Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж) →  Ни в какие ворота: получение нового загранпаспорта в консульском отделе

Сегодня разговаривал с девушкой, которую знаю уже довольно давно и которая в проблемах, связанных с избыточностью фантазии замечена не была. На той неделе она подавала заявление на выдачу ей нового российского загранпаспорта. Подавала, в силу своего проживания во Франции, в Консульский отдел российского Посольства. Пришла она чуть позднее девяти утра и оказалась в самом конце очереди желающих сдать документы. Отстояла три часа на улице, внутрь попала уже практически перед закрытием. Документы у нее были в порядке, их приняли. Заявление об оформлении нового паспорта было написано ею от руки по образцу, предложенному на сайте Посольства . При этом консульский отдел на практике рукописные заявления принимает, тем более что информация о том, что рукописные заявления не принимаются, отсутствует.

А дальше произошло нечто такое, отчего я до сих пор нахожусь в состоянии интеллектуально-психологической растерянности. Ее настоятельно попросили, в связи с тем, что заявление отсылается в трех экземплярах, также сдать и три чистых листа с ее подписью в самом низу. Со следующей мотивацией — консульский отдел перепечатает текст заявления и сам распечатает его в трех экземплярах. На эти самые листки, если, скажем, в тексте обнаружится ошибка. Девушка, по вполне понятным причинам, была несколько обескуражена этой просьбой и вначале как бы отказывалась. Но настоятельные рекомендации, как со стороны сотрудника посольства, так еще более настоятельные и эмоциональные пожелания от стоящих сзади не менее уставших соотечественников, три часа ожидания на улице и общий стресс от ситуации сделали свое дело. Чистые листы были подписаны.

Оказалось, что эта практика существует уже давно. На предложенных листах в нужном месте уже стояла галочка с точкой, от которой и следовало начинать подпись. За вечер среди своих знакомых я без труда смог найти как минимум трех, также обновлявших в течение последнего года паспорт и вынужденных оставлять свои подписи на девственно чистой бумаге. Как говорится, визуальное наблюдение показало, что листы подписывали практически все стоящие перед ней в очереди. При этом ходили разговоры о некой барышне, не желавшей этого делать и вынужденной приходить на сдачу документов как минимум три раза. Документы она все-таки сдала, но и нервы себе помотала.

Собственно проблема в том, что вполне могу понять тех, кого необходимость ставить свой автограф на чистом листе заставляет чувствовать себя не вполне комфортно. Сама мысль о лежащей где-то стопке листов с твоей уже проставленной подписью заставляет серьезно занервничать. Тем более, если они лежат в учреждении, в которое ты только что сдал и все свои паспортные данные, и где какое-то время будет лежать в соседнем ящике и сам твой новенький паспорт. Моя знакомая переживала, в первую очередь, о своей российской, не такой уж большой, но все-таки недвижимости. Пытливый же ум без труда найдет изрядное число вариантов того, что недобросовестные руки могут сделать с вами при наличии чужого паспорта и оригинальной подписи на девственно чистом листе бумаги.

9 комментариев

Роман Клавикордов
На самом деле всё просто: хочешь паспорт — пописывай и оставляй, не хочешь паспорт — не подписывай. Кстати, ещё паспорт можно через турфирму сделать (если не ошибаюсь).
1
Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж)
Постоянно проживающие за рубежом могут делать загранпаспорт либо в консульстве РФ по месту проживания, либо по месту прописки в России. Для многих первый вариант, естественно, проще. Теоретически от подписи пустой бумаги отказаться можно, но на практике для многих проще и спокойнее согласиться с настоятельными «рекомендациями» сотрудников Посольства.
0
Александр Заблоцкис
«Россия вперде!» © Это не просто порочная практика, это глупая практика, которую применяют за невозможностью придумать иной выход из ситуации. Это грустно.
1
Андрей Додин
Правильно «Роисся вперде»))
1
Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж)
Здесь скорее речь идет о какой-то местной «оптимизации» единообразной законодательно предусмотренной процедуры. Да и выход искать вряд ли нужно. Достаточно внимательно проверить правильность заполнения информации в момент приемки документов, а также установить, что все заявления подаются в маштнописном виде с подписью заявителя.
0
Мария Глазкова
В чем проблема на сайте указать, в каком виде и сколько нужно подготовить заявлений?
1
Александр Заблоцкис
Боюсь, что Ваш справедливый вопрос поставил бы сотрудников российского консульства во Франции в тупик.
1
Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж)
В том то и проблема, что чистые листы просят сдать сверх законодательно установленного пакета. Тем более было бы странно, если бы предлагали их сдавать в официальном порядке.
0
Роман Клавикордов
Кстати, если уж говорить именно о Франции, то это такая неспешная страна. Знаю почти на собственном опыте, у меня друг летом 2010 ездил к сестре в Сан-Тропе. Приехал обплевался.
0