Ирина Светлова →  Самые забавные законы мира



Мексика

Нельзя оскорблять чужие усы, рисуя себе под носом пальцем такие же — воображаемые. Бородатым женщинам запрещено показываться в общественных местах.

Канада, Торонто

По воскресеньям запрещено таскать дохлых лошадей по Йонг-стрит (самой улицы, правда, уже давно нет)

Дания

Перед каждым автомобилем должен бежать специально нанятый человек, который предупреждал бы встречных о том, что сейчас здесь появится транспортное средство повышенной опасности.

США

Флорида


Незамужним женщинам строго запрещено прыгать в купальнике с парашютом. Но только по воскресеньям.

Айова, г. Форт-Медисон.

Пожарные перед каждым выездом на пожар обязаны провести 15-минутную тренировку.

Калифорния

Закон запрещает целовать лягушек. Кроме того, здесь уголовным преступлением является мытьё машины мужским грязным бельём.

Индиана

С октября по март запрещено принимать ванну. Также здесь действует закон, по которому число Пи объявляется равным не 3,1415, а ровно четырём.

Бразилия

Закон не разрешает непривлекательным женщинам появляться на общественных пляжах без верхней части, купальника. Здесь также нельзя ронять на спины загорающих мороженое, если в нём есть палочка.

Великобритания

Йорк

По воскресеньям здесь нельзя убивать шотландцев из лука.

Лондон

Жён можно бить только до 21.00. За приклеивание марки, изображающей правящего монарха, вверх ногами — смертная казнь.

Эфиопия

Женщинам в чадре запрещено прыгать по улицам на одной ножке.

ЮАР

Огнемёт официально признаётся допустимым противоугонным средством.

Иран

После полового сношения с животным животного следует зарезать и закопать, не съедая. По закону, каждый человек обязан сморкаться не менее трёх раз в день.

Швейцария

Мужчинам после 10 часов вечера запрещено мочиться в унитаз стоя. Только сидя. Закон, кстати, совсем свеженький — принят всего три года назад.

Китай

Женщина, имеющая двух сыновей, должна быть в принудительном порядке подвергнута стерилизации (закон, кстати, вполне действующий).

Сингапур

За неспускание за собой воды в туалете штраф — 500 американских долларов.

Новая Зеландия

Кабанам под угрозой судебного преследования запрещено раскапывать по ночам поля для гольфа.

Австралия

Под страхом тюремного заключения нельзя выходить на улицу, намазавшися гуталином. Таксисты могут быть лишены лицензии, если в их повозках не будет копны сена весом не менее трёх килограммов. В штате Виктория заменять перегоревшие лампочки имеют правo только профессиональные электрики.

12 комментариев

Мария Глазкова
Ну у нас еще не все так страшно:)
2
Ирина Светлова
да, некоторые совсем абсурдные)
0
Александр Петров
причем, наверное, большинство из этих «законов» и не собственно законы, а прецеденты
0
Федор Богдановский
Я тоже в этом уверен — если власти Торонто запретили таскать дохлых лошадей по улицам в воскресенье, значит, кто-то умный именно этим и занимался, а на возмущение граждан и замечания полиции отвечал: а нету такого закона, чтоб лошадей не таскать! Отцы города возмутились и закон приняли :)
0
Артур Мочалов
А может, нам заимствовать опыт Сингапура? ;)
0
Александр Ф-в
Я могу понять, когда подобное публикуется где-нибудь на фишках.нет или в прочих отстойниках. Но здесь, вроде как, юристы обитают. И, вроде как, должны знать, что в Англии, США, Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии, практически во всех африканских странах действует прецедентное право. И что все указанные прецеденты на момент принятия имели смысл, и смеяться здесь, собственно, не над чем.

В первый раз оно, может, и смешно, но уже, в самом деле, на каждом сайте, в каждой второй телепередаче, в каждой газете и в каждом журнале хоть по разу, да что-то подобное публиковали. Уже давно моветон и даже не смешно.
2
Артур Мочалов
Да ладно Вам, Александр. Нельзя же абсолютно ко всему относиться со стопроцентной серьёзностью :)

Не восприняли же Вы, наверное, всерьез мой коммент про Сингапур?

Понятно, что все вышеописанное — не смешно. Но, по крайней мере, интересно. Правда, мне больше нравится читать не пересказы подобных прецедентов из десятых уст, а оригинальные судебные акты, в которых содержатся такие решения, чтобы понять основания их принятия. Тогда лишний раз убеждаешься, что, действительно, ничего смешного.

Я вот о другом подумал. В нашем-то законодательстве много действительно ляпов. Смеяться тоже не над чем, плакать в пору, но, может быть, их лучше обсуждать?
1
Илья Шевченко
Я вот то же самое отметить хотел. тут ведь нужно смотреть историю появления такого закона. И всё может оказаться совсем не абсурдным, а вполне обусловленным и логичным.
-1
Ирина Светлова
Согласна, что все это много раз печаталось, но лишний раз улыбнуться никому не помешает)
1
Джабраил Саадуев
По мне так если смеятся то над нашими законами а точнее над их отсутствием и тем как чиновники умудряются их не исполнять!!! КВН сплошной ТЕАТР ЮМОРА И САТИРЫ!!!
0
Алексей Ремизов
а в России еще нет закона о запрете ездить с детским ведром на крыше машины?
0
Павел Коновалевски
Тихо тихо! А то вдруг авторы нового проекта ГК услышат об этом, потом не отмахаемся!
0