Александр Заблоцкис →  А можно ли с двойным гражданством на государственную службу? Не всегда.

Удивительную избирательность демонстрирует российский законодатель в отношении бипатридов (лиц, имеющих 2 и более гражданства (подданства)), определяя на каких видах государственной службы им можно состоять, а на каких — нет.

Начнем сначала. Конституция необъятной Родины гласит, что гражданин РФ может иметь двойное гражданство, в соответствии с федеральным законом или международным договором.

Далее в ст.62 той же Конституции сказано, что наличие у гражданина РФ второго гражданства (прим. — а также третьего,… пятого и т.д.) НЕ УМАЛЯЕТ ЕГО ПРАВ И СВОБОД и не освобождает от обязанностей, вытекающих из гражданства России.

Получается, что гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, имеет те же права и свободы, что и гражданин РФ, такового не имеющий?

Да, получается. Об этом не двусмысленно говорит ст.6 ФЗ «О гражданстве». В ней сказано, что гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Исключения из этого правила предусмотрены международным договором или федеральным законом.
А теперь посмотрим, насколько не умаляются права и свободы бипатридов, поступающих на государственную службу.

На государственную гражданскую службу действительно принимаются все граждане РФ, достигшие 18 лет, владеющие языком РФ и соответствующей квалификацией. Количество гражданств, которым обладает человек, значения не имеет.

А вот настоящий цирк, на мой взгляд, наблюдается в области правоохранительной и военной государственной службы.

Федеральная служба безопсности
Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства (ст.16 ФЗ «О ФСБ»).
Бипатридам вход воспрещен.

Прокуратура
Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства (ст.40.1. ФЗ «О прокуратуре РФ»).
В прокуратуре бипатридов нет.

Милиция
Пока Закон о милиции не запрещает прием на службу лиц с двойным гражданством, однако в законопроекте о полиции уже введен такой запрет, к которому добавлен запрет на прием на службу для лиц, имеющих вид на жительство в иностранном государстве. Такая же ситуация и с требованиями к судьям в РФ.

Тенденция на запрет бипатридам служить в правоохранительных органах в данном случае прослеживается весьма четко.
Источник: www.primamedia.ru

Теперь рассмотрим государственную военную службу. Тут законодатель опять диаметрально изменяет своё мнение о правах бипатридов.

Призыв на военную службу
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (ст.22 ФЗ «О воинской обязанности о военной службе»). И всё, больше никаких требований. Поистине самая доступная государственная служба)).

Служба по контракту
Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы (ст.33 того же ФЗ).
А тут все совсем просто, доступ на службу открыт и иностранцам.

А что в итоге?
В итоге возникает вопрос, почему бипатриды могут охранять государственную границу Российской Федерации и носить оружие, но не могут работать на должностях в ФСБ, не имеющих никакого отношения к государственной тайне и национальной безопасности? Ответ прост – потому, что имеется недостаток кадров в вооруженных силах. Получается, что законодатель соблюдает требования Конституции только когда это выгодно, например, в случае военной службы.

При этом ограничение в правах бипатридов стало некой модой, которую пытаются бездумно соблюдать, прикрываясь интересами государства и национальной безопасностью. А людям, рожденным у родителей, имеющих разное гражданство или рожденным на территории иностранного государства, придется выбирать: либо отказаться от второго гражданства и поступить на гос.службу, либо забыть о гос.службе (кроме военной, туда сами пригласят).
Источник: www.ngs55.ru

16 комментариев

pavel mikhaylov
Александр, спасибо за интересную статью. Прокомментируйте, пжл, вы не согласны с тем, что бипадриды не могут занимать некоторые государственные должности? Вы считаете такое ограничение необоснованным? Может быть вы приведете примеры из других юрисдикций, где государство занимает иную позицию? На мой взгляд, такие ограничения имеют под собой основания и эти основания связаны с государственной безопасностью. Можете себе представить, что произойдет, если во время каких-нибудь межгосударственных конфликтов высшие государственные должности будут замещены лицами с двойеым гражданством, одно из которых — гражданство в стране, с которой и происходит конфликт?
2
Александр Заблоцкис
Павел, я буду не прав, если не соглашусь с Вами, что ограничения нужны. В посте я хотел обратить внимание на изберательный порядок применения ограничений, а также на тот факт, что они охватывают все должности в рамках одной федеральной службы без детализации. Например, почему сотрудники пресс-службы ФСБ или органов прокуратуры не могут иметь второе гражданство Украины? Каким государственным интересам они могут угрожать со своим уровнем допуска и значимостью должности?

И в то же время пограничники-призывники у нас могут иметь второе гражданство любого государства. А если говорить о «контрактниках», то они могут и вовсе быть иностранцами. Вот и получается, что ограничения применяются изирательно и нелогично.
1
pavel mikhaylov
И это грустно, Александр… Но если честно, то я не вижу ничего нелогичного, что в спецслужбы и другие критичные ведомства не берут бипатридов и тем более иностранцев. Что касается призывников, то поправьте меня, если я не прав, но их служба заключается в уборке территории, окраски травы в зеленый цвет и других очень важных функциях
1
Ярослав Лобков
Ну а как же быть с банальным «а вдруг война»? По сути постовой полицейский тоже ни чего из ряда вон выходящего не делает и допуск имеет только по 3 форме, а однако же бипатридам нельзя.
0
Дмитрий Дмитрий
Александр, а вы ничего не путаете?

Погранслужба — это не ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ и НИКОГДА ими не были!

В современной России — это часть ФСБ, чтобы вы знали.

Так контрактники-бипатриды в погранслужбе, это кажется плод вашей неуёмной фантазии… Похоже, вы -лично, к армии имеете явно бумажное отношение ( «и не служил, но как правильно знаю..»)…
0
Алия Рой
Скажите пожалуйста, а можно работать в таможне с двойным гражданством?.. например инспектором или дознавателем?
0
Александр Заблоцкис
ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» не содержит ограничений для лиц с гражданством (подданством) другого государства. При этом ФЗ содержит условие о наличии гражданства РФ для прохождения службы. Соответственно, граждане с двойным гражданством, одно из которых является российским, имеют права поступление на службу в органы ФТС.
0
Дмитрий Чиракадзе
а если завтра война? за Керченский пролив например (типун мне на язык), и как этот работник пресс-службы ФСБ будет служить, а «пропаганда» во время конфликтов играет едва-ли не важнейшую роль.
0
Сергей Романов
представьте государство в виде большой корпорации. Вы бы приняли на ответственную работу человека, который работает на другую корпорацию, интересы которой вполне вероятно могут быть противоположны интересам Вашей корпорации?

Думаю, что нет.

Если посмотреть с этой точки зрения (защиты государством своих интересов), то все становится вполне понятно и логично.
1
Ярослав Лобков
В целом я согласен с тем, что в некоторых государственных структурах бипатридам делать нечего. Но почему-то большая часть выше отписавшихся не замечает/не понимает, что пост не о том брать или не брать на службу бипатридов, а о том, что законодатель непоследователен в своих действиях: запрещает бипатридам поступать на службу в полицию/ФСБ, но разрешает и бипатридам и иностранцам проходить службу в ВС РФ (вот в этой ситуации уместен возглас «А вдруг война»).
0
Александр Заблоцкис
Совершенно верно, спасибо.
0
Анна Летавина
я думаю, что еще не во всех родах войск могут служить бипатриды.
0
Ярослав Лобков
Соответствующий федеральный закон таких ограничений не предусматривает.
0
Алия Рой
U moego muja dvoynoe grajdanstvo,emu soobshili,chto dali vtoroe nedeli 2 nazad (francuzskoe) i on postavil v izvestnost nachalstvo!Posle chrgo ego milo poprosili napisat zayavlenie ob uhode po sobstvennomu jelaniyu ili v protivnom sluchae ego uvolyat po stat'e!Robotaet on v FTS inspektorom.Po kakoy eto stat'e oni ego sobirayutsya uvolit' ne govoryat,no govoryat mol s dvoynim rabotat' ne imeet pravo!Skajite pojaluysta,oni ego deystvitel'no imeyut pravo teper' uvolit' iz-za polucheniya francuzskogo grajdanstva?I chto eto za stat'ya pro kotoruyu vse govoryat,no ne pokazivayut?
0
Арiстархъ Солнечный
Благо дарю за интересную статью.

Но по-моему рассматривая данный вопрос, нельзя не рассмотреть и вопрос о том насколько доступно и удобно получить гражданство РФ лицам из другой страны. информации об ограничении для поступления на гос.службу лиц, которые совсем недавно были гражданами другой страны я не усмотрел. А ведь при смене гражданства всё равно остаётся клановые (родственные) отношения — а зачастую и соответствующее мировосприятие. Смена бумажки (штампика о гражданстве) ещё не гарантирует с интересами какой страны человек солидарен на самом деле.
1
Лейла Гаджиева
Скажите пожалуйста, а лица с двойным гражданством могут работать в налоговой, миграционной, социальной службах? спасибо
0