Ирина Кондратьева →  Тьма египетская

Посчастливилось оказаться в охваченном революционными настроениями Египте, и вот ряд наблюдений. Хочу заметить- субъективных.

Во-первых, Российские СМИ бьют все рекорды по желтизне сообщений. Политический анализ ситуации — а ситуация именно в русле политики- минимален, зато шумиха вокруг отправляющихся якобы на баррикады туристов заглушает даже непрекращающийся грохот дискотек в отелях Хургады и Шарма. Глазами очевидца: курортные города таковыми и остаются, хотя на словах многие недовольны властью и в целом на стороне оппозиции. Но терять доход и биться за идею здесь никто не готов. 

То, что в Египте сейчас только 'безбашенные русские' — неправда. Много, например, тех же немцев, которые продолжают приезжать и сейчас.

Еще один момент по поводу эвакуации граждан. Знакомые из Каира, русские студенты местного университета, говорят о минимальном содействии со стороны  российских властей,- в отличие от посольств той же Армении или Украины, которые худо-бедно, но помогают своим гражданам. Опять же непонятно, как технически будет осуществляться эвакуация россиян, которых в Египте чуть ли не 40 тысяч, если хоть какая-то солидная часть из них захочет уехать на родину раньше времени. Получается, что больше у нас опять же на словах.

А что до причин недовольств — то все знакомо: минимум социальных гарантий, разрыв между богатыми и бедными, коррупция во власти, не работающие на практике законы. Знакомо, не так ли. Разве что проблем с интернетом у нас нет- пока нет.

А вообще- если бы граждан России были бы так же активны в обсуждении внутренних российских проблем, а не газетного фастфуда о Египте, возможно, мы жили бы уже в другой стране.

6 комментариев

Морис-Тимотеус Лист
Ах этот так всем знакомый Египет (кто там был тот имеет предстваление о нем) но, да Египет страна с более мение хорошим туризмом и само собой что на курортах мало кому нужна политика… бизнес есть бизнес.

По поводу СМИ как наших так и зарубежных все одинаково… главное картинка, анализ будет позже да и не во всех СМИ а узкоспециализированных, специфику СМИ еще не отменяли.

То что там есть наши туристы и их пока не эвакуируют массово, потому что нет пока причин основные волнения идут в Каире и чуть мение крупных городах, все же идут волнения до полномаштабной гражданской войны еще далеко.

Про то что ах вот там такие проблемы как и у нас… надо тоже на баррикады, митинговать и так далее… это глупо Египет не Россия… и проблемы свои пусть методически они одинаковы. Не забывайте что это арабская страна и там часто политику делают на улицах (правильнее на базарах), там свой менталитет. Напомню там есть сильное крыло исламских фанатиков «братья мусульмане» а они мало будут способствовать туристам если придут к власти… надолго забудите кто хургаду… ведь именно Хосси Мубарок пришел к власти в результате убийства президента Египта Анвара Саддата в 1981 году… и он закатал их в асфальт да и либералов тоже).

И все таки о революции мечтают идеалисты, совершают фанатики а результаты получают подлецы… думаю что 1917 и 1991 должны были научить что эволюция все таки лучше революции.

С уважением к автору.
0
Ирина Кондратьева
Уважаемый Морис-Тимотеус

Если вы внимательно прочитали, то я ни в коем случае не призываю идти на баррикады в РФ — революций, как вы правильно заметили было достаточно, и результаты всем известны. Я говорю исключительно о том, что побольше социальной активности и внимания к собственной судьбе нашим гражданам не помешало бы.

Что до эвакуации- понятно, почему нет массовой эвакуации- она просто не нужна. Я говорила о помощи гражданам РФ, находящимся в Каире.

Что до СМИ — чисто суб' ективное мнение: считаю западные СМИ профессиональнее российских — можно, конечно, с этим не соглашаться:)

А что бизнес есть бизнес, и митинговать себе в убыток никто не хочет — об этом и речь.
4
Морис-Тимотеус Лист
Да, чуть сгустил краски… бывает, извеняйте))

Но социальная активность должна идти с социальной сознательстью но не как наоборот, просто выйдет как в Египте… главное что бы правитель ушел а потом будь что будет.

А вот на счет СМИ… западные СМИ не только более профессиональны а скорее более продажны, но это мое мнение.
1
Ирина Кондратьева
Насчет СМИ — соглашусь, хотя не стала бы обобщать. Но хорошо написанный текст там все же чаще встретишь — не в обиду действительно достойным уважения российским авторам будет сказано…

Сознательность — конечно, проблема. Но я думаю, что как раз СМИ и должны хотя бы способствовать ее формированию — в идеале.
1
Сергей Зуев
Люди которые отдыхают там, говорят что все хорошо) а по ящику совсем другое.
2
Сергей Романов
Возможно просто подогревают ситуацию.
1