Дмитрий Романов →  Статистика МВД видит на Северном Кавказе самое безопасное место в России

«Брехня» — так охарактеризовал официальную статистику МВД по северокавказским регионам Дмитрий Медведев в октябре прошлого года. Назвать ложью данные, которые попадут в сборники Росстата и расскажут будущим поколениям о жизни в России начала XXI века, мог бы традиционно недоверчивый российский обыватель — никто бы не удивился, но от главного чиновника страны слышать подобное приходится нечасто.

Интересно, что недоверие Медведева вызвала негативная статистика: рост числа убийств в округе на фоне тенденции к уменьшению их количества в целом по стране, а также снижение раскрываемости преступлений. «Я не уверен, что это плохо, — рассуждал тогда президент, — потому что статистика у нас лукавая, веры в нее нет». Отказ Медведева верить в плохое — это, скорее всего, ирония, направленная на критику ситуации, когда расхождения между реальным положением дел и его отображением в официальных цифрах — громадные.

Что же могло так возмутить Медведева? Если обратиться к данным Росстата, то российский Северный Кавказ — самое безопасное место в стране. По числу зарегистрированных преступлений на 100000 человек, шесть из семи регионов СКФО на протяжении последних четырех лет находятся в последней десятке. Тройка лидеров при этом не менялась — Чечня, Ингушетия и Дагестан прочно обосновались в статусе наиболее безопасных мест в стране. Общую статистику портит лишь Ставропольский край, самый процветающий регион СКФО по уровню ВРП и единственный с преобладающим русским населением, где уровень преступности в расчете на одного жителя держится последние годы чуть ниже среднего по России. При этом, например, в Ингушетии преступность, согласно официальным данным, находится на феноменально низком уровне: каждый день в среднем фиксируется не более четырех случаев нарушения закона, попадающих в сводки МВД. Возможно, ингушские преступники берут свое масштабом деяний: в этом регионе было совершено одно из самых громких преступлений 2009 г. — покушение на президента республики Юнус-бека Евкурова.

Топ-10 наиболее безопасных регионов России по числу преступлений на 100000 жителей (2007-10 гг., данные Росстата)



Определить, почему республики Северного Кавказа регулярно фигурируют в числе наиболее безопасных мест в России, достаточно сложно. С одной стороны, многие эксперты говорят о том, что отдельные кавказские регионы существуют вне правового поля, то есть значительная часть преступлений просто не регистрируется. В таком случае непонятно, как оценивать работу правоохранителей в обстановке, когда верить нельзя ни данным о количестве преступлений, ни о их раскрываемости. С другой же стороны, о стабилизации жизни на российском Кавказе рассказывают как чиновники, так и, например, известные блогеры, ранее не замеченные в особых симпатиях к власти, и снижение уровня преступности хорошо ложится в этот тренд.

Я, доверяя в равной мере президенту Медведеву и МВД, не берусь судить, насколько «лукава» кавказская статистика. Однако, с точки зрения расширения возможности всестороннего анализа, было бы полезно делать в материалах Росстата небольшую пометку рядом с данными, которые высшее руководство страны не считает достоверными.

До конца февраля должна быть опубликована декабрьская статистика МВД, подводящая итоги года. Это будет первая порция подобных данных с момента критического выступления Медведева. Мы обязательно вернется к этой теме, чтобы узнать, способны ли слова президента вызвать значительные колебания статистики преступности в отдельно взятом федеральном округе.

4 комментария

Иван Слепцов
Да, будет очень интересно посмотреть декабрьские цифры. Правда, кажется мне, что они останутся примерно на том же самом уровне
0
Александр Ф-в
Ну так считается количество преступлений на единицу населения. На Кавказе оно действительно, скорее всего меньше, хотя бы потому что у них по объективным причинам практически отсутствуют самые распространённые в России преступления: мелкие кражи, пьяная поножовщина и так далее. Коррупционные преступления там никто особо не фиксирует, потому что коррумпированы абсолютно все. Вот и получается, что у них там всех преступлений — организованная преступность, вымогательство да кровная месть. Мягко говоря, не самые распространённые преступления.
2
Артур Мочалов
Вспоминается крылатая фраза: «Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика».
0
Глеб Андреев
Что-то я немного не понял: Росстат просто сложил циферки и поделил их на 100 тысяч населения, не делая никакого различия между преступлениями небольшой, средней тяжести, тяжкими и особо тяжкими? Т.е. следуя логике государевых мужей, регион, где на 100 тысяч населения приходится, к примеру, 299 тяжких преступлений безопаснее региона, где на ту же тысячу приходится 300 преступлений небольшой и средней тяжести? Всё же думается, что эта статистика не столько показывает, как хорошо работают там органы внутренних дел, как наоборот, показывает, что последние там вообще не работают. Хочется напомнить, что в 2009 году количество терактов на территории РФ достигало 700, и большая часть из них бала совершена на территории Северного Кавказа. В общем, это очередная нелепая попытка показать народу как будто бы власть держит ситуацию на Кавказе под контролем.
0