Александр Заблоцкис →  Суды США штрафуют за неправильное составление документов и нарушение судебных процедур

На примере суда Округа Кинг (штат Вашингтон) покажу насколько щепетильно в судебных учреждениях США относятся к соблюдению установленных правил оформления документов и судебных процедур, что карают штрафами за их несоблюдение.

Ниже я привожу список нарушений и размеры штрафов, которыми караются лица, их допустившие.

Документ составлен с ошибками или представлен не полностью, что требует дополнительной работы с ним – 15$

Неверное указание или отсутствие наименования дела – 15$

Документ подан с нарушением территориальной подсудности – 15$

Отсутствие подписи на заявлении – 15$

Неверный номер дела – 15$

Отсутствие нотариального заверения (если необходимо) –15$

Использование неправильно формата бумаги (верный — 81/2x11) – 15$

В документах отсутствуют необходимые подписи – 15$

На дату судебного заседания не поданы все необходимые документы – 30$

Несмотря на заявление о достижении мирового соглашения, оно не подписано – 30$

Указание более 4 последних цифр номера счета в документе – 30$

Указание иных идентифицирующих данных о малолетнем ребенке, нежели чем его инициалы – 30$

Сторона или представитель не явились в судебное заседание – 30$

Несоблюдение графика выполнения процедур по делу – 30$

P.S. Неплохо бы и в России ввести строгие правила к формам документов, правилам их составления, а затем применять санкции за отступление от этих правил. Установление штрафов за нарушение процедуры тоже может стать отличными мотиватором для недобросовестных участников судопроизводства.

Хочу заметить, что работники судов также платят ряд штрафов за неверное составление документов, в том числе судьи и клерки. Справедливо? Вполне.

11 комментариев

Дмитрий Булгаков
Очень интересное предложение! Уверен если на законодательном уровне принять данное положение (с регламентацией таких штрафов), то возможность злоупотребления правами в судебном процессе, уменьшится.
1
Александр Заблоцкис
А унифицированные формы? У них для каждой категории споров, для каждого вида требования, для каждого процессуального действия существует форма, которую надо заполнить по установленным правилам. По-моему, от этого в первую очередь выиграют суды.
2
Дмитрий Булгаков
Думаю, в ближайшее время, унифицированные формы будут разработаны и применены.

Причём не только в арбитражных судах (в связи с развитием института электронного судопроизводства), но и в судах общей юрисдикции. Россия должна брать себе на вооружение, то лучшее, что уже имеется в развитых странах мира.
0
Ольга Куй-Беда
К сожалению, не могу проголосовать за пост, не хватает кармы.

Александр, поддерживаю. Такие меры нужны не только в судах, но и в других гос организациях. Они повысят эффективность труда и уберут халатность служащих.
5
Морис-Тимотеус Лист
Пример конечно хороший, а по факту… есть данные о взыскании штрафов за год или иной период?

Применить к нашим судам… не серьезно если честно, особенно к персоналу судов. Там и так работы выше крыши, так зарплаты мизерные… и тут штрафы, думаю бедные секретари и помощники точно будут работать только ради идеи.

Применительно к сторонам процесса, тоже спорно, автор не представил разьяснений по пунктам и их применение по существу.

Не указано кто взымает эти штрафы и каким образом? если штрафы пойдут в бюджет судов это плюс, если в бюджет страны это другое.

Конечно идея хорошая, но сначала вспомните у нас и так одна из самых бюрократических стран в мире… а тут еще такие идеи, ведь не забывайте что там (страны запада) и чиновника штрафуют и гражданина, у нас выйдет так… одни посчитают штрафы только для чиновника (население страны) другие для гражданина (чиновники).

Подводя итог, идея эта хорошая даже очень но применять к нам ее рано очень рано, сначала снять 70 % бюрократических норм а уже потом применять эту идею.

С Уважением к автору.
1
Алексей Пелевин
а сколько они за год собирают денег? на корпоратив «новогодний» хватает?
0
Алексей Звягинцев
Унифицированные формы однозначно ДА! Штрафы тоже да, но пока только в арбитражном процессе. В любом случае это наверное один из самых простых способов решения проблемы злоупотребления проц. правами.
0
Александр Заблоцкис
Может быть хоть это заставит перечитывать некоторых юристов свои творения.
0
Ирина Колесник
В том числе и судей, их особенно, поскольку они говорят от имени государства и должны нести ответственность (в том числе и материальную) не то что за каждое слово — за каждую букву и знак препинания!
1
Игорь Соловьев
Поддерживаю идею! А что касается штрафа с госслужащих, то я помню, как нас всех членов комиссии наложили штраф 60 000 рублей с каждого.

Так что, как только за отсутствие подписи не только принимать иск не будут, но и 500 рублей снимут, любителей поубавится.
0