«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Законодательство учится догонять бизнес: прошлогодние изменения в АПК

Эдуард Олевинский анализирует изменения в АПК, вступившие в силу в 2010-м году. Статья «Арбитражный суд будет скорым» в сегодняшнем номере Российской бизнес-газеты.

«Бизнес не стоит на месте, и в последнее время наше законодательство понемногу учится его догонять. Арбитражные суды, которые по долгу службы зачастую оказываются в первопроходцах, сегодня стараются приспособиться к изменившимся условиям работы — в конце октября вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в АПК РФ. С этого момента предприниматели получили право подавать исковые заявления через Интернет и участвовать в заседании суда с помощью видеосвязи. Однако подать иск в электронном виде по факту пока невозможно — не созданы и не утверждены технические формы, которые должны быть размещены для этой цели на сайтах судов».

Читать всю статью

7 комментариев

Дмитрий Булгаков
Уже раньше писал о том, что есть интересная, по моему, статья, по данной теме: «Шпаргалка для юристов по новым нормам АПК»

«Арбитражный суд Псковской области подготовил для участников дел своего рода шпаргалку по изменениям (подробнее — в СПС „Право.Ru“ docs.pravo.ru/document/view/8/536872374/? line_id=2493) в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, вступившим в силу с 1 ноября 2010 года» pravo.ru/news/view/41559/

С уважением!
1
Эд Федоров
А что, правда нельзя подавать иски в электронном виде? Я собственно собирался попробовать через my.arbitr.ru
1
Дмитрий Булгаков
Пока ещё форм нет электронных.
0
Эд Федоров
А к чему тогда вот это

my.arbitr.ru/claim/

и вот это

my.arbitr.ru/help/

и что такое загадочный «Временный порядок», упоминаемый в этом разделе?

Я уже собрался попробовать подать несложное исковое именно через этот сервис

Тороплюсь, получается?
0
Дмитрий Булгаков
Раз временный Порядок есть, значит уже можно пробовать.
0
Эд Федоров
А это как раз вопрос.

ну вот на сайте АС БО его нет, поиск по сайту ВАСа не дал ничего, гугл тоже ясности не внес — скажем на АС Ставропольского края лежит утвержденный порядок, но предом суда, что мне показалось странным. ФАС СКО тоже утвердил свой, но «временно, до утверждения Высшим Арбитражным Судом».

Получается, что в АС БО пока подавать электронно ничего нельзя?
1
Дмитрий Булгаков
В понедельник скажу.

С уважением!
0