Татьяна Берсенева →  Могут ли помешать Мавроди обещать дармовые «золотые горы»?

Сегодня ФАС России признала новый проект Сергея Мавроди МММ-2011 финансовой пирамидой. Антимонопольная служба готова даже обратиться в правоохранительные органы.

Как заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, следствие может квалифицировать действия Сергея Мавроди по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 УК РФ.

Кроме того, на совещании некоторые из участников заявляли, что действия Мавроди можно было б попытаться расценить как незаконную банковскую деятельность, вспоминали и канувшую в лету статью «лжепредпринимательство». Другие участники заявляли, что первых участников пирамиды, которые привлекают новых ее членов, тоже нужно привлекать к ответственности как соучастников.

Кашеваров высказался за то, чтоб по ТВ показывали соответствующую социальную рекламу, заявив, что она помогла бы в борьбе с финансовой неграмотностью населения.

… Сергей Мавроди опять привлек к себе внимание. Сделал себе бесплатную рекламу. Народ мечтает о легком заработке… Поэтому возникают, наверное, риторические вопросы. Можно ли сделать так, чтобы не появились новые обманутые вкладчики МММ, пусть и «2011»? А главное – что для этого нужно сделать?

4 комментария

Александр Ф-в
В нашей стране исполнительная власть уже даже не заморачивается тем, чтобы хотя бы поддерживать видимость законности своей работы. Замглавы ФАС не знает не то что теории уголовного права (где деяние? где вина? где признаки приготовления преступления? где хотя бы сформированный умысел?), ни даже своего главного «профильного» закона о защите конкуренции (чем являются слова Кашеварова и действия ФАС, как не прямым нарушением статьи 15 закона?)

Зла не хватает. Цирк уродов.
0
Борис Каличев
Как приготовление, намерение, но трактование неоднозначное, ведь намерение пока сложно квалифицировать, в чем факт-а его, и нет. А исключение обмана, а нужно ли? Может большинству обман-то и нужен, как форма бытия, этакой энергетик, ведь иначе-то они ( те, кому нести некому) никому и не нужны. Про депозиты не пишу, любому ясно-они все минусовые, и про инфляцию здесь уж писать не буду. А людям и хочется, и динамизм, а результат, и что так, и что эдак.
-1
Дмитрий Булгаков
«ФАС России признала схему МММ-2011 финансовой пирамидой. Такое решение было принято сегодня на заседании Экспертного совета при ведомстве по развитию конкуренции на финансовых рынках на тему „Финансовые пирамиды — реалии российского рынка“.

По итогам заседания совета заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил о том, что антимонопольная служба готова сделать соответствующее заключение и направить его в правоохранительные органы.

У них будут основания рассмотреть обращение ФАС по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению и покушение на преступление.» pravo.ru/news/view/46834/
0
Алексей Пелевин
Но как доволен сам Мавроди неожиданно возвратившейся славой! Теперь он центральная фигура в СМИ. Возможно это все что ему надо!
0