Татьяна Берсенева →  Почему известные люди меняют свое отношение к Ходорковскому?

Прошло уже достаточно много времени с момента вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В силу он не вступил, и дискуссии продолжаются. Вызывающее заявление сделала помощница судьи Данилкина. Но еще ранее некоторые известные люди стали открещиваться от так называемого «Письма 50», опубликованного еще в 2005 году.



В этом письме российская элита фактически поддерживала вынесенный приговор Ходорковскому и Лебедеву, отрицая любую политическую подоплеку. Под этим письмом были подписи Гречко, Горбатко, Юдашкин, Третьяк, Говорухин, Светличная, Шаинский, Розенбаум, Волочкова…

После публикации «Письма 50» артист Владимир Зельдин сказал, что таких писем не подписывал, позже об этом сказала и Ирина Роднина, которая в момент «сбора подписей» была на сборах за границей.

И вот, спустя много лет, известные люди вдруг решили «откреститься» от этого письма: Анастасия Волочкова, Александр Буйнов, Светлана Светличная, Валентин Юдашкин.

Волочкова со свойственной ей эпатажностью, хлопнув дверью, вышла из «ЕР», крикнув на прощанье, что ее подпись под письмом была заполучена обманом. И поздно уже говорить о том, что ее бы выгнали из партии после скандальной фотосессии. Она опередила и ушла сама.

Что это? Почему столько лет молчали? Почему сейчас, а не несколько лет назад? Мода на оппозиционность?

7 комментариев

Роман Клавикордов
Может «как акулы чувствуют кровь жертвы», так и «наша элита» предчувствует, что ЕдРо теряет авторитет и доверие граждан?! И тем самым эти действия могут выступить катализатором по подрыву доверия к партии власти
0
Татьяна Берсенева
Вполне возможно, что и «ветер перемен» почувствовали… склоняюсь к тому, что «оппозиционность» становится модной… Интересно, что ЕР только все более жесткими методами пытается завоевать доверие и поддержку граждан: одно региональное отделение ЕР предложило местным муниципальным газетам заключить договор о бесплатной публикации материалов о деятельности партии и Путина, пообещав предоставить преимущественное право на размещение уже платной агитации.
1
Роман Клавикордов
Насчёт "… что ЕР только все более жесткими методами пытается завоевать доверие и поддержку граждан...":

Страх — оружие массового манипулирования, так что не исключено, что теракт в аэропорту…
0
Ирина Колесник
«оппозиционность» становится модной — не в бровь, а в глаз! А вот по поводу замечания Федора Богдановского, что «попсовым деятелям вроде Волочковой и Буйнова хочется не только близости к власти, допуска к телевизору, заказов на корпоративы, но и внутреннего мира, самоуважения» — смешно.
0
Ольга Куй-Беда
Что происходит с ЕдРом — это отдельная история, сначала напринимали балерин и половых меньшинств, и чего они ждали?

А выходки наших звезд больше похожи на PR. Если главе партии можно рыбачить с голым торсом — почему нельзя партийному человеку лежать на пляже в ракушках? ну это так, шутка.
2
Алексей Шишкин
Просто люди морально устали от застоя, но с нашим ТВ люди все также будут уверены, что по всей стране строятся больницы, школы а не президентские резиденции за 1 млрд долларов.
1
Федор Богдановский
В конечном счете, даже лизоблюдам в какой-то момент становится тошно. Даже попсовым деятелям вроде Волочковой и Буйнова хочется не только близости к власти, допуска к телевизору, заказов на корпоративы, но и внутреннего мира, самоуважения. Но трудно уважать себя, когда состоишь в конъюнктурной партии, где каждый преследует исключительно свои корыстные интересы. Надоедает ложь, манипулирование общественным мнением, коррупция, на которых там все строится. Плюс оказывается, что ни в финансовом плане, ни в медийном партия тебе ничего не дает, а только использует. Вот и выходишь из «Единой России», сказав пару гордых слов напоследок.
0