

Я независимость люблю… можно было бы стать Адвокатом, но стаж ИП юридическим не считается…
0
Сергей Башкевич
А как же элемент воспитания? Развитие навыков? В корпоративной обстановке риск ошибок меньше… или вы так не считаете?
0
Ильдар Биктимиров
Перед выпускниками юридических вузов всегда стоит дилемма: пойти работать в государственные органы или же выбрать частные компании?

У меня тоже была делема: Пойти работать в администрацию Башкирского президента или в Газпром, ну или в Адвокатуру… Но почему то меня ни где не ждали… В стране Безработных юристов — море… а Вы — воспитание, навыки, корпоративная обстановка…
0
Сергей Башкевич
В этом смысле, ваш шаг действительно достоин уважения. Сложно было начинать это самостоятельное плавание? И к какому результату думаете придти?
0
Степан Хухарев
У большинства работодателей подход простой: менеджеры по продажам всякие — деньги приносят. А вот юристы — это только расходная часть. Впрочем, постепенно подход начал меняться, мне кажется.
0
Сергей Башкевич
… потому что в итоге, если все подсчитать, получается, что с юристом живешь, денюжку бережешь :)
0