Дмитрий Булгаков →  Информационные войны. Si vis pacem, para bellum?



Материал с сайта: video.yandex.ru/users/kobtv/view/957

В последнее время широкое распространение нашла превентивная дипломатия, то есть использование её для снятия напряжения, до того момента, когда это напряжение перерастёт в конфликт.

Например, правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

В политической мысли есть два полярных взгляда на природу международных отношений: концепция конфликта как нормы международных отношений между государствами (Т. Гоббс), концепция сотрудничества (Г.Гроция).

Эти две теории имели и имеют последователей и в наше время.

Внешняя политика государств многие столетия строилась по принципу древних римлян: «хочешь мира – готовься к войне».

На старинных пушках была надпись по латыни: «Последний аргумент королей».

Коллеги, а что Вы думаете о вышеуказанном сюжете? „Перезагрузка?“

8 комментариев

Russian Civilian
Интересный репортаж. Кафедра геополитики вспомнилась…
1
Дмитрий Булгаков
Мне больше всего понравилась фраза: «Любая сетевая технология, которая обрела власть, уже легко превращается в оружие!»
2
Russian Civilian
Или еще такая: «Правда — это не то, что есть на самом деле, а то, во что верят люди!» Безжалостное признание необъективности человеческого сознания, субъективизма интересов отдельных личностей и социальных групп. Хорошо, если ценности, в которые верят люди, это истина, гуманность, справедливость. А если нет?!?..
3
Дмитрий Булгаков
А если нет, то получается Югославия, Ирак, Косово и так далее.
1
Ирина Колесник
И, заметьте, оружие более разрушительное, чем огнестрельное. Убив какого-то политиечского деятеля «физически», можно превратить его в великомученика, как это получилось с тем же Кеннеди. Какое теперь кому дело, каким он на самом деле был президентом?! Главное, что трагически ушел из жизни молодой и красивый. Народ рыдает. Имя Кеннеди практически стало нарицательным. Другое дело «убить» политика в информационной войне — то есть уничтожить его именно как политического деятеля. Ничего нового американцы не придумали. Помните, еще у Грибоедова: «Ах, злые языки страшнее пистолета!».
2
Денис Беккер
Про политику и войну (в том числе и информационную) уже многое сказали люди, жившие до нас.

Про политику: «Война есть продолжение политики другими средствами» (Карл Клаузевиц )

Про основные принципы войны: «Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведет войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении он окажется сильнее его» (Флавий Вегеций)

Про войну информационную лучше скажет мастер этого дела:

«Мы добиваемся не правды, а эффекта»

«Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей»

«Пропаганда утрачивает силу, как только становится явной»

«Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо»

«Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм»

«Человек был и остаётся животным. С низкими или высокими инстинктами. С любовью и ненавистью. Но животным он остаётся всегда»

«Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят» (Йозеф Пауль Геббельс)

Думаю, с тех пор мало что изменилось…
2
Ирина Колесник
Извините, что вторгаюсь в чисто мужскую тему — политика. Группы «теневого воздействия» были, есть и будут. Они определяют внешнюю и внутреннюю политику своего государства, а если достаточно сильны, то и других государств. Мы это все тоже имеем в полном комплекте. www.newsland.ru/news/detail/id/643962/cat/94/
2