Алексей Гордейчик →  О доступности правосудия

Казалось бы, уж что-что, а гарантированное Конституцией Российской Федерации и рядом международных нормативных актов, право каждого на доступ к правосудию в современной России обеспечено в полной мере.

Чего тут долго рассуждать. Но поскольку не рассуждать я не привык – несколько тезисов по этому поводу.

Начались же мои размышления с давнего воспоминания. Правы мудрые: все мы родом из детства.

Итак, «пятилетка похорон», снежная стужа, практически такая же, как в нынешнюю зиму. Сквозь беспросветное утро Гордейчик В.М. ведет будущего адвоката Гордейчика А.В., пребывающего в возрасте моего младшего сынова в школу к «0» уроку:

— Папа, а чем мы мыслим? – невпопад спрашивает малолеток.

— Образами, сынок, а проще говоря, словами, – отвечает всесильный и всезнающий отец, каковым обычно является хороший родитель для любого восьмилетнего мальчика.

С точки зрения этого самоочевидного до банальности утверждения «доступ» производен от «до ступить», се речь «дойти» (до суда). И хотя правовое понимание термина несколько шире такой трактовки, это специальное значение производно и неотделимо от семантического.

В рамках означенного понимания положения Регламента Европейского суда по правам человека, предусматривающие возможность оплаты расходов на поездку заявителя – физического лица для участия в заседании суда, перестает быть таким уж малопонятным анахронизмом.

Другое воспоминание. Начало 90-х. Ветреная весна нынешней российской государственности и моя щедрая на авансы студенческая юность. Отечественное законодательство предлагается изучать по Концепции судебной реформы Российской Федерации и статьям теоретиков, которые читаются с таким же интересом, как и стремительно вошедший в моду жанр фэнтези.

Голову кружит от новых терминов «правовое государство», «арбитражный суд», «мировые судьи». Кстати, именно необходимостью обеспечения доступа к правосудию обосновывалась тогда необходимость введения последнего института, ведь именно мировые судьи станут ближе, в том числе территориально к народу, что особенно актуально для становления демократии на наших сколь бескрайних, столь и малозаселенных просторах.

И что в «сухом остатке»? Много ли Вам известно мировых судей, отправляющих правосудие на территории собственного судебного участка. Мне нет. Как правило, судьи одного и того же района располагаются компактно, в том числе в сельской местности – в районном центре.

Как известно, некоторые примеры – заразительны. И вот в г. Хабаровске началось стремительное изменение территории расположения районных судов. Сначала Краснофлотский районный суд переехал в Железнодорожный район г. Хабаровска, а затем пошло-поехало. Хабаровский краевой суд – отправился из центра в отдаленную и труднодоступную, с точки зрения транспортной инфраструктуры часть Северного округа (Краснофлотский район г. Хабаровска). Центральный районный суд – перебрался в тот же Северный округ (Кировский район г. Хабаровска).

Все же рекорды побил Железнодорожный районный суд, территориально он вроде бы остался в зоне своей подсудности, но был перемещен на задворки самого протяженного района одного их самых протяженных городов России.

Конец 2010 г. Мороз «под сорок», вместо дорог снежная кочка, по которой даже внедорожники «выгребают» с трудом. Общественный транспорт ходит «по обстановке», то есть никак.

Стою в коридоре Железнодорожного районного суда г. Хабаровска и слышу в пол-уха рассказ бойкой и крепенькой старушки про то, как она до суда от пос. Горького с двумя пересадками без малого 40 километров преодолевала…

1 комментарий

Сергей Романов
Вопрос обеспеченности судов зданиями очень актуален. Не думаю, что такие перемещения вызваны желанием сделать правосудие недоступным. Скорее всего качественные характеристики новых зданий (метраж, уровень комфорта и т.п.) лучше, чем было.
-1