Александр Брестер →  Получите, распишитесь... С Вас 1 копейка пени...

Вот такое вот требование получили сегодня.

Требование на 1 копейку

Думаю, у каждого такие примеры могут найтись, это не ново…

Естественно, что затраты на это требование в тысячи раз больше и выглядит это глупо. особенно в свете того, что оплатить его нужно, видимо отдельным платежом.

Да и вообще, мы с ним не согласны… Может обжаловать? :)


И как оценивать это требование относительно работы инспекции? Как очень положительную оценку или наоборот?

32 комментария

Виктория Кужельная
Ну, неужели трудно отработать механизм, который избавил бы от надобности такого бреда… Нет, я, конечно, понимаю — копейка рубль бережет, но не настолько же, чтобы из-за копейки оформлять заказные письма и т.п.

Я видела требования на 3 рубля, 10 и т.п. это уже выглядит абсурдно, а 1 копейка… Чтобы государство не досчиталось хотя бы ста рублей, нужно 100 тыс. таких неплатильшиков. То есть дешевле их списывать или копить до более или менее приличной суммы.
4
Морис-Тимотеус Лист
Не соглашусь, если есть задолженность по одному виду платежа (да хоть что угодно) в размере 1 коп. а задолжают 100 тыс. неплатильщиков… уже сто рублей, другая задолженнсоть… еще сто рублей… и так далее… в итоге набегает солидная сумма.

Проблема в том что иногда очень придирчево требуют платить до 1 коп… да и бумага требование стоит на много больше и не считая расходов на почту.
1
Владимир Полуянов
По личному опыту знаю, что достаточно часто, когда к приставу попадает исп.лист на взыскание до 10 рублей он гасит этот долг сам, за свой счет.

И время свое экономит и план выполняет.
1
Илья Шевченко
По-моему тут дело не только в размере задолженности, но ещё и в поддержании обязательности исполнения обязанности. А в этом смыле важен не разме задолженности, а сам факт исполненности.
2
Родион Раскольников
То есть надо заставлять всех копейки платить и тратить на это время и силы пренебрегая реальным делом? Бред! Прав тот пристав и инспектор, которые сами эту мелочь гасят в разумных пределах.
1
Илья Шевченко
Я из другого основания посмотрел на ситуацию. Читайте внимательней. Тем более, что я пока нигде не утверждал про «не надо тратить время и силы», так же как, кстати, не утверждал обратного.
1
Родион Раскольников
Возможно я не так понял, извините. Прошу тогда пояснить, что Вы имели ввиду, когда писали, что важен факт исполнения и как это связано с приставом, платящим за должника копейки?
2
Морис-Тимотеус Лист
А связано с тем что приставу легче самому заплатить чем начинать целую процедуру взыскания… а про факт исполнения это Илья Шевченко прав там где не заплатят 1 коп там можно и 1 тысячу не платить… людям свойственно проводить анологии между событиями или дейтсвиями.
0
Александр Брестер
Но и взыскивать 1 копейку глупо, неэффективно и т.п… Как быть?
0
Илья Шевченко
Ну как быть? Сделать так, чтобы это 1 коп. не возникала. Люди весь не специально по 1-й коп. недоплачивают. Значит есть системный сбой где-то.
0
Морис-Тимотеус Лист
Как мне когда то сказал один из налоговиков, любое государство помнит только две вещи… налоги и смерть гражданина)
1
Алексей Ремизов
ну, во-первых Медведев приказывал копить до 1000 рублей и потом только требовать

ну, во-вторых, конечно затраты есть, но это скрытая поддержка отраслей. Вместо того чтобы просто давать денег почте, можно изобразить закупку ее услуг. Вспоминаем байки великой депрессии — одной команде поручаем выкопать яму, другой команде — ее закопать.
2
Никита Волков
Вообще очень интересная ситуация с этой копейкой. Пару месяцев назад перед поездкой за границу проверял наличие задолженности по налогам и обнаружил, задолженность в 1 копейку есть по КАЖДОМУ налогу. Откуда она взялась-то, вообще?
4
Александр Брестер
Никита, Вы имеет ввиду Ваши личные налоги?

Скорее всего до копейки что-то округляется. Уже само это вызывает ощущение абсурдности и глупости…
1
Никита Волков
Да-да, на авто, на квартиру, например.
2
Александр Брестер
Никита, и Вы-таки заплатили задолженность? через банк?:)
3
Никита Волков
Конечно, на каждую копейку по отдельной квитанции. Дурдом.=)
3
Александр Брестер
Стесняюсь спросить — за заполнение квитанции платили банку или вручную заполняли?:)

Это я, чтоб прочувствовать картину, так сказать:)
1
Артур Мочалов
Самое позорное во всем этом, что налоговые органы с исками о взыскании копеек и в суды суются. Вот, например, решение Арбитражного суда Республики Карелия по делу А26-4299/2009 с ценой иска 1 руб. 97 коп.:

karelia.kodeks.ru/cases/cdoc?docnd=783879740&nd=783828278&prefix=%D0%9026&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83%D0%BA%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1

Такие случаи не единичны. Суды часто бывают буквально завалены подобной дребеденью от ФНС, ПФР и им подобных. Наверное, в последнее время в связи с введением досудебного порядка по налоговым спорам число таких исков поуменьшилось, хотя не факт.
5
Андрей Полоенко
Ого! Мы сталкивались с иском на 123 рубля это уже считал бредом, но это… Насколько я помню, до 1500 руб. в суд ходить нынче не будут. Но и прощать эти задолженности нельзя, нужен серьезный механизм для несерьезных задолженностей.:)
4
Александр Брестер
Да, Артур «порадовали»:)
2
Андрей ***
Ненормальное явление :) Хотя по букве закона они правы: должен — заплати! и неважно 1 коп или 1 рубль. Но… ни в коем случае не оспариваю абсурдность ситуации и не будучи оригинальным, соглашусь с мнением о логичности погашения такого долга самим приставом. Вообщем, солидарен с общим мнением :)
2
Вячеслав Греков
Для меня это выглядит дикостью, и пока это бумажная работа (а не загружает условный государственный сервер), в копейке нет абсолютно никакого смысла. Я понимаю банк, который может заботиться о своей репутации, что-то там обосновывать финансовой дисциплиной… но нашему государству сохранять имидж отбирающей последнюю копейку руки… смешно) Вернее, не так: копейка не последняя. Но то, что мы государству прощаем, с нашей личной копеечкой не проходит.

Это работает как дешевая и потому массовая антиреклама.

А юридически может быть сколь угодно логичная конструкция.
3
Виктор Юрков
Кто-то говорит о копейке, а скорее нужно говорить о шикане. Далее — о том, на что тратятся деньги налогоплательщиков (оплата труда, канц. товары, почтовые сборы и т.д.). Кто подумает о потерянном времени людей, и тех кто пишет, и тех, кому нужно платить? О времени, которое не было использовано для эффективного решения государственных функций? Дальше я не буду говорить, выводы очевидны.
1
Виктор Юрков
Неужели человеческое время стоит так дешево?
1
Илья Шевченко
В этой стране оно вообще ничего не стоит. По крайней мере время тех, кто просто по земле ходит.
2
Александр Брестер
Виктор, спасибо за вопрос, который очень четко формулирует большую часть моего возмущения в этом случае… Этот вопрос задаю себе каждый день, как и мои коллеги, когда приходится заниматься чем угодно, только не реальными делами.
1
Юлия Крылышкина
Да, требование об уплате 1 копейки смешно. НО! почему никто не вспомнил пословицу «Копейка рубль бережет»?!

или можно пойдойти к данному требованию об уплате с другой стороны: я работаю в государственном учреждении и пять раз сталкивалась с проверкой со стороны ТУ финансово-бюджетного надзора и Счетной палаты, им без разницы какова сумма задолженности, это ведь задолженность перед Российской Федерацией (в моем случае федеральное гос. учреждение), недополучение дохода в БЮДЖЕТ!!! а санкции (в частности, подобные требования об уплате недоимки) необхимо применять, в противном случае вплоть до административной ответственности светит. Сами же юристы придумали это и воплотили в конкретном законе.
2
Иван Кориков
По моему описанная ситуация в полной мере показывает насколько формализована наша система власти, работающие там люди разучились думать, они слепо следую тексту НПА не пытаясь его толковать или же иным образом анализировать. Более того такой слепой формализм больше приносит вреда государству чем пользы взыскал 0,01 а на отправленное письмо гражданину потратил 25 рублей. Шикарно!
1
Юлия Крылышкина
Товарищи ЮРИСТЫ, не надо мыслить односторонне!!! Это не слепой формализм!!!

Чиновники не разучились думать и пусть потрачено больше денег на отправку заказным письмом таких требований, но поймите, что есть понятия «бухгалтерский баланс», «годовой бухгалтерский отчет», «налоговый отчет», «отчет о прибылях и убытках» и т.д. Вы представьте какую головную боль бухгалтерам приносит потерянная копейка при проверках!!!
1