Vitaliy Haupt →  Оплата услуг адвоката, юриста, нотариуса в Германии, правовые основы, ложные представления клиента из зарубежа, тенденция рынка правовых услуг.

(V.Haupt & Partner представляeт: Ваша правовая поддержка в Германии)

Наиболее частые вопросы, которые задают себе и нам предприниматели и граждане из зарубежа, заинтересованные или нуждающиеся в правовой поддержке в Германии – звучат приблизительно так: могу ли я себе позволить пользоваться услугами немецкого адвоката, юриста, нотариуса; от чего зависит цена услуг и почему нигде не найти «списка с ценами», скорее всего это очень дорого..., а есть ли дешевле...?

Ответы на эти вопросы находятся не в «списках», не в «прейскурантах», не в «каталогах услуг» и не вывешиваются на двери в секретариате юридической фирмы или нотариата. Ответы находятся в законах, регулирующих квалифицированные услуги правового характера, приложениям к ним и в зависимости от т.н. цены самого вопроса.

В Германии оплата услуг адвоката закреплена законом и рассчитывается согласно положениям (RVG Rechtsanwaltsverg?tungsgesetz) к которому существует указание (RVV Rechtsanwaltsverg?tungsverzeichnis) содержащее приложения с таблицами, в которых обозначается не только гонорар адвоката в зависимости от суммы разбирательства, иска, учёта затраченного времени и присутствия в суде, но и в зависимости от других, определённых этим законом ситуаций, их сложности и пренадлежнасти к области права, типичных и часто встречающихся необходимых затрат в правовой практике.

Оплата услуг немецкого нотариуса так же строго регулируется положениями (KostO Kostenordnung), т.н. порядка рассчётов, в котором так же разграничены правовые области, в которых действует нотариус. Взымаемые же государством в суде платы, их виды и рассчёты регулирует закон о судебных издержках (GKG Gerichtskostengesetz).

Может сложиться впечатление, что любое действие адвоката, юриста должно иметь у разных юридических фирм и частно практикующих юристов Германии приблизительно одинаковую стоимость и о ней можно заранее проинформироваться. Это не совсем так и зависит от конкретного случая.

В области консультирования, предсудебных или договорых переговоров, составления экспертного мнения или анализа — специалист той или иной области немецкого права свободен в выборе своего гонорара как почасового так и общего. В зависимости от сложности и трудоёмкости конкретной задачи указанные выше законы и приложения для рассчёта правовых услуг служат лишь ориентиром для определения затрат на решение проблем или вопросов клиента.

Такие действия юриста, как напр.:
— составление для предприятий договоров (специальных и стандартных), условий, правил общих положений и т.д.,
— правовой документооборот с партнёрами (письменная, электронная переписка)
— консультации и анализ (как общих положений, так и конкретной ситуации),
— участие в переговорах (в роли как: советник, наблюдатель, правовой отдел предприятия, по доверенности и т.д.)
— правовой контроль документооборота и преддоговорных отношений,
— правовой риск-менеджмент,
— обучение персонала по пользованию стандартными или специальными договорами,
— разъяснения сложившихся правовых ситуаций,
— правовой кризисменеджмент и др.

все эти действия могут основывается на индивидуальной договоренности об индивидуальной оплате услугах между юристом и его доверителем.

Законодатель Германии даже либерализировал условия предоставления правовой информации и с вступлением в силу в 2008 году нового закона о консультационных услугах в области права (RDG Rechtsdienstleistungsgesetz) допускается так же частичное консультирование об основах права необходимое и на прямую связанное с работой носителя другой профессии напр. страхового агента, авто-механика или авто-торговца, маклера по недвижимости, строительного подрядчика и т.д.

Конечно же подобное «сопроводительное» консультирование нельзя сравнивать с работой профессионала права. Но любой нуждающийся или заинтересованный в правовой поддержке может сам принимать решение о глубине, качестве и объёмности правовой услуги. То есть право выбора, «кому доверить» свою юридическую проблему или вопрос – остаётся за клиентом.

Будет такая услуга «сопроводительной», «стандартизированной» и «ограниченной» необходимым минимумом как этого требует RDG или её источником станет индивидуальный взгляд, аналитический подход и всеобъемлющий охват других сфер права подкреплённый практическим процессуальным опытом профессионала юриспруденции. Эта свобода принятия решения для подготовки любого правового действия и в любой жизненной ситуации регулируется лишь немногими правилами, которые требуют исключительное участие адвоката или нотариуса.

Исходя из вышеизложенного — заранее сложно определить цену оказываемых услуг в будущем, не зная ни клиента, ни его потребности, ни сложности вопроса. Цена зависит от массы факторов, которые лишь после предварительного разговора с клиентом, оценки его специфики и потребностей приблизительно может определиться юристом.

Именно для клиена из зарубежа, не владеющего основными правовыми принципами существующими в другой стране (напр. Германии или Европе) важно в таком первом контакте:

— устранить неправильные оценки своей правовой ситуации или своего вопроса,
— откорректировать цели поставленные согласно своему (не всегда верному) пониманию вопроса,
— указать на разницу в подходе к данному вопросу в разных странах,
— указать на необходимость учитывать специфику правовой области в которой клиент собирается действовать,
— разъяснить возможные последствия правовых действий, реакций оппонента, ведомств, гос. служб и т.д.,
— определить приблизительную максимальную и минимальную стоимость и времязатратность достижения цели.

Так как сам такой предварительный разговор необходим для оценки ситуации клиента, то многие юридические компании, партнёрства и частно практикующие адвокаты предлагают такое первое общение с «потенциальным клиентом» бесплатно, несмотря, на то, что ставки при начальном ознакомлении и «разборе» новой ситуации составляют внутри страны от 150,00 Евро/час[*] и более и уже урегулированы в вышеуказанных законах (RVG, RVV).

То есть для предпринимателя или частного лица родившегося и выросшего в стране подразумевается, что обращаясь к адвокату, он владеет как основами правовых взаимоотношений в своей стране, так и общими принципами их регулирующими и может исходя из своих знаний и на своём языке ставить и обсуждать конкретные задачи с адвокатом.

Из нашего опыта индустриальный клиент из зарубежа часто приходит к выводу, что с одной стороны его правовой отдел не владеет законами другой страны и не способен обеспечить правовые действия на должном уровне как у себя на родине и «своими силами». С другой стороны, постоянное обращение к юридической компании за рубежом по разовым вопросам, приследуя одну цель — связано с непредвиденными затратами и потерей времени, так как не всегда присутствует готовность такой юр. компании в первоочереднм обслуживании обратившегося клиента и не всегда следующий его вопрос может считаться «первым» и бесплатным (как описано выше).

Будь то немецкий предприниматель в России или российская компания в Германии, в таких случаях предлагается экстерное долгосрочное сопровождение во всех вопросах касающихся области права той страны, в которой предприниматель не может эфективно задействовать ни свой правовой отдел, ни юридическую компанию для разовых вопросов. Я это называю «правовой аутсорсинг» или «экстерный правовой отдел» компании. В определении цены вопроса такого сопровождения обе стороны полностью свободны и не зависят от часовых ставок, частоты оказания как сложных так и элементарных консультаций. При такой ситуации обе стороны могут пользоваться принципом свободы заключения договоров, где одна из сторон является закзчиком, а другая – исполнителем квалифицированных услуг.

Учитывая все изложнные выше факторы определения стоимости в условиях, когда услуги уже чётко урегулированы законом, Клиент из зарубежа, которого порекомендовал зарубежный партнёр адвокатского бюро или юридической фирмы может рассчитывать на общий гонорар, не зависящий от сложности вопроса. Он может состоять лишь из затраченного времени на подготовку ответа и составлять в среднем 120, — Евро/час и не будет противоречить условиям § 13, § 34 RVG. То есть подобная оплата высококвалифицированной услуги не может считаться заниженной или завышенной исходя из ситуации зарубежного клиента.

Одним из наиболее распространённых заблуждений зарубежного клиента является мнение, что оплата юридических услуг может быть привязана к % от будующих сделок клиента или от успеха исхода его процесса в суде. Это не совсем верно.

Такой прицип процентуального рассчёта от заранее известной суммы уже заложен в законах**, регулирующих оплату нотариальных услуг или действий сторон в судебном процессе. То есть например при покупке недвижимости, оплата нотариальных услуг будет рассчитываться от стоимости объекта; при заключении брачного договора нотариальные услуги будут рассчитываться от состояния супругов; судебные издержки оплачиваемые в государственную казну рассчитываются от суммы поданного иска и т.д.

Лишь в отдельных, единичных и конкретно изученных юристом случаях (напр. сделки с патентными правами, лицензиями, с недвижимостью) возможны исключения.

Вышеприведённые примеры ещё раз подтверждают необходимость относиться к правовым услугам и их оплате строго индивидуально и в рамках, определённых соответсвующим законом.
V.Haupt

[*] Пример: § 34 RVG регулирует ставки за консультацию и экспертизу в количестве 190 – 250 евро/час для физ. лиц

** Примеры см. в приложениях к упомянутым в этой статье KostO и GKG, с таблицами.
__________________________________________________________________________________________
Публикации о немецком корпоративном, семейном, банковском, кредитном, авторском, гражданском праве на русском языке смотрите здесь: pravorub.ru/users/vithaupt/
Публикации о правовых аспектах владения недвижимостью в Германии здесь: vithaupt.m2.ru/blogs/

2 комментария

Родион Николаевич Юрьев
Браво

Браво

Браво, месье Трике!

Куплет Ваш превосходен и очень-очень-очень мил
1
Vitaliy Haupt
Вы с кем общаетесь, у нас «Трике» нет и мы не во Франции…

В остальном благодарю за лесть,

Куплетов много ещё есть…

(см. ссылки)
1