Константин Скавитин →  Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ

30 ноября 2010 года в 13:00 по мск «Дмитрий Медведев изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны» (по сообщению сайта Президента России — www.kremlin.ru).

Предлагаю обсудить наиболее интересные, на Ваш взгляд, тезисы послания Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному собранию РФ.

С текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: www.kremlin.ru/news/9637

По-моему мнению, особо интересными являются следующие предложения:

1. Предлагается «сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек».

Некоторые тезисы: «Важнейший показатель качества жизни людей – это качество политической системы». «На уровне местного самоуправления нам требуются дополнительные шаги. Местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства. К сожалению, роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается, в результате на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций». «Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями. Следует сделать их ближе к повседневной жизни наших граждан. Это ещё один шаг по укреплению демократической власти, главной задачей которой остаётся достойная жизнь наших людей». «Таким образом, ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ В ДЕКАБРЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ПРОЙДУТ УЖЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ОБНОВЛЁННОЙ НА ВСЕХ УРОВНЯХ».

Личное мнение: мажоритарная система могла бы быть оставлена хотя бы для выборов ОМС, чтобы граждане сами могли выбрать тех, кто по их мнению лучше решит вопросы местного значения: конкретных людей, а не политическую партию. Тем более, что в соответствии со статьей 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а в условиях, когда такое влияние получат политические партии, представляется, что ОМС перестанут быть действительно самостоятельными.

2. Предлагается регламентировать процедуру общественных слушаний при обсуждении законопроектов: Президент поручил Администрации Президента подготовить и внести предложения до конца текущего года о том, как осуществлять подобного рода слушания.

Некоторые тезисы: Обсуждение закона «О полиции» «как минимум дало некоторые неплохие результаты». «Сейчас по аналогии с ним будет обсуждаться закон «Об образовании»». «Такую практику нужно расширять, а организация общественных слушаний (так, как это было по закону «О полиции») должна иметь соответствующую процедуру.

Личное мнение: идея очень хорошая — для определения оптимального регулирования отношений в определенной сфере необходимо участие общественности (работающих в этой сфере, ученых, специалистов, простых граждан), учет мнения которой позволит более взвешенно подходит к решению тех или иных вопросов.

6 комментариев

Константин Скавитин
Может быть, кому-то понравились/не понравились иные тезисы послания?
0
Степан Хухарев
честно говоря, не вижу большого смысла обсуждать бюрократическое действо, наличие реальных последствий которого весьма неочевидно.
0
Константин Скавитин
Степан, здравствуйте!

Да не сказал бы что не очевидно: Президент заявил, что «выборы в Государственную Думу в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновлённой на всех уровнях», поэтому очевидно, что изменения не заставят себя долго ждать, реальные последствия как избиратели ощутим на выборах в органы местного самоуправления.

Можно еще подискутировать о том, какими должны быть общественные слушания при обсуждении законопроектов, кого к ним необходимо обязательно привлекать и как контролировать высказанное мнение
0
Степан Хухарев
обсуждать будет иметь смысл реальные законопроекты. которые еще неизвестно насколько будут отражать то, о чем Медведев заявил сейчас.
0
Константин Скавитин
А как Вам сама идея? Какой должна быть система выборов в представительные органы местного самоуправления: мажоритарной, пропорциональной или смешанной? Предлагаю обсудить именно идею
0
Степан Хухарев
смешанной. чтобы партии имели реальную возможность проводить заявленную политику на местах, при этом была конкуренция с конкретными людьми.

между тем, у муниципалитетов довольно небольшие доходы, поэтому их роль заметно снижена. они все равно будут вынуждены договариваться с областными и федеральными чиновниками, вне зависимости от того, кто их избрал.
0