Сергей Литвиненко →  МВД+ОПГ=...

О сращивании криминальных и правоохранительных структур неоднократно заявлялось в СМИ. Иногда даже говорилось о том, что милиция не только помогает организованной преступности, но в отдельных регионах и сама представляет собой криминальные элементы.

Особенно ярко это утверждение подтвердилось в станице Кущевская, где местными органами внутренних дел не предпринималось никаких усилий по устранению действующей ОПГ, а даже наоборот — уголовным делам по совершенным бандитами преступлениям хода не давали, а потерпевших запугивали. Однако дела, подобные кущевскому, можно встретить в каждом регионе. Например, относительно недавно всплыла история о запугивании представителями правоохранительных органов бухгалтера предприятия РДТеХ.

Все началось с проверки этой компании сотрудниками УНП УВД по Московской области. Обыски и исследования документов почему-то захотели провести не только в офисе компании, но и в доме главбуха. Искомое не было найдено, зато милиционерами оценено имущественное положение работника РДТеХа и установлено место хранения материальных ценностей, после чего в квартиру бухгалтера проникли неизвестные. Что там говорить, вор знал, где нужно искать.

В середине 2000-х годов в Поволжье произошла серия заказных убийств и покушений на жизнь ключевых сотрудников строительных компаний. Ни одно из них не было раскрыто. Конечно, сами преступления были совершены профессионально: оружие было оставлено на месте преступления, никаких следов обнаружить не удавалось. Никто не мог понять, что это было: атака на бизнес или отдельных граждан? Убийству подвергались не только генеральные директора, но и юристы, и бухгалтеры, и сотрудники служб безопасности. В общем, все работники компаний, которые обеспечивали экономическую безопасность бизнеса. После того, как ключевые сотрудники предприятий физически отстранялись от работы, в офисы приходили проверяющие из Управления по налоговым преступлениям. А поскольку строительная отрасль — одна из самых уязвимых с точки зрения налогообложения, то заподозрить компанию в уклонении от уплаты налогов было нетрудно, к тому же обороняться было уже почти некому в такой непростой момент.

В Ульяновске произошел интересный, хотя и довольно типичный случай. При расследовании уголовного дела в отношении министра области по здравоохранению (дело о закупке томографа) следователь захотел получить доступ к данным о телефонных переговорах главного подозреваемого в офисе одной из сотовых компаний. Сначала правоохранитель пришел к оператору с одной только папкой, бланком протокола и ручкой. Однако сотовая компания отказала следователю в предоставлении данных о звонках со ссылкой на действующий тогда Уголовно-процессуальный кодекс. По мнению юристов оператора, для предоставления таких сведений необходимо получение разрешения суда. Областной суд Ульяновской области следователю также отказал в даче согласия, указав на то, что УПК обязывает получать согласие суда только при прослушивании переговоров по телефону, а для получения данных биллинга такой судебной процедуры законом не предусмотрено. Получив разъяснения судьи, следователь теперь уже в сопровождении группы задержания нанес повторный визит к сотовому оператору и потребовал данных биллинга с телефонного аппарата экс-министра. Служба охраны снова ответила отказом, сославшись на заключение юристов компании. Милиционеры на этот раз применили насилие к охране и проникли в помещение самого генерального директора фирмы. Через некоторое время следователь все-же получил желаемое.

Но история на этом не заканчивается. На следующий день после произошедшего у начальника службы охраны сотовой компании отряд полка патрульно-постовой службы УВД обнаружил сверток с веществом, напоминающим марихуану. Правда, в связи с малым количеством вещества, работник компании отделался административным штрафом и выводом — иногда перечить органам власти бывает крайне опасно.

3 комментария

Dmitry Winger
Да так и есть, как это и не печально. А пример Энгельса Саратовской области, где глава района был лидером ОПГ. У них изъяли большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрыв.веществ.

Кстати, сегодня по радио выступал Гудков (зам председателя комитета по безопасности в ГосДуме) так он в открытую сказал, что в стране ничего не измениться пока на улицы не выдут минимум 150 000 человек
0
Ольга Иванова
В городе Гусь-Хрустальном уголовной ответственности уже привлечено 20 участников и лидеров местных ОПГ, а также двое сотрудников милиции и двое депутатов местного самоуправления. Из них уже семь человек осуждены, в том числе один депутат. И это только после того, как инициативная группа горожан написала заявление в СК.
0
Obie Trice
Ну и посадят этих двадцать человек, а дальше то что? На их место придут новые, которые может и повлияют на ситуацию в целом, однако я не уверен, что в лучшую для нас сторону. Ну а что касается инициативной группы граждан, которые подвели под статью лидеров ОПГ и даже депутата, это конечно они лихо, молодцы. Главное чтобы потом инициатива не поимела инициатора. Ведь у обиженого урки, которого лишили всего, к чему он так упорно шел «честно делая свою работу» наверняка имеются знакомые по ту сторону тюремных стен, через которых он наверняка захочет поквитаться! Вообще смешно это все. Сколько бы заявлений и куда бы не писали такие вот активные граждане, никогда не будет привлечен к ответственности истиный инициатор всего этого беспорядка, криминала, произвола (называйте как хотите). Для этого всегда имеются козлы отпущения, про которых потом напишут на форумах и в газетах, дабы успокоить народ.
0