Александр Брестер →  Миллион за сутки собран гражданами для борьбы с коррупцией...

Я думаю читатели и участники этого блога знают об этой новости и уж тем более знают, кто такой Алексей Навальный.. Человек позиционирует себя как борец с коррупцией и его усилия, в общем, надо признать успешными.

А борьбу за право миноритариев получать все необходимые документы о деятельности общества можно вообще признать образцовой (информация об этом на право.ру).

Ну, да ладно. Я о другом. Навальный организовал сайт rospil.info (выявление и борьба с явными коррупционными конкурсами), указывает, что его усилиями отменено конкурсов на 200 с лишним миллионов. И вот недавно он объявил о сборе средств для проекта РосПил, и о готовящемся отборе команды юристов для борьбы с коррупцией.

Чуть более чем за сутки набежало больше 1 миллиона рублей!

Что это? Это ж какова ненависть граждан к этому уже, что за 1 день столько набегает?!

Может быть это уже зачатки гражданского общества, когда граждане за день скидываются простому, ну, пропиареному (правда своими реальными делами) юристу больше чем на миллион рублей, чтобы он с командой собирал информацию о «грязных конкурсах» и передавал ее в правоохранительные органы?

Готовы ли Вы лично в это вкладывать свою «копеечку»?

Моя позиция такова — я все же подожду реальных и серьезных действий. Если действительно за этим встанет продолжения большого дела, которое начал господин Навальный — присоединюсь.

Ну, и глобальный вопрос. А вообще, возможно исключить коррупционные схемы из системы госзакупок?

Я сам представлял организации на аукционах, я много общался с теми, кто в них участвует и организовывает и у меня сложилось устойчивое мнение, что 30% от заказа — нормальная распилочная сумма. Это касается как заказов на 100 тыс, так и на 100 млн.

16 комментариев

Андрей Полоенко
Я перечислил сумму. Небольшую, но все же.

И я действительно вижу в таких инициативах зачатки того, что на теории у нас называлось гражданским обществом. В интернете как раз и формируется эта основа для гражданского общества и все это понимают. Поэтому вопросы свободы в интернете сейчас затрагивается на высшем уровне. Если люди могут собрать миллион за день, мало ли что они еще могут!

По госзакупкам не вижу никакого выхода, кроме общественного и правоохранительного контроля. Воровать через них будут всегда — сейчас там схема очень устойчивая, сам видел. Увы.
4
Морис-Тимотеус Лист
Тоже внес свои «5 копеек», хотя общий тренд сайта Роспил не поддерживаю, все таки доводить дело до истерии аля «охоты на ведьм» чем то похоже на ситуацию 41 года, когда бойцам да и командирам РККА мирещились везде десанты вермахта хотя всего их высадили пару раз…
1
Владимир Полуянов
Перечислил буквально несколько сотен, но планирую и дальше поддерживать проект.

Просто потому, что не хочется мне слышать фразу «30% от заказа — нормальная распилочная сумма». Просто потому, что перечислив на работу юристов Навального 100 рублей, я, возможно, вкладываю 200 рублей в пенсию своих родителей. Просто потому, что хочется жить в нормальной стране, а не в Бангладеш.
2
Морис-Тимотеус Лист
Вот когда через год или два будет статистика по уг. делам тогда мы и узнаем сколько из «указывает, что его усилиями отменено конкурсов на 200 с лишним миллионов» — реально коррупционных схем, а сколько лишь плод ошибок в организации конкурса.

А пока не более чем шумиха, больше слов (реальных уг. дел) чем отчетов об отменах.
0
Александр Заблоцкис
Проблема в том, что сам факт выявление и публикации сомнительных конкурсах не означает их отмену и кару на всех причастных. Вовсе нет, это скорее способ показать пальцем на неприкасаемых негодяев. С чего-то надо начинать.
3
Морис-Тимотеус Лист
Тогда смысл? ну показали Вы на дядю… но, собака лает а слон идет.

Снова мы приходим к нашей традиции «сотрясания воздуха» а не деле?

Тем более отменили конкурс но позже выяснилось что там нет распила… а репутация подпорчена, судиться с сайтом или г-ном Навальным?
0
Дмитрий Кожемякин
Дело в том, что публикация информации о распилах необходима хотя бы для того, чтобы общество был в курсе ситуации, чтобы схемы были видны на конкретных примерах. Сейчас же в воздухе витает аморфное такое понятие как «распил» и «воруют», причем большинство граждан даже не знают «что воруют» и «как пилят».

Далее… выявление соответствующих нечестных конкурсов, позволяет принять определенные меры для того чтобы расшевелить наши контролирующие органы власти, да бы те не дремали в блаженном неведении.

Что же касается угрозы для честных конкурсов, то мне эта угроза видится весьма призрачной. Так даже конкурсы с явными нарушениями не всегда удается остановить, кто же будет отменять конкурсы, которые проводятся без нарушений? Ошибка в организации конкурса или сложная коррупционная схема — не суть важно. И то и другое — нарушение, и в том и другом случае конкурс не должен проводится. Правила в данном случае созданы не для того чтобы их нарушать.

Ну а что касается уголовных дел… с этим у нас все очень и очень плохо. Даже в тех случаях, когда конкурс будет остановлен — виновные не факт что понесут ответственность. Но даже в этом случае результат уже будет: А) Конкурс таки будет отменен Б) Нервные клетки как известно восстанавливаются крайне медленно, а значит чиновники после многочисленных проверок пусть и не сядут, но 10 раз подумают прежде чем снова запустить такой конкурс.
2
Илья Шевченко
Сам факт «вытаскивания» наружу фактов распила уже много значит. Не зря же власть всегла стремится контролировать 3-й сектор и СМИ.
1
Владимир Полуянов
Вот, пожалста: navalny.livejournal.com/548810.html

Выявление — публикация — отмена распила. Между прочим, 25 000 000 рублей.

Для меня этого достаточно, чтобы убедиться в жизнеспособности проекта.
2
Марина Семина
Думаю, мутные коррупционеры не желают огласки их тёмных дел, начинать всегда трудно… главное, чтобы не получилось: «делайте что хотите — только не сажайте меня в терновый куст»…
1
Алла ja
Услышала об этом проекте вчера по радио, а сегодня уже ознакомилась с сайтом. На мой взгляд, очень удачная задумка. СМИ и огласка фактов коррупции — одно из мощных средств борьбы с подобными явлениями. Колосальные финансовые сборы за такой короткий срок безусловно свидетельствуют о начале формирования гражданского общества — активного, не безразличного к различным процессам, происходящим в стране. Общество начинает созревать для борьбы (легальной, осознанной, организованной) с проявлениями коррупции. И такие проекты — закономерный этап на этом пути.

Вот что самое главное- надеюсь, это не обман общества с целью обогащения, а реальный проект. Во всяком случае сейчас не 90-е и люди не те. Поэтому очень скоро станет ясна реальная цель данного проекта и его эффективность. Если все это реально — я так же, как и вы все, буду готова вставить и свои «5 копеек » в его развитие. Априори верю в порядочность организатора проекта и его положительную мативацию.
0
Алла ja
В прессе очень много противоречивых сведений о Навальном и его проекте (напр. это www.webplanet.ru/news/business/2011/02/02/ navalny_vs_mavrodi.html).

Некоторые источники утверждают, что проект Навального — неплохое пиар средство перед выборами, а также средство политической борьбы.

Так что думайте сами!

Вот такое двойственное отношение у меня к этому всему на сегодняшний день!
1
Дмитрий Булгаков
Согласен, и это вполне возможно! Скоро выборы.
2
Александр Брестер
И я в чем-то с Вами соглашусь. Верить вообще стало очень трудно. Только вот вопрос не в том, пиар это или нет — конкурсы-то отменять можно:)
0
Ирина Колесник
Верю в силу слова, прозвучавшего в СМИ. Действительно, все выявленные факты должны предаваться как можно более широкой огласке. Такой, чтобы прокуратура и СК не смогли эти факты проигнорировать. А вообще, хочется привести слова профессора Преображенского из бессмертного «Собачьего сердца»: «Разруха не вклозетах, а в головах!». Пока не изменим свое собственное отношение к взятке, пока не перестанем ДАВАТЬ, будут продолжать БРАТЬ.
1
Дмитрий Булгаков
Одинаково виноваты оба, и тот КТО ДАЁТ, и тот КТО БЕРЁТ!!! Ситуацию можно изменить, только: с одной стороны перестав ДАВАТЬ, а с другой перестав БРАТЬ!

С уважением!
0