Михаил Жестерев →  Раздел доли в ООО (совместная собственность супругов) по брачному контракту

Ситуация следующая. У супруга (муж) есть доля в одном ООО — 50 %.

В соответствии со статьей 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, доли в капитале, внесенные в коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, закон относит долю в уставном капитале коммерческой организации к объектам совместной собственности супругов.

В один прекрасный момент супруги подписывают соглашение о разделе имущества — доля в полном размере является теперь собственностью супруги (жены).

Как быть с правами участия в обществе? Право собственности теперь принадлежит супруге (жене), участнк общества — супруг (муж). Получается, что участник общества правами на долю не обладает.

Как быть в такой ситуации? Необходимо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ? Если необходимо, то каким образом, тем более, что второй участник ООО против этого, и в уставе общества установлен запрет на отчуждение доли третьему лицу.

Является ли в данном случае соглашение о разделе имущества отчуждением доли третьему лицу?

Нужно ли нотариальное удостоверение, в связи с тем, что в данной ситуации странная смесь Семейного кодекса и закона об ООО.

5 комментариев

Александр Алексеев
Много арбитражной практики по таким делам. Изменения в ЕГРЮЛ Вы внесете только если супругу примут в участники ООО, в чём я очень сомневаюсь.
1
Михаил Жестерев
просьба поделиться судебной практикой.
0
Джабраил Саадуев
По моему мнению основаному на анализе законодат

Вносить изменение вЕГРЮЛ обязат поскольку право возниет с момента такой регистрации

Согласие необходимо если предусмотрено уставом в форме действий либо бездействия смотреть ФЗ об ООО ст 21

Да является отчуждением то есть передачей своих прав другому лицу

Нотар регистрация не обязательна в связи с чем права участника переходят с Момента внесения изменений в ЕГРЮЛ
1
Russian Civilian
Насчет необязательности нотариального удостоверения и момента перехода прав хорошо подумали?
1
Russian Civilian
Вопрос к сомневающимся в «принятии» супруги в участники ООО: НА ЧЕМ основаны сомнения, если по условиям задачи в уставе отсутствует требование об обязательности согласования отчуждения доли другому участнику?
1