Пользователь № 126736 →  Борьба с коррупцией в России...



Тема моей статьи, является в настоящее время очень актуальной.

Коррупция в последнее время носит массовый характер, затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности. Она настолько въелась в жизнь российскую, что не нуждается даже в синонимах. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ.

Уровень коррупции в нашей стране остается крайне высоким. Только в 2008 году по официальной статистике возбуждено десять с половиной тысяч уголовных дел в этой сфере. Но это только просто вершина айсберга. Дело в том, что коррупция является не побочным явлением нашего российского общества, а основой основ существования власти и управленческого механизма, потому что основной ценностью для правящей элиты в современной России являются деньги.

Многие политики разных стран, в том числе и России, на «борьбе» с коррупцией сделали блестящие карьеры. Десятки журналистов, сотни сотрудников правоохранительных органов и другие государственные служащие за свои расследования в области коррупции заплатили жизнью.

Однако все жертвы и «благие» намерения, заявления, декларации и предвыборные обещания не принесли ощутимых результатов. Коррупция продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем мирового сообщества, а практических сдвигов в борьбе с коррупцией почти нет в мире в целом, в нашей стране в особенности.

Между декларациями и заявлениями властей об их честности, стремлении беспощадно бороться с коррупцией во всех ее проявлениях и практической реальностью существует огромная пропасть, указывающая, по крайней мере, на два важных явления:

• во-первых, коррупция развивается и расширяется, несмотря на все принимаемые меры;

• во-вторых, она свидетельствует о росте государственного лицемерия.

Проблема коррупции в России и в мире приобретает все более угрожающий характер. Она получила широкое распространение во всех слоях общества и среди всех ветвей власти. По уровню коррумпированности Россия занимает одно из ведущих мест.

Коррупция существовала всегда и во всех странах. О полной победе над ней речь не идет. Но ее нужно загнать в некие рамки, когда она перестанет быть доминирующим элементом социальной и государственной системы. Абсолютная победа над таким злом, как коррупция, невозможна. Но мы в состоянии ограничить его масштабы до такой степени, чтобы оно не подрывало сами основы существования страны.

Необходимость срочной работы по принятию закона о противодействии коррупции и формулировке определения этого понятия в специфических российских условиях необходима, причем в спешном порядке.

Как, по-вашему, что нужно предпринять, какие меры, что бы уменьшить развитие коррупции в нашей стране?

32 комментария

Дмитрий Абрамов
как орбезопасить себя во время и после получения взятки?)
1
Пользователь № 126736
На ваш вопрос, я не в силах ответить, не приходилось брать взятки, может есть человек на ресурсе этом, который может вам подробно описать схему)
1
Илья Шевченко
Сделаться невидимым.
1
Илья Шевченко
Полагаю, что нужны:

1. Независисимое компетентное следствие.

2. Независимое компетентное правосудие.

3. Независимые СМИ.
4
Артур Мочалов
Класс! Вот только где их взять?
2
Илья Шевченко
А нигде. Их нужно создавать. Нужно понимать, в чём сейчас кроются причины проблем и воздействовать на эти причины. Проблемы могут быть как в институтах так и в морфологии (людях).
4
Сергей Зуев
Сменить систему, сделать независимыми органы между собой, ужесточить законы
-2
Артур Мочалов
И надо к этой триаде еще добавить:

4. Высокий уровень правовой культуры и правосознания самих граждан.
1
Илья Шевченко
Безусловно. Вот только граждане чаще ждут образца поведения со стороны власти. И невдомёк им, что представители власти — выходцы из этого же общества, они с тем же правосознанием и такой же правовой культурой, а потому ждать образцов от них просто бессмысленно. Так как в этом смысле они — это мы. А мы — это они. А потому гражданам самим за себя нужно браться, а не от власти ждать примера. Власти и так хорошо. На кой ей повышение правовой культуры? Она и без этого на рублёвке живёт.
1
Морис-Тимотеус Лист
С уважением, к автору но нет одного большого но… надо начать с самих себя, когда ВАС (НАС) штрафуют не предлогать договориться а честно идти и платить штраф… и так далее, всегда проще сказать что воруют другие но не замечать что иногда сами мы провоцируем и потакаем тем кто хочет получать на «лапу».

лично мое мнение.
4
Илья Шевченко
Согласен. У свиньи нет права называть свиньёй другого.
5
Морис-Тимотеус Лист
Илья вы уж так буртально подметили мою основную мысль)), плюсую Вам.

С уважением.
2
Илья Шевченко
Спасибо ;)

Я небрутально уж не могу об этом говорить. Потому что многие кричат про произвол, коррупцию, взяточников. Однако при этом нередко крикун сам относится к тем, кого призывает садить/вешать и т.д. Ну и я также замечал, что крикуны нередко, попав в ситуацию, где можно что-то прибрать к рукам или просто украсть, тут же пользуются этой возможностью, мотивируя тем что «не мы такие, жизнь такая». Только вот кто ж жизнь таковой делает, если не мы. А потому я всегда утверждаю, что нет у человека права возмущаться и жаловаться, если он сам такой же как тот, в отношении кого он возмущается и на кого жалуется. А потому и получается, что у свиньи нет права называть другого свиньёй, или обвинять его в том, что он свинья.
3
Сергей Зуев
денньги зло)
1
Илья Шевченко
Да никакое не зло. Они превращаются в зло, когда становятся целью. Причём, как оказывается, недостижимой, так как денег всегда не хватает. А вот если деньги рассматривать как средство. То в зависимости от целей деньги могут быть очень даже и добром.
1
Александр Заблоцкис
Ваше мнение разделяют очень многие, включая социологов и политологов. Коррупция — явление больше социальное, а не правовое (или бесправное?). Система ценностей людей в западных странах (в большинстве) построена таким образом, что боязнь предстать в глазах общества преступником куда весомее желания избежать ответственности или получить преференции за взятку.

Да, надо начинать с себя. Многие удивятся, что участвовать в коррупции не обязательно, чтобы достичь нужного результата.
2
Сергей Зуев
с самих себя это понятно, но это все идет сверху…
1
Артур Мочалов
Полностью согласен с мнением Ильи. Пока уровень нашей правовой культуры и правосознания допускает саму возможность решить любую проблему при помощи финансовых ресурсов, помноженных на ресурс административный, от коррупции мы не избавимся. Существующие юридические нормы лишь вносят некоторые коррективы в устоявшиеся «правила игры», призывают дающих/берущих быть более осторожными, осмотрительными и вовремя делиться. Но не более того. Пока что в целом само общество не заинтересовано в искоренении коррупции, потому что она очень многим выгодна и удобна.
3
Денис Пучков Адвокатское бюро
Господа я недавно думал об этой системной проблеме и хотелось бы сказать вот что.

На высоком уровне действительно легко говорить высокие слова и т.д., но вот приведу простой пример из жизни. Система работы мировых судей и сотрудников ГИБДД просто поражает, а именно их четкое понимание друг друга. Все по аналогии с уголовными правонарушениями, оправданий практически «0». Граждане в такой ситуации думают, зачем мне судиться ведь все равно лишат, хотя при этом знают, что правы, но мировому судье ничего не докажешь. Тут то люди в следующий раз подумают, а может быть ее любимую взяточку дать и сразу само собой все решиться.

Поддерживаю необходимость независимости судов и правоохранительной системы друг от друга.

Гражданина остановили на дороге сотрудники. Мы нередко встречаемся с проблемами ГИБДД и оказываемся в ситуации возможного лишения прав. Есть два вари
1
Сергей Зуев
Ничего не сделать, корупция была и будет в нашей стране, пока не измениться идиология в нашем обществе.
0
Дмитрий Булгаков
«Будущий глава ВАС подчеркул, что считает „в значительной мере слухи о коррупции в судах преувеличенными“, при этом признав, что „не склонен отрицать полностью факт наличия такой коррупции“. После этого Иванов признался, что, по его мнению, „победить коррупцию полность невозможно“, а для уменьшения этого зла предложил переход к прецендентной системе права». pravo.ru/review/view/47079/
0
Ирина Колесник
Рецепт один — правомерное поведение каждого. Если взятки перестанут девать — коррупция исчезнет сама собой. Но до тех пор, пока мы будем нарушать ПДД (и затем пытаться откупиться от инспектора, чтобы права не отобрали), будем нарушать правила пожарной безопасности в различных заведениях и учреждениях (и потом пытаться откупиться от инспектора пожарной охраны), пока будем пытаться получить какую-либо справку в обход общей очереди — коррупция будет благополучно процветать. Мое глубокое убеждение, что в коррупции больше виноваты дающие, ибо они породили берущих!
1
Пользователь № 126736
Почему государство не хочет создать особую структуру, которая занималась бы преступностью среди должностных лиц и мониторила бы их? Все гос служащие их точно бы боялись; а страх — это как раз то, что и требуется для того, чтобы стали нормальными.
1
Дмитрий Булгаков
А еще тогда нужно будет создать другую группу, чтобы она следила за первой группой, во избежание опасности сговора людей из первой группы с теми за кем они обязаны следить! Пусть первая группа боится контролеров из второй группы ведь «страх — это как раз то, что и требуется для того, чтобы стали нормальными», и так до бесконечности… Третью, четвертую… Пусть друг за другом следят и стращают! :)))

С уважением
0
Пользователь № 126736
Дмитрий а сейчас не так разве?
1
Дмитрий Булгаков
Сейчас, по закону, функция проверки подлинности сведений возложена на кадровые службы гос.учреждений и (или) службы собственной безопасности.
1
Пользователь № 126736
Дмитрий, давно уже понятно, что в ДСБ и ОСБ конкретная палочная система. Я скорее бы сказал что, сотрудники именно милиции, бояться брать взятки, а именно боятся что нагрянет ФСБ, а не ОСБ, это что то говорит?
0
Дмитрий Абрамов
На самом деле обстоятельства таковы что коррупция дойдёт до такой степени что от жадности одни мафиозные структуры начнут уничтожать другие, столкнутся в битве за сферы влияния самцы разных структур и подразделений, но самая драматичная ситуация будет тогда когда у работающего человека отнимать уже нечего будет, вот тогда то и будет то чего и не предполагают наши президенты с премьерами вместе взятые. Самый лучший вариант для народа если они сами друг друга уничтожат, не затрагивая население, сожрут как говорится с потрохами сами себя, всё равно конечно невинные люди пострадают, но хотя бы в меньшей степени, гораздо хуже может быть если за них возьмётся народ, вот тогда пострадает гораздо больше невинных людей, хочу сказать что первое и второе по своей сути печально, но по моему мнению всё идёт к этому.
1
Максим
Коллеги, а кто как относится к конфискации in rem? (что это за зверь можно глянуть тут: www.pravo.ru/news/view/31292/)
0
Пользователь № 126736
Наврятли в ближайшем будушем у нас такое будет… мое мнение
0