Дмитрий Липатов →  Почему компаниям не удается разблокировать свои счета?

Когда счета компании в банках по «щучьему велению» замораживает ФНС, это всегда неприятно. А когда это происходит по ошибке налоговиков, неприятно становится вдвойне, потому как доказывать свою непринадлежность к верблюжьему роду приходится именно юристу или бухгалтеру.

С отказом банка исполнить платежку столкнулась одна организация, уведомленная операционистом о наличии инкассового поручения в отношении счета компании. Ситуация довольно типична, но через призму практического опыта «разморозки» банковского счета, все становится не так просто.

Началось все с налоговой проверки, по которой инспекция доначислила организации неуплату налогов. Не согласившись с налоговиками, налогоплательщик обратился за обжалованием акта налоговой проверки и решения о привлечения к ответственности в установленном законом порядке. Следовательно, все обжалуемые акты, содержащие требования налогового органа, должны быть приостановлены в действии на момент обжалования в соответствии со статьей 138 НК РФ (пункт 3).

Если следовать этой логике, то инспекция не может «заморозить» счет в банке на основании акта, который обжалуется налогоплательщиком, при условии, что действие этого акта приостановлено в установленном законом порядке. Поскольку обжаловался налогоплательщиком акт налоговой проверки и решение о привлечении к ответственности, то действие этих документов было приостановлено совершенно справедливо.

Но вся проблема в том, что счета блокируют не на основании акта или решения, а на основании неисполненного требования налогового органа об уплате того или иного налога. А требование — это отдельно оформляемый документ, в акте налоговой проверки погасить задолженность перед бюджетом только рекомендуется. В соответствии с положениями статьи 76 НК РФ, решение о приостановлении операций по счетам направляется непосредственно из налоговой в банк по форме, утвержденной Минфином. И уведомлять, а уж тем более разъяснять причину блокировки расчетного счета налогоплательщику никто не обязан: ни банк, ни налоговая — такой обязанности в НК РФ не предусмотрено.

В требовании налогового органа об уплате налога не указывается, на основании каких документов инспекция настаивает на погашении долга налогоплательщиком. То есть основания такого требования изначально известны самим налоговикам, и компаниям остается только гадать. Самое неприятное в этом то, что в банки инкассовые поручения приходят со ссылкой именно на требование, а не обжалуемые акт или решение. То есть даже имея на руках решение суда или налогового органа о том, что акт проверки временно приостановлен, теоретически инкассовые поручения могут направляться в банки без ограничений, ведь ссылки на акт проверки там нет — только на неисполненное требование по оплате налогов.

Упомянутая организация столкнулась как раз с такой ситуацией: обжалуемый акт приостановили, а инкассовое поручение «зависло» в банке. Налоговая инспекция не торопилась разрешать вопрос, а рассчитываться с контрагентами нужно уже сейчас. Тогда представители компании предъявили в банк решение суда, на основании которого действие обжалуемого акта приостановлено. Однако банк отказал налогоплательщику, причем совершенно правомерно, поскольку инкассовое поручение предъявляется на основании требования налоговой инспекции об уплате налога. А в требовании, к сожалению, не было указано ни слова об обжалуемых налогоплательщиком актах.

Банковские счета компании были «разморожены», однако на это потребовался значительный для расчетов с поставщиками срок. Получается, что пока в налоговом законодательстве нет ни слова о том, как поступать в такой ситуации банку, и пока налоговики и дальше не будут спешить снимать приостановления операций по счетам, подобные инциденты будут возникать и дальше.

2 комментария

Алексей Ремизов
ИМХО блокируется не весь счет, а лишь сумма указанная в инкассо. В остальном — согласен
0
Сергей Семенов
с 1 января 2011 года за подобный произвол инспекция может поплатиться рублем — начисляются проценты на сумму, указанную в решении, в период блокировки счета
0