«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Pro bono: факты, итоги, ключевые тенденции

Институт «Право общественных интересов» (Public Interest Law Institute, PILI) поделился с участниками Европейского форума pro bono–2010 результатами работы. Пока подведены только итоги 2009-го года и выглядят они обнадеживающе.

В 2009 году PILI через свои центры оказал правовую помощь на сумму свыше $ 3,5 миллионов 111 НКО в 19 странах. В целом, в течение года 49 фирм и юридических департаментов различных компаний потратили более 7000 часов, работая над 234 проектами. Эти подсчеты, по мнению PILI, весьма скромны, т.к. учитываются только затраты времени, подтвержденные документально. Так что эти результаты скоро могут быть превзойдены.

В рамках инициативы pro bono в мире юристы «подарили» НКО более 4 000 часов. Помимо этого, представители нашей страны затратили на безвозмездную юридическую помощь почти 3 тыс. часов.

Приблизительно 61% задач, которые решались в рамках работы центров PILI, — это помощь НКО в организационных вопросах: найм сотрудников, налогообложение и т.д. Оставшиеся 39% непосредственно относились к деятельности НКО — правовые исследования, сопровождение судебных процессов и др. Из 90 задач, имеющих непосредственное отношение к деятельности некоммерческих организаций, 54 находились в сфере прав человека. Их можно разделить на следующие категории: дети, инвалиды, гражданские права, беженцы, меньшинства и др.

Количество задач, решенных юристами в рамках инициативы PILI, продолжает расти, хотя и не так феноменально, как это было с 2007 по 2008 гг. Тогда невероятный скачок объяснялся тем, что к инициативе подключилась Россия, это был первый год полноценной работы координационного центра PILI в Москве. Спустя год такого же роста не наблюдалось, и PILI объясняет это последствиями всемирного экономического кризиса, который заметно охладил возникший было энтузиазм в деле pro bono. И, тем не менее, интерес российский юридических фирм к инициативе pro bono продолжает расти.

6 комментариев

Алексей Ремизов
А) контакты-то центров, куда можно обратиться выложите

Б) в Вики статью обновите, а то там декабрь 2008 года (!) secure.wikimedia.org/wikipedia/ru/wiki/Pro_bono
1
«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро
Алексей, контакты можно найти на сайте www.pili.ru. А обновление информации в Википедии — это все-таки прерогатива PILI.
0
Алексей Ремизов
Википедию обновляет каждый желающий, на то она и вики.

А контакты какие-то там куцые, только один общий телефон. Нет никаких контактов 20 фирм
0
«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро
Координационный центр он на то и координационный: собирает заявки от НКО, а потом распределяет их между теми компаниями, которые выразили готовность помочь. Напрямую НКО с фирмами (конкретно в рамках этого проекта) не работают.
0
Артур Мочалов
Pro bono — вещь замечательная. В США, например, участие адвокатов и юридических фирм в программах оказания бесплатной юридической помощи является одним из факторов, прямо влияющих на их репутацию. У нас в России, к сожалению, до сих пор многие юристы не понимают, «с какой стати кому-то бесплатно оказывать юридическую помощь». Думаю, что это в корне неверная позиция. А те адвокатские образования и юридические фирмы, которые участвуют в pro bono, заслуживают похвалы!
1
Алексей Ремизов
На сайте pili.ru:

Однако следует отметить, что помощь про боно будет оказана только некоммерческим организациям и только в решении проблем, которые носят правовой характер.

Т.е. только для НКО. Что же так узко?
0