«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Банкротство физических лиц: догнать запад

По данным Американского института по банкротствам (American Bankruptcy Institute, ABI) и Национального центра исследования банкротств (National Bankruptcy Research Center) количество граждан США, подавших заявления о банкротстве, растет каждый год, пишет CNNMoney.com

В 2009 году было подано 1 407 788 заявлений о банкротстве. Показатели 2010-го года существенно опережают эту цифру. По словам исполнительного директора ABI Сэмюэля Джердано, неуклонный рост заявлений от граждан — это результат огромного бремени долгов при отсутствии роста доходов. Декабрь был особенно сложным месяцем для потребителей — 118 146 заявлений — рост составил 3% по сравнению с ноябрем. «Мы предполагаем, что количество заявлений от граждан продолжит расти в 2011 году», — говорит Джердано.

У России есть все шансы догнать запад хотя бы по этим показателям: по расчетам российских экспертов, если потребительское банкротство станет возможным, страну ждет около миллиона граждан-банкротов. Однако проект закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» застрял в правительстве. Похоже, что законопроект, который очень важен для граждан, не на шутку испугал кредиторов.

Еще на эту тему — статья Эдуарда Олевинского «Пристав не придет» из архива правового бюро.

4 комментария

Роман Клавикордов
Блин, как-то печально звучит! Надоели уже крах и истерики в мире, хочется какой-то стабильности.
2
«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро
Это не крах, судя по всему, такие показатели были ожидаемы. В Америке граждане получили право объявлять себя банкротами еще в семидесятые годы. Так что у них большой опыт — справятся).
0
Роман Клавикордов
Да не, я за граждан США не беспокоюсь, я знаю, что их права и свободы более тщательно прописаны и защищены, а вот за среднестатистических россиян, имеющих малый бизнес, очень даже переживаю
3
Полина Чевская
у нас в стране только 20 лет прошло, как произошла смена экономического строя. Конечно выросло уже пара поколений, которые более или менее ориентируются в современных экономических реалиях. Но при этом у многих из нас отсутствует опыт ведения дел, или просто грамотности в своих же финансах.
2