Александр Заблоцкис →  Услуги судебных консультантов в США

Картина позаимствована у www.jhoweconsulting.com/В России многие даже и не слышали о таких услугах. А если и слышали, то скорее всего, либо из книг, либо из фильмов. Я попробую немножко рассказать о том, что такое Trial Consulting и чем помогают юристам специалисты в этой области.

Как многим известно, в США суд присяжных применяется не только по уголовным делам, но и по гражданско-правовым и является распространенной формой судебного разбирательства. Когда вопрос положительного исхода судебного процесса зависит от 12 обывателей, то наличие сильной правовой позиции порой отходит на второй план.

Опыт американских коллег показывает, что для победы в суде с участием присяжных заседателей нужно дать очень много взяток приложить очень много усилий, в том числе прибегнуть к услугам судебных консультантов. Какие же услуги они оказывают?

Определение наиболее выгодной территориальной подсудности (venue)

Судебные консультанты анализируют отношение потенциальных присяжных в различных территориальных юрисдикциях к проблеме, раскрываемой в судебном процессе. Таким образом, выявляется суд, присяжные в котором могут быть наиболее лояльны Вашей стороне. Эти данные также соотносятся с результатами анализа ранее вынесенных по похожим делам судебных актов, чтобы получить наиболее выгодный вариант для подачи иска.

Оценка аргументов сторон

Судебные консультанты помогают понять, насколько состоятельна Ваша позиция. Они анализируют сильные и слабые аргументы обеих сторон спора, а также подготовленные Вашей стороной документы и иные доказательства для суда. В результате Вы получаете объективную оценку того, насколько Ваша позиция более состоятельной предстанет в суде по сравнению с позицией противной стороны.

Анализ представлений присяжных о размере компенсации

Данное исследование судебных консультантов помогает понять, в какую сумму компенсации присяжные могут оценить убытки (вред), причиненные представляемой Вами стороне спора. Это может предостеречь Вас от передачи дела в суд вместо мирного урегулирования. Также оно может показать, что размер компенсации по мировому соглашению имеет смысл увеличить.

Определение наилучших вопросов кандидатам в присяжные для их отбора

В судебных юрисдикциях США существуют различные ограничения по вопросам, которые можно задавать кандидатам в присяжные при их отборе. Судебные консультанты предложат самые показательные вопросы, которые позволят наиболее точно отобрать лояльных присяжных и отсеять негативно настроенных.

Оценка вступительной речи

Как известно, в США процесс начинается с «opening statements», т.е. с вступительных речей сторон. Консультанты набирают команду из 12 «суррогатных» присяжных с похожими на реальных присяжных образованием, сферой деятельности, чертами характера и даже цветов кожи. Перед ними Вы выступаете со своей речью, а затем консультанты анализируют впечатления этих 12 человек и дают рекомендации, как стоит изменить речь, о чем умолчать, на чем заострить внимание присяжных заседателей.

Анализ завершенных судебных процессов

Чтобы понять, как будут реагировать присяжные заседатели, консультанты анализируют аналогичные завершенные процессы. Они изучают аргументацию сторон, беседуют с бывшими присяжными заседателями по завершенному делу, выясняют реакцию этих присяжных на события, имевшие место в суде. Эти данные помогают построить ещё более точную модель будущего процесса, в котором Вам предстоит участвовать.

Использование «клонов» присяжных (это мне больше всего понравилось)

Каждый день в зале заседаний в зоне для зрителей сидят 12 человек, которых пригласили Ваши судебные консультанты. Это все те же «суррогатные» присяжные, которые наряду со своими настоящими аналогами наблюдают за выступлениями сторон. Каждый вечер после завершения слушаний консультанты беседуют с «клонами» и определяют, как складывается процесс и нужно ли что-то менять в Вашей позиции или манере выступлений.

Определение наиболее сильных аргументов

Специалисты судебных консультантов анализируют Ваши аргументы по делу и выявляют те, которые, вероятно, окажут наибольшее положительное воздействие на присяжных или судью. Они также помогают отсеять сомнительные или вредоносные аргументы.

Разработка стратегии участия в процессе

Как уже говорилось, одной правовой позиции в таких делах недостаточно. Поэтому важно иметь четко сформулированную стратегию. Консультанты помогают не только её выработать, но и правильно изменить по ходу судебного разбирательства. Для этих целей они тестируют различные варианты стратегий на «клонах», что помогает определиться с наиболее удачным вариантом.

Подготовка свидетелей и экспертов

Все люди разные, кто-то излагает свои мысли путано, кто-то «тараторит», кто-то постоянно смотрит в пол или трогает себя (не подумайте плохо) за мочку уха и т.п. Такое поведение может в лучшем случае вызвать раздражение у присяжных, а в худшем настроить их против свидетеля или эксперта.

Чтобы этого избежать судебные консультанты отрабатывают выступление свидетелей и экспертов, помогают им верно формулировать ответы на вопросы, указывают на раздражающие элементы поведения, а главное — дают им возможность выступить перед «клонами». Подготовка в идеале продолжается до тех пор, пока показания людей не будут отшлифованы идеально, станут убедительными и вызовут доверие у присяжных. Только после этого они могут давать показания под присягой.

P.S. А что у нас? А у нас этим всем либо не занимаются вовсе, либо занимаются сами юристы с переменным успехом. Поиск российских судебных консультантов результатов мне не принес. Думаю, что какие-то из советов можно взять на вооружение при подготовке к процессу, даже к тому, что без присяжных.

23 комментария

Алексей Звягинцев
С точки зрения оценки присяжных заседателей бесспорно данные услуги являются востребованными (данный процесс, правда в несколько ином свете представлен в фильме «Runaway jury» -см. пост А.Заблоцкиса «Мой мини-рейтинг юридических сериалов (теперь и фильмов)»). Но не совсем понятен смысл проведения своего рода юридических игр, ведь система подготовки юристов кардинальным образом отличается от российской и большое внимание уделяется, в том числе искусству публичного выступления. И неужели в обязанности адвоката не входит разработка стратегии и тактики ведения процесса?
1
Александр Заблоцкис
Тот факт, что в России пренебрегают подобной подготовкой не говорит об отсутствии необходимости в ней. В России тоже существуют правила игры. Из моих наблюдений: в СОЮ судьи не любят, когда льют воду или их учат. В арбитраже порой судьи не любят, когда с ними спорят, но положительно реагируют, когда с ними соглашаются. Ничто человеческое судьям не чуждо. В этой связи, думаю, что не стоит недооценивать важность досудебной внеправовой подготовки к процессу.
1
Родион Раскольников
Ну, и разве это правосудие? Нет, игра какая-то, которая, по-моему, слабо связана со справедливостью, истиной и т.п. Список того, что деалют люди в этой должности это подтверждает.
1
Александр Заблоцкис
Это гарантия того, что Ваши доводы о праве и справедливости будут услышаны, а не станут пустым звуком и поводом для раздражения. Состязательность процесса, не более того.
0
Родион Раскольников
Я думаю, что гарантии должны быть в квалификации судьи, ведущего процесс, а не в таком ведении процесса, который, по-моему, учитывает все, что угодно, нежели обстоятельства дела.
1
Александр Заблоцкис
Это идеальная модель с судьей-роботом. И заметьте, речь в посте о суде присяжных, там нет никакой квалификации.
0
Данил Чернышев
Как вы думаете, наши СОЮ должны идти по такому пути?
1
Александр Заблоцкис
Адвокаты в СОЮ по уголовным делам с участием присяжных заседателей? Несомненно.
0
Данил Чернышев
Имею в виду присяжных по сложным гражданским делам, возможно в виде народных заседателей. Хотя, при нашей системе, они неминуемо снова станут «кивалами»…

Тоска берет!
1
Александр Заблоцкис
Если вернуть институт народных заседателей и обеспечить их действительную независимость, то почему бы и нет.
0
Данил Чернышев
было бы еще достаточно помещений, чтобы разместиться вместе с заседателями, а то в кабинетиках у судей даже пару слушателей редко когда можно взять…
0
Сергей Романов
Как бы у нас такие консультанты не превратились в людей, которые «могут договориться по делу». Хотя идея в целом хорошая. Если ее и применять, то обязательно с учетом современных реалий.
1
Морис-Тимотеус Лист
Занятный подход, по существу… как подготовка перед процессом, своего рода полевые учения что ли.

Правда не понятно насколько это эффективно, но тот кто использовал такой подход будет в процессе более уверен это точно, сравнимо «хочешь мира, готовься к войне».

К нашем реалиям пока не стоит применять такой подход, проще найти «того кто может» и решить вопрос за у.е.

А вот в процессе обучения я думаю это будет очень важно, так будущий юрист сможет получить ценный практический опыт.
0
Александр Заблоцкис
Незаконные способы влияния на суд я даже не беру в расчет, это порок и позор нашей судебной системы.
0
Морис-Тимотеус Лист
А законный способ влияния на суд?)
0
Александр Заблоцкис
Правильные и убедительные аргументы, а также их верное преподнесение — вот законные пути влияния на судей.
1
Ольга Куй-Беда
В целом я согласна, что нам есть что перенять у западных коллег. Однако, некоторые услуги таких консультантов похожи на маркетинговые ходы сетевых компаний, типа AmWay. Не является ли это выманиваем денег клиента? И мне не совсем понятно, как допускается участие в выборе присяженных? Это же влияние на процесс.
0
Александр Заблоцкис
В США отбор присяжных осуществляется в соответствии с процедурой, называемой «Voir dire» (от лат. «verum dicere» — примерный перевод — «говорить правду»). В ходе процедуры представители сторон по очереди задают вопросы кандидатам в присяжных. Обе стороны имеют право отклонить кандидатуры нескольких кандидатов, таким образом формируются список из 12 человек, которые и будут выполнять функции присяжных заседателей — a jury.
0
Денис Примаков
В США подход даже к судебной системе ни чем не отличается от маркетинга и психология очень важна. Поэтому одним из самых популярных направлений является изучение Judicial Bahavior (Lawrence Baum, политолог из Мечигана, написал несколько книг по этому предмету и привел библиографии в более 1000 источников). Как судьи думают (прагматически, оценочно или как-то еще), как они себя ведут в рамках процесса и в жизни…
0
Александр Заблоцкис
Денис, спасибо за информацию, постараюсь найти работы Lawrence Baum и ознакомиться.
0
Р. М.
У нас другая правовая система, а в США прецедентное право, поэтому к каждому делу можно подойти индивидуально. У нас же почти по каждому правоотношению есть сложившаяся практика.
0
Дмитрий Булгаков
Лоббизм — (от англ. lobby — кулуары, коридор) — способ решения тех или иных вопросов (в том числе и политических) в пользу чьих-либо интересов путем воздействия на законодателей, правительственных и иных должностных лиц, вплоть до их подкупа.

Лоббизм не всегда носит противоправный характер, поскольку агитация и иная поддержка того или иного закона, решения в интересах определенной части общества (например, работников военно-промышленного комплекса, аграрного сектора, профсоюзов, экспортеров или импортеров и др.) чаще всего не выходит за рамки закона.

Не случайно, например, в США, где Лоббизм возник как социально-политический институт, и в ряде других стран он упорядочен и признан юридически.

Процесс осуществления Лоббизма называется лоббированием, а лица, его проводящие, — лоббистами, выступающими как своеобразная группа давления. ( www.onlinedics.ru/slovar/pol/p/lobbizm.html )

Можно ли в этой связи, называть Trial Consulting, лоббистами?
0