pavel mikhaylov →  Ленин и музейное право

Владимир Ильич Ленин. Многие уже даже и забыли, кто это такой и чем ему «обязана» Россия. Диктатура пролетариата. Красный террор. Незаконное лишение собственности (безвозмездная национализация). Вот далеко неполный перечень его заслуг, не говоря уже о поражденном им Сталине, со страстью фанатика и присущей ему больной фантазией воплотившего в жизнь бессмертные заветы Ленина.

Но разговор собственно не об этом. Вопрос в другом. Почему деньги налогоплательщиков тратятся на содержание бальзамированного трупа этого упыря (ака Ленин)?

Есть коммунистическая партия. Если идеи Ленина им близки, если его тело является для них идолом, то пусть они за счет членских взносов своих «единоверцев» и содержат этот экспонат?

Место Ленина в музее как максимум. Как минимум достоин занять место в частной коллекции любетелей необычных экспонатов. А лучше просто сжечь…

Мне интересно, чем обосновывается выделение денег (федеральный бюджет? Или бюджет Москвы?) с точки зрения бюджетного права? Насколько их расходование соответствует его общим принципам? И уж совсем не понятно, для чего труп Ленина так необходим для России?

А может содержание тела Ленина просто циничный способ «распила» бюджетных денег?

Вобщем тут больше вопросов, чем ответов (разумных ответов как то вообще не видно… Хотя может просто я близорук?), но в любом случае поря принять решение, для каких целей мы храним труп Ленина от разложения и насколько эти цели соответствуют целям здорового общества.…

11 комментариев

Алексей Пелевин
Все таки Ленин это часть истории и какой то достаточно долгой культуры российского общества, и я думаю, пока еще будет живо (находиться) поколение (электорат) тех кто помнить «заслуги» Ленина наврятли кто то решиться отменить эту традицию. С таким же успехом кстати можно отменить выходные, например 23 февраля, но будут ли потом голосовать за отменивших. Поэтому тут остается только подождать
0
pavel mikhaylov
Алексей, ну при чем тут выборы? Неужели если президент уберет Ленина, его больше не изберут? Сомневаюсь. В любом случае, пусть Ленина хранят за свой счет те, кто в нем заинтересован.

Даже если действующая власть руководствуется изложенными вами сооьражениями, они не в праве делать за счет собираемых налогов, т.е. из бюджета. Пусть делают за счет партии.
0
Алексей Пелевин
Я думаю если бы например «Ленин» продали бы например алкогольному или табачному бренду, то на эти роялти можно было бы всю красную площадь содержать
0
pavel mikhaylov
Вот и я так думаю. Ну лучше его труп сжечь (на всякий соучай)
0
Дмитрий Чиракадзе
пусть лежит себе спокойно: должна быть в москве хоть какая-нибудь достопримечательность, а то и посмотреть скоро будет нечего, сплошная глобализация
0
pavel mikhaylov
Он что святой что ли? Почему его «мощи» хранятся на деньги налогоплательщиков, да еще в самом центре города? Где-нибудь в Бутово на деньги компартии пусть и лежал бы…
0
Алексей Звягинцев
А сколько конкретно денег налогоплательщиков уходит на все эти дела?
0
pavel mikhaylov
Я не нашел информации, но думаю, что не дешево. А какая неполученная выгода. Аренда помещения на Красной площади только чего стоит )) плюс бригада сотрудников по обслуживанию, расходные материалы… Да по большому счету, какая разница сколько? Эти расходы ничем не обоснованы и было б хорошо, если б их несли заинтересованные лица… Либо нужно обоснование того, почему Россия нуждается в трупе Ленина
0
Марина Семина
Павел, поддерживаю.
Например, заместитель директора института российской истории РАН доктор исторических наук Владимир Лавров, считает, что некрополь на Красной площади необходимо ликвидировать, а останки Ленина и Сталина передать родственникам для захоронения:
«В 2006 году институтом истории РАН была сделана экспертиза за моей подписью, где было рекомендовано ликвидировать некрополь на Красной площади, — заявил профессор Лавров. — При этом останки Ленина, Сталина и некоторых других советских деятелей стоит передать родственникам, а прах национальных героев, таких, как Юрий Гагарин, перезахоронить с государственными почестями. И я верю, что рано или поздно это произойдет».
0
Инна Панюк
В целом я согласна — негоже телу в центре города находиться. Однако тут же возникает вопрос — что будет со строением, в котором ленин находится — ведь оно само по себе является достопримечательностью — более интересной чем хранимый в нем субъект.
Стоит добавить, что передача тела заинтересованным лицам также сократить расходы бюджета и на содержание почетного караула у мавзолея.
0