Роман Янковский →  Поправки в УК за создание фирм-однодневок

Тема изменений в УК, вводящих уголовную ответственность «за однодневки», муссируется уже давно (с начала 1990х), но реальные перспективы у нее появились лишь после критических высказываний Президента на эту тему. Исполнительным органам были поставлены жесткие сроки для подготовки закона — меньше месяца, в результате чего обширный зарубежный и отечественный опыт, по-видимому, не был принят во внимание.

Статья 173.1.

1. Создание коммерческих организаций для совершения преступлений, а равно руководство деятельностью таких организаций, — наказывается…

2. Участие в деятельности коммерческих организаций, созданных для совершения преступлений, — наказывается…

3. Предоставление личных документов с целью создания коммерческих организаций для совершения преступлений, — наказывается…

4. Склонение к предоставлению документов с целью создания коммерческих организаций для совершения преступлений, — наказывается…

5. Приобретение документов с целью создания коммерческих организаций для совершения преступлений, — наказывается…

Здесь можно почитать предварительный анализ законопроекта:

www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/62760-k-chemu-privedet-borba-s-firmami-odnodnevkami

12 комментариев

Дмитрий Абросимов
Это попытка передать ряд категорий дел в суды общей юрисдикции, что бы можно было выжимать по полной?
0
Дмитрий Абросимов
А как насчет юр.лица как участника организованной группы: «Подсудимый Юр.лицо. в лице директора Иванова И.И. организовал преступную группу с Ивановым И.И…
0
Алексей Ремизов
а я думаю это ровно обратное, Иванов И.И не совершал преступления, а совершало юр.лицо. Иванов И.И. свободен и может заниматься чем угодно. Ну для «правильных» людей.
0
Илья Шевченко
я тоже сначала об этом подумал.
0
Роман Янковский
Кстати, интересный вопрос :-)
0
Илья Шевченко
Примечательно, что в тексте говорится не об ответственности, а об уголовно-правовом воздействии.

А есть у кого-то аналитика, предшествующая этому законопроекту? Интересно было было посмотреть обусловленность.
1
Роман Янковский
это чтобы не перекраивать весь УК, в частности, советский институт вины как основания ответственности. Надо сказать, это был единственный возможный выход: посмотрите статьи по теме в К+ или диссертацию Ситковского Ильи Викторовича «Уголовная ответственность юридических лиц» (кстати, это не единственная диссертация по данной теме в РФ).

Насчет аналитики — дайте почту, пришлю посмотреть
0
Родион Раскольников
Наверное, место этому тексту именно в шутках — хотя я не сразу понял, почему именно там… Но введение уголовной ответственности для юр. лиц! Точнее, как правильно заметили — воздействия = это бред. Особенно с учетом того, что сегодняшним схемам вывода аткивов и т.п. посилу будет обойти все это. На какой стадии законопроект?
1
Роман Янковский
сегодня должны внести в ГД
0