Александр Брестер →  Логическая загадка

Сегодня больше часа убил на попавшуюся мне случайно в одном сборнике загадку. Загадка была без ответа. Чуть позже обнаружил ее на одном философском сайте с сотней разных вариантов. Как мне кажется, правильный ответ я нашел. Процесс его нахождения и проверки очень позабавил меня, так как мозг поднял из глубины то, что редко используется в последнее время — от математики до логики. Не могу не предоставить возможность поднять это же своим коллегам:)

Итак, загадка.

Одного невиновного приговорили к смертной казни. Но, поскольку судья все же сомневался в приговоре решил предоставить обвиняемому шанс спасти свою жизнь. Его поместили в камеру с двумя дверьми, расположенными в двух противоположных стенах (напротив друг друга). Одна дверь вела на свободу, а другая — прямиком на эшафот. Каждую дверь охранял стражник. Доподлинно известно, что один стражник — неисправимый лгун, который всегда только лгал. А другой, напротив, — всегда говорил только правду.

Разумеется, обвиняемый не знал, кто из них кто. По условиям судьи человек мог задать ОДИН вопрос только ОДНОМУ стражнику. Причём, этот вопрос должен быть таким, на который можно ответить словами «ДА» или «НЕТ».

Итак, следует выяснить, КАКОЙ ВОПРОС должен придумать обвиняемый, чтобы со 100%-ной уверенностью определить дверь, ведущую на свободу и спасти свою жизнь.

Вот...

Наверняка кто-то с этой задачей уже сталкивался. Просьба к тем кто знает ответ и в нем уверен хотя бы первое время его не озвучивать. Но даже если правильный ответ будет дан сразу — он красив и над ним можно отдельно подумать.

13 комментариев

Вера Афиногентова
Хорошая загадка… Вы нам скажете ответ?
0
Александр Брестер
Хотелось бы Ваши варианты:)
0
Peter Tretyakov
Классная загадка. Тоже почти час убил на разгадывание. Сначала пробовал по разному сформулировать вопрос о том, где свобода, а где виселица. Но потом понял, что при таком подходе оба охранника отвечают одно и то же. Значит подход должен быть не «в лоб». Необходимо так задать вопрос, чтобы разные охранники дали разные ответы.

Например вот такой «Свобода находится за дверью охранника-лжеца?». Если это так и охранник-лжец стоит перед дверью на свободу и мы задаем вопрос ему, то он ответит «Нет». Если же мы зададим вопрос правдивому охраннику, который стоит за дверью с виселицей, он ответит «Да». Теперь поменяем их местами. Задаем этот вопрос охраннику-лжецу, который стоит у двери с виселицей и он говорит «Да», а правдивый охранник ответит «Нет». Итог: если на этот вопрос охранник сказал «Нет» проходим в его дверь, если сказал «Да» — идем в противоположную.

Извините, если кто-то еще разгадывает, но 4 часа уже прошло с момента публикации. На мой взгляд, «первое время» кончилось (: P.S. Загадка отличная. Сохраню…
0
Александр Брестер
Чего-то не работает Ваш ответ… Мы же не знаем где какой охранник стоит и какую дверь прикрывает…
0
Александр Брестер
Когда Вы получаете ответ на свой вопрос, Вы не знаете кто Вам его дает — лжец или правдивец. И как определить куда идти?
0
Peter Tretyakov
Верно, мы не знаем. Но есть всего 4 варианта.

1. Правдивец — свобода.

2. Лжец — виселица.

3. Правдивец — виселица.

4. Лжец — свобода.

При этом на мой вопрос «Свобода находится за дверью охранника-лжеца?», человек, который стоит за дверью со свободой будет отвечать «Нет», а человек, стоящий за дверью с виселицей — «Да». Вывод — идти к тому, кто отвечает «Нет» или от того, кто отвечает «Да». Нам не важно, что это за охранник, важно то, что он ответит. Проверьте на практике.
3
Александр Брестер
Проверил. Сходится. У меня получился более длинный вопрос, но сейчас сократил — можно и так:)
0
Ольга Куй-Беда
Подходим к одному из охранников и спрашиваем любой очевидный вопрос: «небо голубое?» или «ты человек...?». Допустим, он ответил нет, и сразу станет понятно, что он лжец.

Подходим ко второму и спрашиваем что-то из ряда «моя свобода за этой дверью?». Т.к. мы уже знаем, что он скажет только правду, то послушаем его совет.
1
Мария Глазкова
Гениально, Ольга!

Александр, что скажете?
0
Александр Брестер
^))

один момент — один вопрос можно задать. :)
0
Ольга Куй-Беда
тогда, кроме вышепринятого варианта можно спросить с обращением «Лжец, свобода за этой дверью?». он должен отреагировать, и надо пойти в другую
0
Александр Заблоцкис
Равнозначно вопросу «Свобода за этой дверью?*, который ни к чему не приводит.
0
Ольга Куй-Беда
Хорошо. Но я старалась!)
2