Magisters Международная юридическая фирма →  Страховщики перегрузили московский арбитраж?



Ситуацию, связанную со значительным ростом количества «страховых» споров, рассматриваемых судами, комментирует юрист практики разрешения споров международной юридической фирмы Magisters Владимир ПЕСТРИКОВ.

ПРАВО.РУ: В 2009 г. Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел 153 014 дел, из которых 45 576 дел (почти 30%) о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств из договоров страхования? Есть ли зависимость от расположения в Москве головных офисов крупнейших страховых компаний России?

MAGISTERS: Прежде всего, такой высокий показатель может быть связан с большим количеством споров между страховыми компаниями в сфере автострахования (прежде всего, из договоров ОСАГО), что, в свою очередь вызвано нежеланием некоторых страховщиков выплачивать страховое возмещение в срок, стремлением с помощью судебных разбирательств затянуть момент выплат. На последнее обстоятельство указывает, в частности, тот факт, что процент удовлетворения исков очень высокий – согласно статистике АГСМ за 2009 г. из 45 576 дел истцы выиграли более 41 000 дел. Это свидетельствует о том, что зачастую правового спора как такового не существует, страховщики по договорам ОСАГО просто отказывают или нарушают сроки выплат страхового возмещения по надуманным основаниям, и затем проходят все судебные инстанции.

Следует также отметить, что споры в рамках автострахования иногда также возникали при определении размера страховой выплаты (в частности, в связи с применяемой методикой оценки ущерба и определением степени износа).

Что же касается зависимости количества дел в АГСМ от расположения головных офисов страховых компаний, то здесь прослеживается прямая связь: иски к страховщикам подаются в суд по их юридическому адресу, зарегистрированному в ЕГРЮЛ (т.е. согласно общему правилу подсудности — по месту нахождения ответчика).

ПРАВО.РУ: В 2008 г. доля подобных дел, рассмотренных АСГМ, составляла 16%, а в 2007 г. — только 5%. С чем связан такой резкий прирос: с какими-либо изменениями в законодательстве или с изменением социально-экономической обстановки?

MAGISTERS: Не исключено, что столь резкий прирост связан с ухудшением финансового положения мелких и средних страховых компаний (напомню, что у некоторых даже были отозваны лицензии), в том числе в связи с экономическим кризисом. Кроме того, на росте числа дел мог сказаться переход на прямое урегулирование убытков в марте 2009 года.

ПРАВО.РУ: В среднем заявленная сумма требований в подобных делах в 2009 г. составляла 211 000 руб. Отражает ли эта цифра реальное положение дел или же она формируется из большого числа «копеечных» исков и относительно малого числа крупных исков?

MAGISTERS: В большинстве дел сумма требований ниже – она колеблется в основном в пределах 10 — 50 тысяч рублей.

По закону об обязательном страховании автовладельцев, страховая сумма по одному страховому случаю с причинением вреда имуществу одного потерпевшего не может превышать 120 тыс. рублей, нескольким потерпевшим – 160 тыс. рублей.

ПРАВО.РУ: Какова доля исков, связанных с автострахованием?

MAGISTERS: Точный процент назвать не смогу, но однозначно, доля очень высокая: таких исков – подавляющее большинство.

ПРАВО.РУ: По статистике, каждый день АСГМ рассматривает 125 исков о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров страхования. Есть ли возможность решать часть конфликтов во внесудебном порядке?

MAGISTERS: В настоящее время споры между страховщиками подведомственны только арбитражным судам: согласно процессуальному законодательству суды общей юрисдикции такие иски рассматривать не могут. Эффективного внесудебного порядка разрешения такого рода споров в настоящее время не существует. Возможно, было бы интересно рассмотреть идею создания некого третейского суда по спорам между страховщиками (например, при РСА), однако следует отметить, что и в этом случае страховщикам придется затем обращаться в суд за получением исполнительного листа на принудительное исполнение решений такого третейского суда.

ПРАВО.РУ: Какое количество времени занимает в среднем у суда рассмотрения одного подобного дела?

MAGISTERS: Срок рассмотрения подобных дел в первой инстанции на практике в среднем составляет около 2 месяцев (согласно АПК РФ максимальный срок рассмотрения дела – 3 месяца). Затем в течение месяца возможно обжалование судебных актов в апелляционной инстанции, разбирательство в ней может занять еще около 2 месяцев.

ПРАВО.РУ: Продолжилась ли в 2010 г. тенденция по увеличению количества подобных дел, а также их доля в общем массиве рассмотренных исков?

MAGISTERS: К сожалению, официальная статистика по арбитражным судам пока не представлена, однако не думаю, что в прошлом году количество таких исков уменьшилось.

ПРАВО.РУ: Кто чаще выступает заявителем подобных исков, страховые компании или их клиенты?

MAGISTERS: Подавляющее большинство исков в арбитражных судах – это споры между страховщиками. Типичная ситуация – страховая компания, осуществившая выплаты клиенту по договору КАСКО, требует в порядке суброгации взыскания ущерба от другой страховой компании, которая по договору ОСАГО является страховщиком причинителя вреда в ДТП (требования основываются на ст. 965 и п. 4 статьи 931 ГК РФ). Требования, как правило, носят практически бесспорный характер, довольно много дел, которые рассматриваются арбитражным судом без участия в заседании представителей истца и ответчика.

В некоторых делах ответчиком выступал Российский Союз Автостраховщиков (РСА) – профессиональное объединение страховщиков, которое несет ответственность за выплаты по ОСАГО страховых компаний, у которых были отозваны лицензии. В этом случае выплаты проводятся из компенсационного фонда.

4 комментария

Ольга Куй-Беда
Какие у вас юристы… загляденье! :)
4
Сергей Романов
Проблема в основном может в том, что автостраховщики не несут никакой дополнительной финансовой ответственности за отказ в выплате. При наличии такой ответственности отказов было бы гораздо меньше. Смотрю по практике СОЮ: отказывают почти по одним и тем же мотивам, суд иски автовладельцев удовлетворяет. Отказы по этим же причинам продолжаются. Хотя и практику суда уже знают.
3
Ольга Балащенко
Спасибо. Интересно будет проследить подобную практику для РБ.
1
Оксана Шведова
В Европе рассмотрение дела в арбитражном суде подрывает авторитет и престиж фирм, которые намерены судиться. В России почти 100% обращений в арбитраж заканчиваются судебными решениями, постановлениями и определениями.
3