Олег Кузькин →  146 ч 2 ? SOS Помогите !

У меня такой вопрос: Недавно (около недели назад) я приобрел в магазине диск с программным обеспечением (диск в упаковке с этикеткой отпечатанной типографским способом, в магазине мне сказали, что он лицензионный, но чек конечно сохранить не удалось), я занимаюсь компьютерной скорой помощью, настраиваю ПО и поэтому у меня есть объявление в газете, несколько дней назад мне позвонил некий гражданин, и спросил, не смогу ли я продать ему программу автокад, как раз эта программа и была на том злополучном диске, я пришел в условленное место, и продал его, после чего подбежали опера и стали меня допрашивать, делая упор на то, что я яко бы знал про то, что ПО нелецензионное, вынудили написать меня явку с повинной, где я описал все вышесказанное. О том что ПО нелецензионное я не знал, диск забрали на экспертизу. Кроме того, на том диске кроме автокада (стоимость около 85 000 руб) была еще куча программного обеспечения.

Что делать? Собирать чемоданы?

42 комментария

Сергей Романов
У нас пару месяцев назад было аналогичное уголовное дело. Был вынесен обвинительный приговор, назначено условное наказание в виде лишения свободы со штрафом. Приговор в законную силу не вступил, так как сейчас находится в суде кассационной инстанции вместе с жалобой осужденного.

А если по сути проблемы, то ст.146 УК РФ на лицо. Вы же покупали диск по небольшой цене. Наверняка не более 1000 рублей. Если занимаетесь компьютерной помощью, значит знаете, что на диске было контрафактное ПО. Потом этот диск с ПО решили перепродать.

Так как ч.2 ст.146 УК преступление небольшой тяжести, то возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим, но это только в том случае, если совершили преступление впервые. Нужно работать с потерпевшими, чтобы были не против прекращения уголовного дела.
1
Олег Кузькин
Сергей. Хоть я и занимаюсь ПО. Но я купил диск в магазине (лицензии бывают разными как и ПО которое вполне может стоить недорого) купил диск без цели сбыта, а для себя, и только потом решил продать. Но тут уж пожалуй будет не доказать, что я не «бегемот». Хотя по закону должно быть наоборот. К сожалению у меня есть непогашенная судимость. Поэтому как я понимаю примирение невозможно. Возможно реальное лишение свободы? И почему в вашем деле не было примирения?
0
Сергей Романов
в нашем деле был ущерб под 1 миллион рублей и подсудимый свою вину не признал.

Может и не было цели сбыта при покупке, но потом то эта цель появилась. Не имеет значения когда эта цель появилась.
1
Олег Кузькин
Сергей. Еще один вопрос. Возможно мне следует написать заявление на тот магазин где я приобрел ПО? Обвинить магазин в мошенничестве? Ведь по-сути все из-за этого и произошло. Что в моей ситуации можно сейчас сделать?
0
Олег Кузькин
кстати. Тот магазин до сих пор исправно функционирует…
0
Сергей Романов
можете написать. возможно у них в кассовом аппарате и осталась инфо о продаже диска.

Могу только посоветовать, что необходимо отстаивать свою позицию о том, что не было умысла на распространение контрафакта.

Но Вы уже написали явку с повинной, поэтому Ваше положение усложнилось. Нужен хороший адвокат.
1
Олег Кузькин
В явке с повинной я написал лишь то, что купив диск я считал его лицензионным. Кроме автокада на том диске было и другое ПО если в сумме наберется более 250000 руб. возможна квалификация по ч 3 ст 146? Не смотря на то, что вообще-то предметом сбыта был только автокад.
0
Сергей Романов
На лицензионных дисках обычно пишут, что он только для частного использования, а значит не для перепродажи.
1
Олег Кузькин
Хоть Вы и не ответили на последние вопросы, тем не менее спасибо Сергей. Похоже теперь будет сложно доказать, что я был уверен в том, что диск лицензионный, но и обратное пожалуй доказать обвинению будет сложновато.
0
Сергей Романов
В любом случае, не Вы должны доказывать свою невиновность, а гос.обвинение должно доказать Вашу вину. Найдите хорошего адвоката, согласуйте с ним тактику защиты.
1
Дмитрий Кожемякин
Диск то хотя бы алюминиевый или обычная болванка была?
0
Олег Кузькин
двухсторонний двд диск с этикеткой отпечатанной типографским способом
0
Анна Летавина
если с этикеткой заводского способа изготовления, то можно будет ссылаться на то, что считали его лицензионным. А продали, потому что Вы собственник диска и можете свободно им распоряжаться.
0
Дмитрий Кожемякин
Материал какой? Если алюминий — то можно ссылаться на то что вы этот диск приобрели, потому что самостоятельно изготовить его у вас не было возможности. Если диск из такого материала, который используется в обычных «болванках», то экспертиза покажет что он мог быть изготовлен в домашних условиях, при помощи общедоступного оборудования.

Этикетка изготовленная типографским способом — слабое утешение, поскольку не доказывает происхождение самого диска. Здесь важен именно сам материал и возможность изготовления на дому.

Вам нужно доказать что вам его именно продали, причем в магазине (имеется ввиду не продавец с улицы, а зарегистрированное юр. лцо или индивидуальный предприниматель). Но если экспертиза покажет что диск мог быть изготовлен в домашних условиях — доказать факт покупки диска будет значительно сложнее.

P.S. В данной ситуации можно только посоветовать — не недооценивайте следствие. Бытует мнение, что все связанное с программным обеспечением — это темный лес и следователя можно обмануть, обхитрить и т.д. Это в корне не верно. Следствие будет обращать внимание прежде всего на результаты экспертизы, которую проводят далеко не профаны.

Поэтому если вы действительно купили диск — соберите доказательства и стройте защиту на этом факте. Если же вы изготовили диск самостоятельно — то экспертиза это покажет, в этом случае не морочьте следствию голову с магазином (все равно все это проверяется), и не стройте защиту на заранее «гнилом» фундаменте. В этом случае вам остается лишь построить защиту таким образом, чтобы получить максимально низкое наказание, но не избежать его совсем.
1
Олег Кузькин
Дмитрий. Диск похоже алюминиевый. Я его купил в магазине. Который до сих пор работает. Это правда. Думаю давить на это. Звонил операм сегодня. Диски (в т.ч. Которые у меня были с собой) отдали на экспертизу. Одному Богу известно сколько они там насчитают. Может даже более 250000 получится. Это сделают до НГ, потом будут возбуждаться. Ну а потом (думаю пару недель у меня еще есть) начнут дергать к следаку. Городок у нас маленький-провинция. Поэтому адвоката думаю нанимать не стоит. Бестолку! Придется все делать самому с Вашей помощью. Буду отписываться сюда что и как. Пока планы такие: Что не лицения не знал. Давить на это. Умысла на продажу контрафакта не было. Но с другой стороны может быть «грузиться»? так хоть меньше дадут. Тут еще дело в том, чтоу меня есть непогашенная судимость. Могут ведь и реально посадить!
0
Дмитрий Кожемякин
Адвоката все же советую нанять, т.к. бесплатный как правило сквозь пальцы смотрит на все процессуальные нарушения, тогда как они могут в значительной степень затянуть дело (а то и вовсе обеспечить несостоятельность обвинения). Здесь у нас не будет возможности контролировать процесс, мы можем давать только советы по существу дела и то весьма условные.

Наверное разумно защиту строить исходя из следующего:

Если диск алюминиевый — в домашних условиях его не изготовишь. Следовательно вы его приобрели (значит в своих показаниях надо указывать на магазин, в котором вы приобрели диск, пусть проверяют). Если диск содержит не лицензионное ПО — следовательно магазин права продавать его не имел.

Т.о. 1. Диск приобрели для личного пользования 2. Поскольку он был приобретен в магазине о том что на нем не лицензионное ПО вы не догадывались.

Вам звонили по поводу покупки диска или установки программы? Есть ли свидетели того, что вы покупали этот диск (может с вами кто в магазин ходил или у вас там знакомые работают)? Какое у вас образование?
0
Олег Кузькин
образование неполное высшее. Свидетелей покупки нет. Есть только косвенные свидетели (моя девушка, я ей говорил).
0
Олег Кузькин
образование неполное высшее. Свидетелей покупки нет. Есть только косвенные свидетели (моя девушка, я ей говорил).

А звонили по поводу продажи ПО я его не устанавливал. Хотя и вставлял диск в комп покупателя только для того чтобы показать что на нем.
0
Дмитрий Кожемякин
А специальность какая? Вы давали какие-нибудь объявления о продаже, почему вам вообще позвонили?
0
Олег Кузькин
факультет машиностоения а позвонили мне из-за того, что я дал объявление о компьютерной скорой помощи. Вообще я не занимаюсь сбытом ПО и опера упрашивали меня найти им автокад…
0
Олег Кузькин
по сути это провокация на преступление. И насколько я знаю это нарушение ОРМ. Но меняет ли это что-то?
0
Дмитрий Кожемякин
Есть разница. У нас в стране субъективное вменение. При покупке лицензионного ПО — его передача возможно только вместе с коробкой и сопроводительными документами. Если вы диск купили и собирались перепродать в полной комплектации, полагая что он лицензионный — это повод усомнится в наличии вины, а отсутствие вины равносильно отсутствию преступления.

Вот для этого и нужен адвокат. Я никак не пойму при каких обстоятельствах и зачем вам позвонили. В конце концов следственные органы у нас рыбалкой не занимаются, для осуществления контрольной закупки должен быть повод. Вы показания то давали в присутствие адвоката?
0
Олег Кузькин
объяснъю еще раз — я занимаюсь компьютерной скорой помощью и поэтому у меня есть объявление в газете. Вот опера и купили эту газетку. Позвонили и спросили — не смогу ли я продать им автокад (он стоит больше 50 000 т.е. тянет на ч.2) А я вспомнив что у меня есть такой диск согласился. Это же у них обычная практика. Они так уже не первое десятилетие провоцируют на продажу наркотиков, а теперь и ПО.
0
Олег Кузькин
))))))) рыбалка для оперов это норма!
0
Олег Кузькин
и еще Дмитрий. Для закона по сути нет разницы, сам я писал этот диск или купил. Тут только, смогут ли доказать умысел на сбыт контрафакта…
0
Дмитрий Кожемякин
Провоцирую на продажу наркотиков это сильно, а грабить и убивать не провоцируют?)

Должно быть что-то еще.

По поводу важно для закона купили ли вы диск или изготовили сами я ответил в посте выше.
0
Олег Кузькин
Дмитрий. Диск похоже алюминиевый. Я его купил в магазине. Который до сих пор работает. Это правда. Думаю давить на это. Звонил операм сегодня. Диски (в т.ч. Которые у меня были с собой) отдали на экспертизу. Одному Богу известно сколько они там насчитают. Может даже более 250000 получится. Это сделают до НГ, потом будут возбуждаться. Ну а потом (думаю пару недель у меня еще есть) начнут дергать к следаку. Городок у нас маленький-провинция. Поэтому адвоката думаю нанимать не стоит. Бестолку! Придется все делать самому с Вашей помощью. Буду отписываться сюда что и как. Пока планы такие: Что не лицения не знал. Давить на это. Умысла на продажу контрафакта не было. Но с другой стороны может быть «грузиться»? так хоть меньше дадут. Тут еще дело в том, чтоу меня есть непогашенная судимость. Могут ведь и реально посадить!

Пойду наверное в тот магазин, куплю еще один такой же диск. На этот раз сохраню чек…
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Олег дело Ваше плохо на мой взгляд и я объясню почему. Вы купили диск на котором был автокад? Правильно ли я Вас понял или нет. За сколько Вы этот диск купили? наверное по дешевке. Так что же Вы пошли продавать ПО кому-то? Боюсь, что теперь придется отвечать за это безобразие. Спросите у меня какая должна быть позиция защиты. Считаю рассказывать все как есть, то есть и как нам. И кается и еще раз кается. А что касается умысла, то он у Вас налицо. Можно конечно и магазин привлечь, но у них тоже будет статья, а Вам это не поможет, возможно учесть облегчит
0
Олег Кузькин
как же на лицо, если я дейсвительно не разбираюсь в лицензиях? Диск купил в магазине (ни в подвале, ни с рук). Откуда же мне знать, что это контрафакт ?!
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
сам же сказал Позвонили и спросили — не смогу ли я продать им автокад (он стоит больше 50 000 т.е. тянет на ч.2) А я вспомнив что у меня есть такой диск согласился.

Вот и состав преступления на лицо
0
Олег Кузькин
откуда же мне знать сколько стоит эта программа ?! О реальной цене я узнал уже позже… В мире много разного ПО и виды лицензий разнообразные. Например есть такие программы, которые работают какое-то время бесплатно и лишь потом требуют активировать лицензию. Диск куплен в магазине. Изготовлен заводским способом. Мне кажется в такую ситацию могут попасть многие…
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Занимаешься профессионально по значит знаешь
0
Олег Кузькин
по-вашему получается, что если у меня образование химик, и я покупаю в аптеке котрафактный аспирин, то я знаю, что это контрафакт ?!
0
Олег Кузькин
Звонил сегодня один из оперов… Просил приехать к ним (это в другом городе 200 км.) чтобы дать какие-то дополнительные показания, сказал, что это мне же и надо… Вот думаю ехать, или пусть сами решают эту проблему ?!
0
Дмитрий Чиракадзе
самому ехать никуда не надо, пусть с ними разговаривает адвокат
0
Александр Льянов
Я не успел прочесть все комментарии, но хочу сразу обратить внимание на следующее: ч. 2 ст. 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере»
Крупный размер — это свыше 250.000 рублей. Один диск никак не попадает под данную статью. Это административное правонарушение, накатывающиеся штрафом. Если конечно у вас при обыске не было обнаружено таких дисков вагон. )))
0
Денис Шашкин
Обратитесь к квалифицированному адвокату, который занимается экономическими преступлениями. В моей практике по такого рода делам примирялись с выплатой правообладателю причиненного ущерба. Занимать позицию того, что не знал о его контрафактности, похоже в этой ситуации не лучший способ. В любом случае нужно изучить диск, его упаковку, дать грамотные пояснения относительно его приобретения.
0
Дмитрий Новоселов
Купил контрафактное ПО — потерпевший… продал — распространитель… прежде чем продавать какое либо ПО, внимательно читайте лицензионное соглашение, и вообще, распространять какое либо ПО не имея на руках договора на право распространения лицензионного ПО уже нарушение, и не важно как был приобретен установочный диск
0
Мария Луч
Собирайте доказательства. Продают ли в магазине такие же диски с по? Купите еще один в присутствии двух свидетелей, составите акт- о том, что действительно в таком-то таком-то магазине продаются аналогичные диски. На основании данных доказательств, вы сможете ходатайствовать о запросе в магазин для предоставления кассового чека, который обязан быть у продавца.
0
Мария Луч
Только сейчас посмотрела дату опубликования топика. Чем дело закончилось?
0
Ренат Курамшин
Конечно поздно, но…
распространяется ли версия автокада с диска через интернет? Как правило сейчас наверняка можно скачать триальную версию бесплатно, бесплатно свободно, только потом отдельно покупаешь регистрационный ключик или что-то в этом роде. Является ли скачанная триальная версия контрафактом сама по себе? По-моему нет.
Если я распространяю триальную версию даже за деньги это что? Это ущерб покупателю триальной версии, так как он может легально получить ее бесплатно. Обычно вменяют статью когда приехал, установил программу и крякнул ее, за денюшку или прочее. За установку триальной версии без ее разблокировки кряком ответственности мне кажется не может быть.
Если на диске были кряки, пароли и прочее — это уже немного другой вопрос. Наверно распространение вредоносных программ?
0