Александр Московкин →  Как вы выбирали карьеру юриста?

Журналисты «Право.Ru» уже почти полтора года беседуют с самыми яркими российскими юристами, публикуя по итогам этих встреч материалы в рубрике «От первого лица». Среди вопросов, которые мы непременно задаем своим собеседникам, и такие: а как, собственно говоря, вы пришли к тому, чтобы выбрать карьеру юриста? Между чем и чем приходилось выбирать? Каковы были альтернативы? Лично мне трудно поверить, что такую «неромантичную» (все-таки не космонавт) и не самую престижную в советское время профессию (об этом рассказал, например, Генрих Падва) — а многие сегодняшние «звезды» получали образование еще во времена СССР — все как один выбирали «сердцем».

Меня поразил тот факт, что многие известные ныне юристы честно признавались, что выбрали профессию просто по совету близких (например, Оксана Балаян) или просто по воле случая (Тамара Морщакова). Несмотря на этот факт, эти люди добились в избранной профессии немалого.

Лично мне всегда было интересно понять, а между какими факультетами колеблется будущий студент юрфака в принципе? Не могу сказать, что удалось выявить какую-то закономерность, однако чаще всего приходилось слышать, что абитуриенты, в конце концов отдавшие предпочтение юриспруденции, изъявляли желание стать журналистами, филологами или актерами (а некоторые и стали: вспомним о витиеватой биографии Александра Добровинского). Есть ли в таком наборе какая-то логика?

Интересно было бы узнать истории читателей этого блога. Как вы выбрали юриспруденцию? Не жалеете ли об этом? В силу каких причин вы несмотря ни на что все-таки отдали документы на юрфак? Может быть, в результате этого решения в вас погиб неплохой математик, талантливый переводчик или великий актер?

Думаю, есть профессии (правда, их число не так велико), которые вряд ли можно выбрать в возрасте 17-18 лет более-менее сознательно. Почему-то мне кажется, что юриспруденция — одна из таких, ведь работа адвоката, прокурора и тем более судьи требует большой интеллектуальной зрелости и жизненного опыта. Поэтому мне чрезвычайно симпатичны люди, которые, получив какую-то специальность и зачастую добившись в ней настоящих высот, лет в 35 вдруг понимают, что на самом деле хотели бы заниматься правом. «Право.Ru» писало о таких случаях. Иногда мне кажется, что такая карьера — чуть ли не самая логичная для юриста. Во всяком случае, такому специалисту, случись необходимость, я бы с большим удовольствием доверил представление своих интересов, чем вчерашнему выпускнику пусть даже самого раскрученного юрфака.

Или я не прав?

14 комментариев

Олег Михайленко
Что касаемо актеров, то можно вспомнить Георгия Буркова, который сбежал кажется с третьего курса юридического факультета.

Я могу рассказать свою историю. Главное, что я осознаю, что я счастливый человек, так как занимаюсь тем, что очень люблю, тем о чем мечтал с… детства. Хотя в школе в последнем 10 классе, а было это в 1988-1989 г.г. — было еще советское время, хотя и перестроечное, — многие учителя, узнав, что я хочу на юридический, твердили мне, что юрист профессия умирающая, скоро с преступностью покончат и юристы будут никому не нужны. Таково было узко примитивное представления массы народа о моей профессии в советсике годы, ассоциировавшееся лишь с уголовным правом.

Вырос я в семье почти юридической. Отец мой с 1978 года работал в органах милиции, правда в кадровой службе. Я пошел в школу в 1979, а он поступил в этот же год на заочное отделение на юридический. Отец мой никогда не работал по специальности юриста, так как и закончил свою карьеру кадровиком. Но… в силу своей работы в милиции у него было много друзей оперативников и следователей, которые часто собирались дружной компанией у нс дома. И должен сказать, что то были настоящие оперативники и следователи. Не в обиду сказать сегодняшним, им есть чему у них поучиться, и прежде всего отношению к работе. Бескрорыстная честность и преданность делу, вот что их объединяло. Я знаю и мне есть с чем сравнивать.

И вот как-то так я совершенно неосознанно вырос в этой среде, среди этих людей. Не могу сказать, что именно это определеило с детства мое отношение к профессии и желание стать юристом. Нет, просто я воспринимал эту среду как свою естесвенную среду, в которой я рос. Часто отец брал меня на свою работу. Часто отец приходя с работы рассказывал о каких-то происшествиях и ЧП. И это все было как само разумеющееся, как часть моей жизни.

А решил я стать юристом летом 1985 года. Я очень хорошо помню этот момент. Мне было 13 лет и мы с мамой поехали к родственникам в г. Пятигорск на целый месяц. Меня поселили в маленькой детской комнате, где когда-то ребенком жил мой дядя. Там была очень большая библиотека. А от отутствия каких-то дел, что заботили меня дома (а таких у пацана в 13 лет полно, когда по соседству живут все твои друзья) и наличия огромной кучи времени, самым лучшим в то время для нас было — это чтение книг. В. Скотт, Ф. Купер, Ж. Верн и конечно К. Доиль. В библиотеке было полное собрание К. Доиля и я в запой стал глотать рассказ за рассказом. Я прочитал все рассказы, даже те, что Доиль не успел закончить, они тоже были в собрании. Я рыдал над последним рассказом ососзновая, что это чудо, которое уводило меня из этой комнаты, из этого города, из этой жизни куда-то туда, где все безумно интересно, кончилось. Закрыв последнюю книгу я не не просто понял, что хочу стать юристом, я ее закрыл уже будучи будущим юристом.

Правда, при всем том, что увлечений в детсве у меня было очень много, это и фотодело, и радиоэлектроника, и моделирование и множество чего, что могло бы предопределить мою будущую профессию, больше всего я увлекался историей. Это был мой самый любимый предмет. Даже обществознание было для меня сухим и неинтересным по сравнению с историей. И вот когда в последнем 10 классе школы наша классная учитель, не взлюбившая меня, за не очень комсомольское поведение, каждый день твердила, что Михайленко никогда не станет юристом и никогда не поступит на юридический, я в какой-то момент стал сомневаться в своем выборе. Я думал, что уж если на юридический не поступлю, то пойду на истфак.

Правда, классная за два месяца до нашего выпуска ушла в декрет, прессинг прекратился, а мне хватило одного разговора с учителем, заменившем ее, постаарше и поопытнее, чтобы опять увериться в своем желании поступать на юрфак.

Правда поступал я на юрфак с желанием удти по уговной специальности. Но на первом же курсе при изучении римского частного права слились в едино два моих увлечения: право и история. Я завороженно открывал для себя мир Др. Рима, его права и истории. Осознание, что мы сейчас живем по нормам родившимся 2000 лет назад ошеломляло меня. Так я стал цивилистом.

После 8 класса я совершенно не колебался, я знал что мне надо идти в 9-10. После окончания школы я совершенно не колебался, я знал, что мне надо на юридический. Впервые я почувствовал колебания, когда получил диплом юриста: куда теперь? Это был жуткий вопрос, но ни разу в своей жизни я не пожалел, что стал юристом и цивилистом. Нооборот с каждым годом осознание счастья от того, что занимаюсь своим делом, которое мне нравиться и которое я даже люблю укреплят мою уверенность в правильности своего выбора.

И каждый раз я от читсого сердца и искренне говорю предсавителям уголовно-правовых наук: «Спасибо Вам за то, что Вы есть. Это здорово, что есть люди, которые любят уголовное право так же как я гражданское. Потому что мне не приходиться заниматься тем, что мне не очень нравиться».

Теперь я сам преподаю Римское и гражданское. И мне очень хочеться передать свою любовь к этим предметам ребятам, которые волей или не волей, но оказались на студенческой скамье юрфака.
4
Александр Московкин
Олег, спасибо Вам за такой подробные рассказ. На мой взгляд, он тянет на отдельный увесистый пост в Блогах)) Мне удивительно, как в Вашем рассказе находят свое подтверждение многие стереотипы, о которых рассказывают многие юристы (например, что юрист — профессия умирающая, так как с преступностью вскоре будет покончено). А почему выбрали именно цивилистику? Из-за увлечения Древним Римом?
0
Олег Михайленко
Как я уже писал, я вырос в семье сотрудника милиции. Дослужившись до довольно высокой должности зам начальника УВД города по кадрам и получив звание полковника мой отец получил квартиру и мы всей семьей перехали из старой двухкомнатной маленькой хрущевки в трехкомнатную квартиру (по тем временам площадь в 64 кв.м. была хоромами) в доме, что был построен для сотрудников милиции. В этом доме жил один сосед, ветеран МВД, проработвший сначала в угрозыске, потом начальником районного ОВД, а затем воевавший в Афгане, человек с очень сложной судьбой. Вот как-то шли мы с ним вместе из продуктового магазина, (я только поступил на юрфак) и он меня спрашивает, в чем бы я хотел специализироваться. Я гордо сказал, что хочу в следователи, а он мне неожиданно так: «Олег, зачем тебе это. Подумай из 11 дел — 8 гражданских. Подумай о гражданском праве — это очень интересно». Как раз мы только начали изучать Римское и я помня его слова стал внимательно изучать пусть и римское, но гражданское право. А потом и историческая часть этого предмета меня захватила так, что я понял, что мне гражданское интерсней, чем уголовное. Так я из потенциального криминалиста превратился в настоящего цивилиста.
3
Олег Михайленко
Я правда не знаю, почему он привел именно эту статистику из 11 — 8. Но эти слова так врезались мне в память.
0
Александр Московкин
:) Да, интересно. Но это очень здравый и убеждающий аргумент. Со статистикой не поспорить. Спасибо Вам огромное за такой рассказ!
0
Морис-Тимотеус Лист
Плюсую автору, очень интересно!
0
Дмитрий Муравьев
:)

А я, пожалуй, не соглашусь с автором в том, что не так велико число профессий, которые «вряд ли можно выбрать в возрасте 17-18 лет более-менее сознательно».

На мой взгляд, это достаточно субъективно. Ваш покорный (да и, насколько помню, мало кто из одноклассников — даже, если уж совсем по-чесноку, — твёрдо не могу назвать ни одного:)) чётко сам представлял чего он хочет. Что, конечно, не исключает существование таких людей как «уважаемый» ©Гречишкин:) автор и, к примеру, моя мама (которую, в отличие от меня, видимо с юности, отличала некая природная разумность).:)

Единственное, что я помню из своих школьных мечт о будущем — лет в 8-9 папаня дал мне проехать пару километров на нашей трёшке… — вот родилась мечта — быть шофёром. :)

Разумеется, по приходу в последний класс имел с родителями серьёзный разговор, в котором и промелькнули какие-то пара-тройка вариантов, типа повар, врач и, может, ещё кто. Из них всех более симпатичной (перспективной, исходя из реалий того времени (1991 год), и подходящей, интересной мне) и мне, и моей тогда 40-летней маме показалась специальность именно юриста.

И, само собой, хотя в нашем понимании юризма и не было уголовной окраски — изначально идея была чисто цивильна, о профессии мы представление имели весьма поверхностное.

Сегодня (да, уже и лет, наверно, четырнадцать как:)) от своей работы испытываю то же, что и Олег — я счастлив, что стал юристом (кому, как не Деве, быть им?:)). И поддержу Олега в его благодарности уголовно-правовым коллегам:)
0
Дмитрий Муравьев
А за счастье спасибо кому? — Правильно — в моём случае, — преподавателям Омского финансового техникума, откуда есть пошли основы (что может дать заочка универа?:)) и первичный интерес к профессии, который потом укрепился по распробовании профессии (первые три года пришлись на кадровую работу, а непосредственно в юридические поля получилось попасть только в 1997м).
0
Дмитрий Муравьев
Хотя вот сейчас на пенсии я себя вижу, возможно, и таки поваром:) Любителем, никак не профи, до этого далеко:) Просто есть удовольствие и от этого дела.

А в следующей жизни буду извлекать звуки из чего-нибудь, в этой — только с удовольствием впитываю их:)
0
Александр Московкин
Ну, это нормальный ход вещей. Все со временем надоедает. Я знаю многих людей, которые, поначалу будучи очень деятельными, любящими быть на виду, со временем отошли, что называется, «пахать землю» и «опростились»)))
0
Дмитрий Муравьев
Никогда не любил этого:) Пахать — нравится. Я ж не дилехтор, не менеджер (пусть и топ), а юрист.:)
0
Александр Московкин
Дмитрий, возможно, Вам сильно повезло с выбором. А сколько людей выбирают, а потом разочаровываются? :)
0
Александр Ф-в
А у меня всё проще — после восьмого класса пришли с родителями к выводу, что в муниципальной школе делать совершенно нечего, начали думать, куда пойти. В технических науках соображал с грехом пополам на четвёрку, поэтому надо было идти куда-нибудь в гуманитарном направлении. Творческие профессии меня в качестве именно профессий не привлекали (оставил музыку в качестве хобби), идти в историки-философы-филологи-и-прочие-бездельники — не хотелось. Экономику и финансы я неплохо освоил и без специального образования. Так вот, потихоньку, методом исключения и осталась одна профессия, в которой совместились три фактора: интересность, оплачиваемость и моя к ней предрасположенность.

Так вот, собственно, пошёл сначала в частную юридическую школу, где отучился три года, потом в Академию, стал юристом-цивилистом, вот и вся история :)
-1
Александр Московкин
Александр, ну вполне себе разумный выбор, однако согласитесь, что такое на практике не так уж часто встречается))
0